Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Над омским ООО «Завод Металлист» нависла угроза банкротства

18 октября 2018 10:48
0
3164

Суд ввел на предприятии процедуру наблюдения по иску «Омсельмаша», которому ответчик должен 742,7 тысячи рублей. 

11 октября на сайте Арбитражного суда Омской области опубликовали полный текст определения по делу о признании несостоятельным ООО «Завод Металлист». Судья Наталья ГОРОБЕЦ признала обоснованным иск ООО «Омсельмаш» от 15 августа 2018 года, в отношении ответчика на четыре месяца введена процедура наблюдения.

Истец инициировал процедуру банкротства ООО «Завод Металлист» в надежде вернуть денежные средства, которые тот должен ему по договору поставки товара от 24 июля 2017 года. В частности, ответчик должен выплатить «Омсельмашу» 700 тысяч рублей – за 650 катков СКП (сеялочных) и 42,7 тысячи рублей неустойки за период с 17 августа по 16 октября 2017 года. Также истец истребует почти 18 тысяч рублей госпошлины.

Решение о взыскании всех этих сумм Арбитражный суд Омской области по иску ООО «Омсельмаш» принял еще в конце прошлого года – ответчик его не оспаривал, и в январе 2018 года оно вступило в законную силу. Однако «Металлист» задолженность по сей день так и не погасил. Хотя, казалось бы, для такого предприятия это совсем не большая сумма.

Как выяснилось в зале суда, в марте по последнему решению был выдан исполнительный лист, но принудительное взыскание задолженности по нему не производили.

Из представленных в материалы дела должником документов и информации о кредиторах и дебиторах ООО «Завод Металлист» следует, что размер кредиторской задолженности предприятия составляет 10 миллионов 956 тысяч рублей, и еще 584,2 тысячи рублей – задолженность по заработной плате.

«Завод Металлист» имеет открытый расчетный счет в ПАО «Сбербанк России», но денежные средства на нем отсутствуют. Имеется картотека на общую сумму 1 миллион 267,58 тысячи рублей. Дебиторская задолженность общества равна 1 миллиону 143,58 тысячи рублей, а в кассе общества имеются денежные средства в размере 3,9 тысячи рублей. Также у «Металлиста» есть «запасы» на общую сумму 2 миллиона 180 тысяч рублей. Сведений о наличии у должника какого-либо имущества суду не предоставили.

В результате наличие у ООО «Завод Металлист» кредиторской задолженности, которую оно даже не пытается погасить, стало для суда основанием признать иск о банкротстве обоснованным. Нестабильность материального положения ответчика не вызывает сомнений.

В отношении завода введена процедура наблюдения до 4 февраля 2019 года. Временным управляющим ООО «Завод Металлист» утвержден Евгений ЛЕВЧЕНКО, член Саморегулируемой межрегиональной общественной организация «Ассоциация антикризисных управляющих». Он до февраля следующего года должен предоставить суду отчет о своей деятельности с приложением заключения о финансовом состоянии должника, а также протокола первого собрания кредиторов.

Суд также включил требования ООО «Омсельмаш» в сумме 742,7 тысячи рублей в третью очередь реестра требований кредиторов «Завода Металлист». Следующее заседание по делу назначено на 17 января 2019 года.

ООО «Завод Металлист» образовано в сентябре 2012 года с уставным капиталом в 10 тысяч рублей. «Прописано» предприятие по пр. Мира, 185, корп. 3, а руководит им Александр ШИПИЛОВ. Единственный учредитель общества – Клавдия КАРТАШОВА. На предприятии трудоустроено около 100 человек – оно относится к категории средних. Основной вид деятельности «Металлиста» – производство строительных металлических конструкций, изделий и их частей, а дополнительно завод может заниматься литьем чугуна и стали, производить металлические цистерны, резервуары и емкости, сельскохозяйственные машины и оборудование для обработки почвы, машины для уборки урожая и т. д.

«Завод Металлист» работает бок о бок с такими предприятиями, как ООО «Металлит» (вид деятельности – литье чугуна, зарегистрировано в августе 2018 года), ООО «Завод Металлооснастки» (производство строительных металлических конструкций, изделий и их частей, сентябрь 2017), ЗАО «Омский завод Металлист» (аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом, февраль 1999 года; трудоустроен один человек). Все эти юридические лица ведут работу по одному адресу и, по всей видимости, являются одним производственным комплексом.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.