Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Бюджет Омской области примут под занавес уходящего года

4 октября 2018 10:31
0
1461

График работы депутатов и рассмотрения основного финансового документа региона был оглашен на заседании Законодательного собрания Омской области. Выяснилось, что депутаты утвердят бюджет в довольно сжатые сроки. 

Екатерина ШУЛЬМАН

График проведения мероприятий, намеченных до конца текущего года, связанных с прохождением нормативных актов и бюджета, огласил на пленарном заседании 27 сентября спикер ЗС Владимир ВАРНАВСКИЙ.

Как выяснилось, послание губернатора Александра БУРКОВА к Заксобранию будет оглашено за сутки до внесения бюджета на рассмотрение ЗС. Оно намечено на 25 октября и пройдет при расширенном заседании с участием всех членов правительства. К тому моменту губернатор БУРКОВ уже должен определиться с основным составом нового кабинета министров. А уже на следующий день, 26 октября, на рассмотрение ЗС будет внесен проект бюджета Омской области на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов.

У депутатов будет почти месяц на рассмотрение документа, и уже 22 ноября пройдут публичные слушания по бюджету, а 29 ноября планируется принятие проекта в первом чтении. Далее депутаты смогут внести все замечания и поправки, связанные с формированием бюджета, 20 декабря бюджет будет принят в окончательном варианте. Таким образом, бюджет планируют утвердить за 11 дней до нового года. Учитывая жесткий дедлайн, спикер ВАРНАВСКИЙ призвал коллег-депутатов не прогуливать заседания и присутствовать лично при рассмотрении бюджета, дабы обеспечить оперативное прохождение документа.

– Бюджет будет непростой, поэтому я прошу представителей минфина быть готовыми к пояснениям и разъяснениям и серьезно готовиться к заседаниям комитетов. Это ускорит нашу работу, вы не в первый раз верстаете бюджет и знаете, что хороший результат дает лишь плотная работа с депутатами, – отметил в ходе заседания спикер ЗС Владимир ВАРНАВСКИЙ.

В настоящий момент в недрах минфина уже вовсю идет работа над проектом, однако не факт, что бюджет следующего года будет также профицитным.

Напомним, что бюджет текущего 2018 года был таковым из-за серьезных федеральных дотаций, поэтому финансисты называли профицит почти в 4,6 млрд. рублей техническим, отмечая, что это был рекордно большой бюджет за всю историю Омской области, причем профицит не наблюдался с 2004 года. Доходы были утверждены на уровне 78,2 млрд. рублей, а расходы в размере 73,6 млрд. рублей, при этом на обслуживание госдолга власти закладывали сразу 2 млрд. рублей при уровне самого госдолга в 46 млрд. рублей. Основная часть бюджета ожидаемо тратится на социальные программы и выплаты зарплат сотрудникам бюджетных учреждений, и этот тренд явно сохранится и в следующем году. 

Кроме того, на последнем пленарном заседании депутаты внесли изменения в  закон «О дорожном фонде Омской области», откорректировав документ по федеральному стандарту, благодаря которым все штрафы, взимаемые за нарушение правил ПДД, будут теперь направляться исключительно в Дорожный фонд. Перечисления туда будут делаться с 2019 года.

Раньше эти средства поступали в региональный бюджет и власти могли тратить их на свое усмотрение. Как правило, средства направляли на первоочередные расходы по текущим обязательствам, но теперь деньги нарушителей и лихачей будут целенаправленно уходить на ремонт местных дорог. По информации министра финансов Омской области Вадима ЧЕЧЕНКО, в Дорожный фонд в следующем году будет перечислено порядка 650 млн. рублей. По объему эта сумма сопоставима со скромным годовым бюджетом Калачинского района. Для сравнения, бюджет Омского района больше более чем в два раза, в прошлом году он составил порядка 1 млрд. 460 млн. рублей.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.