Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Владимир ЯРКОВ: «Любому рыбинспектору, охотоведу за счастье поймать офицера полиции»

16 мая 2018 09:38
1
2754

Дело экс-замначальника СУ УМВД России по Омской области по подозрению в браконьерстве направлено в суд. 

Восьмого мая в отношении бывшего заместителя начальника Следственного управления УМВД России по Омской области Владимира ЯРКОВА утверждено обвинительное заключение. Ему инкриминируют пункт «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ — незаконная добыча водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства и запрещенных орудий.

«В период с 24 по 25 июля 2017 года на реке Иртыш Владимир ЯРКОВ, применяя самоходное плавающее транспортное средство – лодку «Обь-М» – и запрещенное орудие ловли – сплавную сеть из лески, произвел незаконный отлов стерляди и иной рыбы, чем причинил государству ущерб на общую сумму 91 тысяча 80 рублей», – пояснили в следкоме. Обозреватель «КВ» Анастасия ПАВЛОВА встретилась с полковником юстиции, чтобы из первых уст узнать его версию произошедшего.

Хронология событий

25 июля 2017 года Владимира ЯРКОВА задержали сотрудники омского УФСБ по подозрению в браконьерстве.

18 августа 2017 года зампредседателя Следственного комитета России Илья ЛАЗУТОВ возбудил уголовное дело в отношении ЯРКОВА по п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ.

26 декабря 2017 года судья Центрального районного суда Оксана МЕЗЕНЦЕВА отказала Владимиру ЯРКОВУ в иске к УМВД России по Омской области и МВД РФ.  Истец просил признать незаконными результаты проведенной в отношении него служебной проверки и отменить приказ от 17 октября 2017 года об увольнении из органов внутренних дел.

6 марта 2018 года судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда под председательством Татьяны КУДРИ оставила решение суда первой инстанции в силе.

– Владимир Владимирович, все время, что шло следствие, проходили открытые судебные процессы, где вы пытались восстановиться в должности, вы неохотно общались с прессой. Почему согласились сделать это сейчас?

– Я хочу подчеркнуть: мне нечего скрывать. Если во время следствия я был уверен в своей позиции на 100%, то после знакомства с материалами уголовного дела – на все 200%. На прошлой неделе ко мне за комментарием приезжали ваши московские коллеги с телеканала «Россия 24». Они были удивлены, что в отличие от большинства других их спикеров из органов, я не пытался скрыться, уклониться от разговора. В среде силовиков есть такая бытность: если ты виновен, подними руки и уволься сам. Через несколько месяцев о тебе уже все забудут. Но то, что я продолжил бороться, лишь говорит о том, что я уверен в своей невиновности. Полковником сейчас быть невыгодно. Если бы на моем месте был гражданский человек, никакого дела бы и не было.

– Почему вы так считаете?

– Вы лучше меня это знаете. Под флагом борьбы с коррупцией последние десять лет представителей правоохранительных органов очень пристально рассматривают. Почему я попал «под раздачу» – не знаю. Если вы наведете обо мне справки, пообщаетесь с моими коллегами по работе, то обнаружите, что за 26 лет службы я не был замешан ни в одном скандале. Семья у меня самая обыкновенная, среднестатистическая: никаких дорогих машин, никакой дорогостоящей недвижимости.

– Хотите сказать, никому никогда не переходили дорогу?

– Ну, «доброжелателей» тоже хватало, конечно. Мои подчиненные расследовали уголовные дела по тяжким и серьезным преступлениям.

– Тогда задам главный вопрос: вы считаете, что это уголовное дело – результат вашего конфликта с коллегами?

– Я не стану отзываться плохо о своих коллегах и не буду давать оценки их действиям. Восстановиться в должности мне не удалось – на то есть судебные решения, и их тем более я не буду ставить под сомнение. Закон есть...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати, в сети «Дилижанс» и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию по телефону 95 – 61 – 46.

Комментарии
Александр Грасс 28 мая 2018 в 23:23:
За все время работы с гражданами, которые жалуются, бьют челом, негодуют по поводу отвратитеьной работы господина Яркова, я не обнаружил НИ ОДНОГО компетентного ответа за подписью этого полицейского на обращения граждан. ОДНИ ОТПИСКИ. Такого «настоящего поковника» и я бы с удовольствием поймал за браконьерством. Которое он, по всей видимости, совершал каждый день в своем рабочем кабинете. В отношении обычных и в том числе законопослушных людей. Позорище.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Владимир ПУТИН утвердил на должность главы Арбитражного суда Омской области Евгения ПОЛИКАРПОВА

Также президент назначил председателями районных судов Ирину НОСИК и Евгению КРИВОНОГОВУ. 

20 апреля 09:30
1
470

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.