Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Судью СТОРОЖУКА попрекнули дружбой вКонтакте со следователем

15 ноября 2018 10:07
0
1942

… А в деле о фальшивых «Техуглеродах» снова помянули экс-губернатора НАЗАРОВА. 

2 ноября Омский областной суд рассмотрел апелляционные жалобы адвокатов Олега ЛЮБУШКИНА и Галины ВАХРУШЕВОЙ на приговор Центрального районного суда от 17 августа 2018 году бывшему заместителю генерального директора ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» Сергею ПОДОЛЬНОМУ и бывшему замдиректора Фонда стратегического развития Омской области Алене БАБИЙ. Они были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Как установил суд, в 2010-2014 гг. по предварительному сговору ПОДОЛЬНЫЙ и БАБИЙ ввели в прямую схему поставки газа между ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» и ООО «Омсктехуглерод» номинальные организации – ООО «Технический углерод» и ООО «ГазНефтьТрейдинг» – завысив отпускную цену топлива. Разницу они оставляли себе. Всего было похищено более 200 млн. рублей.

Суд назначил ПОДОЛЬНОМУ наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 500 тысяч рублей, БАБИЙ – 3 года 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 300 тысяч рублей. Также суд первой инстанции удовлетворил требования ООО «Омсктехуглерод» о взыскании причиненного материального ущерба в полном объеме – по 100 млн. рублей с каждого подсудимого.

Речь ЛЮБУШКИНА

В своих жалобах защитники указали, что выводы суда в приговоре не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, а сомнения истолкованы не в пользу осужденных. Смутило ЛЮБУШКИНА и то, что суд придал обратную силу ФЗ «О внесении изменений в ст.72 УК РФ» и зачел его подзащитному в срок отбывания наказания время нахождения под домашним арестом из расчета 2 дня домашнего ареста за 1 день лишения свободы. «Очевидно, что закон, ухудшающий поло...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати, в сети «Дилижанс» и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию по телефону 95 – 61 – 46.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Новым прокурором Седельниковского района назначен Иван МОСКАЛЕНКО

Советника юстиции представил местным чиновникам прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ

19 апреля 18:31
0
256

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.