Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

В Диагностическом центре теперь можно и поспать

10 мая 2018 11:49
0
1977

Здесь заработало отделение сомнологии, где помогают пациентам с проблемами сна. 

26 апреля на пресс-завтраке в Клиническом диагностическом центре в честь его 30-летнего юбилея главврач Наталья ОРЛОВА по сложившейся традиции угостила журналистов и рассказала о том, чем сегодня живет медицинское учреждение.

Поликлиника

В 1988 году открытие Клинического диагностического центра для Омска стало настоящим событием. Сюда приезжали омичи на сложные обследования, которых в других местах еще не было, здесь принимали по субботам, интерьеры КДЦ изначально отличались от привычных больничных. Сегодня технологии ушли вперед, но КДЦ продолжает отличаться от других медицинских учреждений. Сегодня он работает все семь дней в неделю. В выходные здесь ждут тех, кто в будние дни не имеет возможности попасть на прием к врачу или пройти обследование. По словам Натальи ОРЛОВОЙ, отдыхает учреждение всего несколько дней в году – в красные дни календаря.

Пять лет назад к КДЦ присоединили аварийное здание Медицинского центра Минздрава. Стационар функционирует, а поликлиника все еще на этапе разработки проектной документации, как и год назад. Поскольку она расположена в историческом здании 1912 года постройки, которое за свою более чем столетнюю историю ни разу не реконструировалось, задача стоит сложная. Директор КДЦ всерьез обеспокоена тем, как деревянные перекрытия будут приспособлены для многотонного оборудования медицинского центра.«Мы, конечно, очень хорошо умеем лечить, обследовать, но точно знаю, что мы не профессионалы в стройке и проектировании, – с улыбкой заметила Наталья ОРЛОВА.– Тем не менее этот вопрос сегодня очень актуален, потому что нам действительно не хватает площадей». Руководитель КДЦ рассказала, что в данный момент даже рассматривается идея проведения в центре исследований в ночное время.

Сомнология

Стационар уже функционирует, там расположены отделения  ревматологии, проводятся реабилитационные программы, а также занимаются и сомнологией – изучением патологии сна. «Мы обучили персонал, приобрели оборудование, поставили методики и готовы предложить нашим пациентам все, что связано с проблемами сна. Занимаемся обследованиями, даем рекомендации, лечим», – рассказала  Наталья ОРЛОВА.

Она пояснила, что каждый год в КДЦ появляется порядка 20-30 новых методов диагностики. И сомнология стала одной из методик, которые добавились в течение последнего года. Занимаются этим новым направлением врачи-неврологи, реабилитологи. В зависимости от того, на что человек жалуется, они составляют план обследования.  В круглосуточном стационаре оснащена специальная палата, где пациент проводит ночь, а врачи и аппаратура  исследуют его сон. По словам главврача, желающих нормализовать сон предостаточно, особенно учитывая, что к его нарушениям врачи относят и такое явление, как храп.

25 тысяч исследований в день

Отвечая на вопрос о географии работы КДЦ, главврач заметила: «Многие пациенты и из-за рубежа к нам приезжают. Ни для кого не секрет, что вся Средняя Азия обследуется в Омске в диагностическом центре. Это значимое количество пациентов». И речь идет, как оказалось, не только о Казахстане, но и о таких далеких странах, как Индия.

В среднем ежедневно через Клинический диагностический центр проходят 4,5 тысячи пациентов. Средняя нагрузка на Централизованную лабораторию еще больше – 25 тысяч исследований в день. Пиковая нагрузка, по словам Натальи ОРЛОВОЙ, составляла 50 тысяч исследований, но даже с ней КДЦ справился. Такой скачок медики связывают с плохими дорогами и неблагоприятными погодными условиями, когда биоматериал для исследований в труднодоступных районах накапливается в течение нескольких дней, а затем большими партиями поступает в КДЦ.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.