Депутаты Горсовета и Совета Омского района заключили соглашение о сотрудничестве

Дата публикации: 11 октября 2018

Парламентарии ближайшего географического соседа Омска и депутаты Городского совета будут совместно решать проблемы транспортных перевозок, торговли и ЖКХ. 

В пятницу, 5 октября, в стенах Омского городского совета прошло торжественное подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между депутатами ГС и их коллегами из Омского муниципального района. Свои подписи в документе поставили спикеры советов  Владимир КОРБУТ и Виктор ЧЕБАКОВ. На торжественном мероприятии присутствовали главы города и района.

Основные направления, по которым будут сотрудничать город и район, обозначила мэр Омска Оксана ФАДИНА. В первую очередь, по ее словам, совместная работа будет направлена на совершенствование системы межмуниципального транспортного сообщения. Второе – продвижение продукции сельхозтоваропроизводителей Омского района в части ее реализации на территории Омска. Третий совместный существенный проект связан с совершенствованием системы обращения с ТКО, мусоронакопления и утилизацией ТБО.

Глава Омского района Геннадий ДОЛМАТОВ отметил, что также совместно необходимо модернизировать систему ЖКХ, развивать инфраструктуру территории. Как он отметил, город и район тесно связаны, так, 30% жителей района работают в Омске. В то же время немало омичей имеют недвижимость в этом районе. Около 150 тысяч горожан лето проводят на дачах или в оздоровительных учреждениях. Что касается торговли, в районе есть более 20 тысяч личных подсобных хозяйств, и если убрать посредников, считает глава, цены на сельхозпродукцию минимизируются.

О преимуществах подписанного соглашения рассказал глава омского ГС Владимир КОРБУТ:

– Сегодня сложно провести какую-то границу между жителями Омска и жителями Омского района, и для нас, для парламентариев, отныне также не будет никаких границ. У нас есть возможность беспрепятственно посещать заседания комитетов горсовета и районного совета, вносить законодательные инициативы. Все вопросы, в том числе по развитию транспортной инфраструктуры и земельных отношений, будут проходить через наши советы. Все это позволит оперативно действовать.

Председатель Совета Омского района Виктор ЧЕБАКОВ также выразил надежду, что все инициативы теперь будут воплощаться активнее.

Отметим, в рамках соглашения депутаты двух советов  будут проводить регулярные встречи по вопросам совершенствования нормотворческой деятельности в сферах социальной защиты населения, культуры, туризма и образования.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2018/oktyabr/38/102677