Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Граждан стимулируют работать сокращением пособий по безработице

15 ноября 2018 09:40
0
1516

Пенсионная реформа потребовала изменений в законе о занятости. 

7 ноября в областном Доме журналиста прошел брифинг, посвященный внесению изменений в Закон «О занятости населения в Российской Федерации» в связи с повышением пенсионного возраста.

Олеся КАЙЛЬ, замначальника Главного управления государственной службы занятости населения Омской области рассказала, что изменения в основной закон о занятости населения были приняты 3 октября 2018 года. Они начнут действовать с 1 января 2019 года. В основном они коснулись порядков выплаты пособий по безработице и поддержке граждан предпенсионного возраста.

Так что же нового? Комплекс госуслуг поможет в случае чего сменить специальность – правда, как призналась эксперт, наплыва в службе занятости с обнародованием этой информации пока не случилось:

– Услуга доступна как для граждан предпенсионного возраста, так и пенсионного. Первых мы отправляем на профессиональное обучение в рамках государственной услуги, для граждан пенсионного возраста реализуем дополнительные мероприятия по профессиональному обучению и трудоустройству на предприятия региона. Образование получают по тем специальностям, которые востребованы на рынке труда, где есть гарантия трудоустройства.

Обучение бесплатное, длится от 3 до 6 месяцев. На это время официально признанные безработными граждане получают стипендию. По окончании обучения выдается свидетельство установленного образца.

За текущий год за счет средств из областного бюджета к этой услуге прибегли около трех сотен жителей.

Спикеры также сообщили, что готовится национальный проект «Демография», в рамках которого в каждом регионе могут появиться курсы, где предпенсионеры будут овладевать новой квалификацией за счет федеральной казны.

Что касается пособий по безработице, то срок их выплаты сократился с года до 6 месяцев. А если трудового стажа не достает до полугодового, то средства выделяются только три месяца. Тем же, у кого трудовой стаж составляет больше 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин, период выплаты пособия будет продлен на две недели за год стажа – но не более 18 месяцев. Безработные предпенсионеры смогут получать финансовую поддержку в течение года даже после вступления закона в силу.

Рассчитывается же пособие в зависимости от зарплаты, причины потери работы и статуса безработного. В первый год безработный сможет получать 75% от средней зарплаты, но не выше максимального размера пособия, 60% – в следующие четыре месяца, 45% от прежнего заработка – в дальнейшие пять.

Ирина КУЗЬМЕНКО, замначальника ГУСЗН Омской области, уточнила, что на сегодняшний день максимальная выплата составляет 4 900 рублей, а минимальная – 850 рублей:

– Планируется, что со следующего года эта сумма будет увеличена. Предварительно, минимальный размер выплаты составит 1 500 рублей, максимальный – 8 тысяч рублей. Для граждан предпенсионного возраста пособие будет назначаться в сумме 11 тысяч 280 рублей в месяц. Но эти суммы пока не утверждены Правительством Российской Федерации.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Главу Знаменского района Омской области признали виновным в избиении главы сельского поселения

Глава Знаменского сельского поселения Геннадий АНДРЕЕВ рассказал, что главу района Сергея МАКСИМОВА наказали уголовным штрафом и дисквалификацией

19 апреля 12:00
0
318

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.