ВОПРОС НЕДЕЛИ: «Какие ассоциации у вас вызывает Первая мировая война?»

Дата публикации: 15 ноября 2018

11 ноября президент РФ Владимир ПУТИН и лидеры еще пяти десятков государств прилетели в Париж для участия в мероприятиях, посвященных 100-летию окончания Первой мировой войны.

В 1918 году в этот день было подписано соглашение о прекращении военных действий. «КВ» спросили читателей:

Петр КОЗЛОВ,           

коммерческий директор компании «Умный дом Омск»:

– Огромное количество ненужных жертв. В тот период произошло много событий, которые повлияли на историю: страна, где была монархия, пережила революцию. Это переворот в истории и начало новой эпохи. Для меня Первая мировая война ассоциируется с Антантой, Францией, Великобританией, Германией.

Олег РОЙ,

завкафедрой «Региональная экономика и управление территориями» ОмГУ им. Ф.М. Достоевского:

– Это предостережение всему миру. Война – всегда плохо. Любой повод может привести к необратимым результатам и вызвать самоуничтожение человечества. Первая мировая вообще началась с пустяка, а привела к таким ужасным последствиям и в итоге вылилась во Вторую мировую войну.

Александр СТРОГАНОВ,

директор Омского летно-технического колледжа гражданской авиации им. А.В. Ляпидевского:

– Негативные. Война – это беда и горе для любой страны. Мы в Первой мировой войне не были победителями. Защищали нашу родину, но истинный смысл данной войны был нам не понятен. В итоге народ пережил много горя.

Сергей ФАМИЛЬЦЕВ,

директор БУК ОО «Киновидеоцентр»:

– Когда говорят о Первой мировой войне, вспоминаю, что существовали времена, когда было запрещено носить георгиевские кресты. Это неправильно. У нас были герои – и Жуков, и Буденный, и Рокоссовский, награжденные георгиевскими крестами, а боевые награды всегда должны цениться независимо от того, какой режим у власти. У России в Первой мировой войне, как всегда, украли победу. Наши «друзья», которые потом стали Антантой, просто использовали ситуацию – России ничего не досталось, хотя она приняла на себя главный удар.

Никита ШАЛМИН,

директор ООО «Генплан», председатель Омского отделения ВООПИиК:

– Рождаются картины чего-то большого и страшного. И незавершенного. Из-за того, что не все было доведено до ума, возникла Вторая мировая война. Она стала следствием Первой мировой. Я согласен с историками, которые говорят, что последующие события как бы вычеркнули Россию из победителей. А ведь мы в той войне заплатили огромную кровавую дань.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2018/noyabr/43/vopros-nedeli-kakie-assotsiatsii-u-vas-vyzyvaet-pervaya-mirovaya-voyna