Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Комитеты Горсовета одобрили бюджет-2019 в первом чтении

22 ноября 2018 09:58
0
1687

Администрация Омска также предлагает депутатам внести новые поправки в бюджет 2018 года. 

Бюджет 2019

На прошлой неделе в омском Горсовете прошли заседания профильных комитетов, на которых депутаты в том числе рассматривали проект решения ГС «О бюджете города Омска на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов». Основные параметры бюджета депутатам назвал вице-мэр, директор департамента финансов и контроля Богдан МАСАН.

Общий объем доходов в бюджете на 2019 год составляет 17,4 млрд. рублей, расходов – 18,3 млрд. рублей. Дефицит ожидается на уровне около 900 млн. рублей.

Главный финансист подробно рассказал, из чего складывается доходная часть городской казны, и напомнил, что в соответствии с бюджетным процессом расходы подробно будут рассматривать на следующем этапе, во втором чтении. На 2019 год мэрия прогнозирует небольшой рост доходов. Основную долю в налоговых поступлениях традиционно составят доходы от уплаты НДФЛ – это 66%, или 4,4 млрд. рублей от общего объема налогов. Кроме того, вырастут платежи от земельного налога – до 774 млн. рублей, за счет увеличения числа налогоплательщиков.

На комитете по вопросам экономического развития и муниципальной собственности депутат Алексей ЛОЖКИН попросил объяснить, как муниципальные рынки обеспечат увеличение поступлений в 2019 году. Администрация намерена получить от их работы 9 млн. рублей, год назад эта сумма составляла 2,5 млн. По словам МАСАНА, в этом муниципальном предприятии прошла инвентаризация, изменился порядок заключения договоров.

Как пояснил вице-мэр, директор депимущества Денис ДЕНЕЖКИН, на муниципальных рынках начала действовать программа по энергосбережению, по итогам третьего квартала предприятие показывает прибыль. По мнению чиновников, происходящие изменения позволяют надеяться на то, что рынки будут работать с прибылью.

Депутата Олега АФАНАСЬЕВА интересовало, собирается ли мэрия менять коммерческие кредиты на бюджетные с минимальной ставкой 0,1%? В мэрии пояснили, город планомерно переходит на некоммерческие кредиты, это позволяет в год сэкономить более 20 млн. рублей. Вместе с тем уменьшается и сумма обслуживания муниципального долга.

На комитете по социальным вопросам депутат Дмитрий ПЕТРЕНКО обратил внимание, что в 2019 году на ремонт культурных учреждений заложено всего 3,7 млн. рублей, тогда как на содержание двух театров – 72 млн. Главный городской финансист заметил, что в содержание входят в том числе зарплата, коммунальные услуги, услуги связи. Перебросить отсюда деньги на капремонт невозможно, так как все рассчитано по нормативам, и урезать по той же коммуналке не получится.

– Бюджет города на 2019 год будет социальным, – отметил председатель ГС Владимир КОРБУТ.– На протяжении уже нескольких лет финансовый документ носит такую характеристику. Я призываю собравшихся к конструктивной работе.

В итоге обсуждения все комитеты рекомендовали одобрить проект бюджета в первом чтении.

Бюджет 2018

Комитет ГС по финансово-бюджетным вопросам 15 ноября рассмотрел очередные поправки в бюджет на 2018 год.

Как рассказал Богдан МАСАН, налоговые и неналоговые доходы увеличатся на 1,2 млн. рублей. Так, 5 млн. удалось сэкономить на путевках в детские лагеря. На вопрос депутатов, каким образом, вице-мэр пояснил, что около 150 детей не поехали в лагеря, видимо, были с родителями в отпусках. Также муниципалитет ожидает дотацию из областного бюджета на сбалансированность.

Что касается расходов, 100 млн. рублей из межбюджетного трансферта планируется направить на ремонт и содержание дорог, еще 70 млн. рублей – на транспортное обслуживание.

Депутат Андрей ТКАЧУК усомнился, что город сможет освоить средства на дороги. Однако мэрия заранее подготовилась к поступлению дополнительных средств и уже провела конкурсы. Средства пойдут на содержание и уборку улиц.

Председатель комитета Юрий ФЕДОТОВ также отметил, что выделение такой внушительной суммы на короткий срок связано с тем, что у управления дорожного хозяйства и благоустройства накопились долги за топливо.

С учетом новых поправок доходы в бюджете 2018 года составят 17,8 млрд. рублей, расходы – 18,5 млрд. рублей, дефицит – 713 млн. рублей.

Комитет рекомендовал Горсовету одобрить проект решения в двух чтениях.

Ремонт дорог

14 ноября на заседании комитета омского Горсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования депутаты обсуждали ремонт городских дорог. Как рассказал первый замдиректора департамента городского хозяйства мэрии Михаил ГОРЧАКОВ, в 2019 году в Омске комплексно отремонтируют 20 участков по программе «Безопасные и качественные дороги» (БКД – далее).

В этом году благодаря экономии на торгах отремонтировали не 37, а 42 дороги. Сокращение участков в 2 раза на следующий год связано с изменениями в программе БКД, при этом сумма финансирования та же — 1 млрд. рублей.

Как объяснил ГОРЧАКОВ, теперь дороги будут ремонтировать комплексно, то есть не только обновлять асфальт на проезжей части, но и устанавливать ограждения вдоль дороги, ремонтировать тротуар. Ливневка подразумевается только лотковая, «потому что закрытая ливневая канализация это уже капитальный ремонт как минимум или реконструкция».

Депутат Юрий КОЗЛОВСКИЙ поинтересовался, какие дороги будут отремонтированы. Перечень дорожных участков мэрия планирует подготовить в декабре и представить депутатам, отметил ГОРЧАКОВ.

Проблему отсутствия транспортной связи с поселком Большие Поля по причине плохой дороги поднял депутат Дмитрий ЛИЦКЕВИЧ. По словам чиновника, этот участок принадлежит и городу, и Омскому району, поэтому этот вопрос Горсовет должен решать с депутатами района. Парламентарии будут работать с этим вопросом. Также ЛИЦКЕВИЧ предложил депутатам сформировать список проблемных дорог на своих участках.

Депутаты обратились к чиновнику и с другими дорожными проблемами. Так, Андрей ТКАЧУК пожаловался на обвалившийся вокруг колодца асфальт на пересечении Куйбышева и Лермонтова после ремонта. Дмитрий ПЕТРЕНКО рассказал о рабочих, которые наносили разметку на проспекте Губкина, несмотря на зимний период. ГОРЧАКОВ пообещал рассмотреть все поступившие нарекания.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.