Депутаты Горсовета пробиваются в совет директоров «Омскэлектро»

Дата публикации: 15 ноября 2018

Ранее мэрия в одностороннем порядке внесла изменения в устав предприятия и вывела депутатов из совета директоров. 

На заседании комитета омского Горсовета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности 12 ноября дополнительно был рассмотрен вопрос, не заявленный в первоначальную повестку: об исполнении решения омского городского Совета № 66 «О порядке управления находящимися в муниципальной собственности города Омска акциями открытых акционерных обществ, долями в обществах с ограниченной ответственностью».

Речь шла об участии Горсовета в контроле за деятельностью АО «Омскэлектро».

Как рассказал докладчик депутат Алексей ЛОЖКИН, в 2012 году постановлением ГС № 325 был утвержден устав компании, где было предусмотрено, что в совет директоров АО входят трое депутатов и трое представителей администрации.

– В дальнейшем были внесены изменения, и они не потребовали согласования с депутатами омского городского совета, – пояснил народный избранник. – Администрация в одностороннем порядке внесла изменения в устав и вывела депутатов из состава совета директоров «Омскэлектро». Получается решение № 66 не исполняется, поэтому необходимо предложить администрации все-таки восстановить баланс.

При этом, по его словам, причиной включения депутатов в совет директоров как в 2012 году, так и в этот раз послужило то, что получали информацию о деятельности «Омскэлектро» они только из СМИ. «Там происходят какие-то скандалы, убирают статьи, печатают статьи, и это негативно сказывается на нашем предприятии, за которое мы не первый год уже боремся. Мы не хотим назначать руководителей организации, мы хотим участвовать и смотреть, что на самом деле происходит на предприятии», – обозначил цели Алексей ЛОЖКИН.

Председатель комитета Олег АФАНАСЬЕВ предложил сразу выбрать три кандидатуры в состав совета директоров, предусмотренных решением, и вывести их на рассмотрение на следующем заседании Горсовета. Коммунист попросил перенести голосование по кандидатурам до следующего комитета, так большая часть фракции КПРФ сейчас находится в Хакасии, но его предложение депутаты не поддержали.

Как рассказал вице-мэр Андрей ПОДГОРБУНСКИХ, в совет директоров «Омскэлектро» входят шесть представителей администрации и три депутата. На вопрос народных избранников, кто представляет мэрию, другой заместитель градоначальника, Богдан МАСАН, вспомнил только четверых – Ирину ФРАЙНДТ, Евгения ФОМИНА, Ольгу ПАРФЕНОВУ и Андрея ГОРБАЧЕВА.

Затем перешли к предложению кандидатур от ГС. Юрий КОЗЛОВСКИЙ рекомендовал Олега АФАНАСЬЕВА, Георгий АРХИПОВ – Дмитрия ЛИЦКЕВИЧА, Алексей ЛОЖКИН — Елену КОКОРИНУ, Сергей ЖУКОВ – Дмитрия ПЕТРЕНКО, Олег АФАНАСЬЕВ – Дмитрия САХАНЯ, Алексей ПРОВОЗИН предложил свою кандидатуру. Пустить тяжелую артиллерию в виде Юрия ТЕТЯННИКОВА хотел Виталий ПУТИНЦЕВ, но ему это не удалось, так как он занимает должность со ставкой. Однако у депутатов был вариант снять его с должности и включить в совет директоров, но решать судьбу ТЕТЯННИКОВА в его отсутствие комитет не стал.

По итогам голосования тремя отобранными кандидатурами стали единороссы АФАНАСЬЕВ, ЛИЦКЕВИЧ и САХАНЬ. Их однопартиец Алексей ПРОВОЗИН, представитель ЛДПР Елена КОКОРИНА и коммунист Дмитрий ПЕТРЕНКО не набрали нужного количества голосов поддержки.

Проект соответствующего постановления с кандидатурами в совет директоров АО «Омскэлектро» рекомендовано принять на очередном заседании Горсовета.

После заседания председатель комитета Олега АФАНАСЬЕВ прокомментировал этот вопрос журналистам. По экспертной оценке, как он отметил, стоимость «Омскэлектро» превышает 9 млрд. рублей и, по сути, на сегодня совет директоров подчиняется одному человеку. Включение народных избранников, по его мнению, обеспечит дополнительный общественный контроль над менеджментом этой компании.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2018/noyabr/43/deputaty-gorsoveta-probivayutsya-v-sovet-direktorov-omskelektro