Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Мэрия Омска хочет повысить проезд до 30 рублей

22 ноября 2018 09:48
0
2183

Послабление предусмотрено для пользователей транспортных карт, по «безналу» проезд будет стоить 25 рублей. 

14 ноября на комитете Горсовета по вопросам ЖКХ и транспорта директор департамента транспорта Александр ВЯЛКОВ рассказал о состоянии транспортных средств и финансовом положении пассажирских предприятий. А уже на следующий день на комитете по финансово-бюджетным вопросам удивил всех новостью о намерении администрации увеличить проезд до 30 рублей.

Износ транспорта и долги

На сегодня в Омске эксплуатируется 504 автобуса, 140 троллейбусов и 92 трамвая. Основной проблемой пассажирских предприятий чиновник назвал высокий износ транспортных средств. Ситуация налаживается с автобусами, после закупки новых машин степень износа к концу года снизится с 71% до 48%.

В этом году приобретено в лизинг 100 автобусов среднего класса, которые уже работают на улицах города. Также администрация закупает 20 автобусов большого класса и 100 малого класса. Все эти транспортные средства работают на газовом топливе, в связи с чем у депутатов возник резонный вопрос, как их заправлять. Как рассказал чиновник, 20 автобусов будут переданы ПП № 8, поэтому на его территории планируется установить заправку. Кроме того, в конце ноября в город поставят передвижной заправщик, который сможет заправлять до 30 больших автобусов, а с наличием активного модуля – до 50.

На предложение парламентариев сотрудничать в этом направлении с АЗС «Газпром» и «Топлайн» ВЯЛКОВ заявил, что это вопрос не департамента транспорта, а других, высших органов власти.

Что касается финансового состояния муниципальных пассажирских предприятий, на 31 октября этого года ими уплачено 669 млн. рублей налогов и страховых взносов, что позволило снизить просроченную задолженность с 360 млн. рублей до 198 млн. рублей.

С июня по октябрь 2018 года пассажирские предприятия № 4 и № 7 и ПАТП № 2 направили на погашение налоговых задолженностей 23,8 млн. рублей. «До конца текущего года планируется в полном объеме погасить просроченную задолженность по налогам и страховым взносам по одному из этих предприятий», – отметил чиновник.

Как он отметил, просроченная задолженность сформирована за период с 2014 по 2016 год. У работающих предприятий нет на сегодня задолженности. МП «Электрический транспорт» и ПП № 8 не выделяют денежные средства на уплату пени. По словам ВЯЛКОВА, из 672 млн. 803 тыс. рублей пени заплачено 38 млн. 773 тыс.

Подорожание проезда

О своем намерении увеличить стоимость проезда до 25 рублей мэрия заявляла в октябре. 15 ноября в докладе директора департамента транспорта ВЯЛКОВА на комитете Горсовета по финансово-бюджетным вопросам прозвучала более подробная информация по переходу на новую систему транспортного пассажирского обслуживания.

Так, предлагается с 1 января 2019 года внести различия в стоимости проезда безналичным способом и наличными деньгами. По транспортной карте одна поездка будет стоить 25 рублей, а если горожанин рассчитывается «наличкой», ему придется заплатить 30 рублей. Как объяснил Александр ВЯЛКОВ, безналичный расчет будет проводиться посредством транспортной карты, карты Сбербанка, а также с помощью смартфона.

Депутата Олега АФАНАСЬЕВА удивила такая разница, и он предложил установить плату за проезд максимум 25 рублей.

Преимущество такой разницы в размерах оплаты проезда обозначил вице-мэр Олег ЗАРЕМБА. По его словам, более высокая стоимость билета в городском транспорте за наличные будет стимулировать горожан переходить на безналичный расчет, к тому же это гарантия того, что все деньги придут в казну.

Правда, некоторые депутаты усомнились в том, что весь городской транспорт будет готов принимать карты с начала следующего года. На что директор дептранса заявил, что муниципальный транспорт готов на 99%, вопросы остаются по частниками.

В защиту подорожания проезда чиновник сообщил, что больше двух лет не повышались цены на проезд, в то же время росли цены на дизтопливо, теплоэнергию, шины, мазут и т. п. Тариф на перевозку одного пассажира в этом году составляет 36 рублей, 22 из которых оплачивают горожане. Из доклада ВЯЛКОВА следует, что нужно уменьшить нагрузку на бюджет.

– Если мы оставим старую стоимость проезда, то на компенсацию транспортникам нам понадобится 930 млн. рублей. Если мы увеличим провозную плату с 1 января 2019 года до 25 рублей, то на эти цели уже потребуется 788 млн. рублей, – пояснил чиновник.

На комитете прозвучала и информация с заседания УФНС на прошлой неделе. Так, по данным налоговиков, муниципальные ПП перечислили в бюджет 600 млн. рублей налогов, а частные перевозчики – всего 68 млн.. Разница в 8 раз удивила парламентариев, однако они надеются, что новая система перевозок в городе искоренит серый рынок.

Администрация планирует со следующего года намеренно перейти на другую схему расчетов с перевозчиками. Сначала все средства, полученные от перевозок, будут поступать в бюджет, а потом перевозчик будет получать деньги по договору за пройденные километры. Но пока непонятно, как будут учитываться пассажиры, частникам с внедрением новой системы будет выгоднее проезжать остановки, набирая нужные километры.

По мнению председателя комитета по финансам Юрия ФЕДОТОВА, эта система перспективна, так как позволит вывести перевозчиков из тени – «там уже не скроешь доходы, на частных предпринимателей не растянешь».

Также он обратил внимание на способ начисления выплат по километражу: «Я хочу предложить установить стимулирование с учетом наполнения автобусов – чтобы был стимул у водителей перевезти максимум пассажиров. Автобус может заполниться на одной остановке и все, остальные остановки проезжать».

По предложению депутата АФАНАСЬЕВА народные избранники голосовали отдельно. За «заградительную» стоимость проезда в размере 30 рублей проголосовали 10 депутатов, семь – воздержались. В итоге комитет принял и это предложение, и решение проекта, представленное администрацией.

Окончательное решение по этому вопросу примут на заседании Горсовета.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.