Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Ежегодно Омск тратит 60 млн. рублей на незаконные свалки

24 октября 2018 10:14
0
1546

После уборки мусора горожане продолжают создавать новые свалки на старых местах. 

На заседании комитета омского Горсовета по вопросам ЖКХ и транспорта 17 октября депутаты рассмотрели актуальные и наболевшие для города вопросы.

Отопительный сезон

О ходе подготовки жилищно-коммунального комплекса и объектов социальной сферы к работе в зимних условиях доложил первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Омска Михаил ГОРЧАКОВ.

Весна в городе была аномально холодной, отопительный сезон завершился в конце мая. Времени на отдых у ресурсоснабжающих организаций не было, они сразу приступили к подготовке к следующему отопительному периоду.

В настоящее время, по его словам, все объекты жилищного и социального фондов подключены к теплоснабжению. В администрации работает межведомственная комиссия по обеспечению устойчивого функционирования ЖКК, которая еженедельно проводит заседания. В нее входят все ресурсоснабжающие организации, управляющие компании и структурные подразделения администрации. В каждом округе проводятся такие же заседания.

Теплоснабжающие организации подготовили 66 теплоисточников, 1320 км теплосетей, из которых 16 км заменили, также заменено 15 км водопропускных сетей. До 15 ноября город должен получить паспорт готовности.

Специалисты Ростехнадзора проверяют теплоисточники, замечания устраняются.

Инна ГОМОЛКО, депутат Горсовета, обратила внимание, что жители жалуются на мусор, который организации оставляют после ремонтных работ. За этим следят окружные администрации, ответил чиновник.

Также прозвучал вопрос по ремонту сетей, который ресурсники проводят на новых асфальтированных участках дорог, разрушая свежее покрытие. Депутаты считают, что необходимо согласовывать действия дорожников и энергетиков, чтобы сначала проводились коммунальные работы, а потом укладывали асфальт.

Как рассказал ГОРЧАКОВ, весной, в начале строительного сезона всем ресурсоснабжающим организациям направляется перечень дорог, которые будут ремонтироваться, чтобы они включили их в планы производственных работ по замене сетей и провели их до укладки асфальта. Но бывают исключения — аварийные случаи.

Председатель комитета Виталий ПУТИНЦЕВ завершил эту тему традиционным вопросом, гарантирует ли мэрия, что весь отопительный сезон пройдет без происшествий, в частности кипятка на улицах? ГОРЧАКОВ пообещал, что администрация сделает все, чтобы период прошел без аварий.

Свалки

Михаилу ГОРЧАКОВУ также пришлось отчитываться о мерах по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок в городе. Этой деятельностью в Омске занимается БУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства».

– На 15 октября учреждением выявлено и ликвидировано около 300 мест, – сообщил он, отметив, что, как правило, свалки все знакомые и убирать их приходится неоднократно. 

Эффект есть только при привлечении сотрудников УМВД, которые на месте нарушения могут потребовать персональные данные у нарушителей.

Депутаты полюбопытствовали, как сложится взаимодействие с региональным оператором по сбору мусора, который начнет работать со следующего года. Выяснилось, что регоператор уже участвует в совещаниях, есть согласования о дальнейшей его работе и взаимодействии с органами местного самоуправления.

Заместитель мэра, директор департамента правового обеспечения и муниципальной службы Андрей ПОДГОРБУНСКИХ сообщил, что за прошлый год администрация рассмотрела 12 тысяч дел, большинство из них связано с нарушением правил благоустройства. Для сравнения, в Таре таких нарушений зафиксировано 300, причем это самый высокий показатель среди сельских районов.

На вопрос депутата Алексея ПРОВОЗИНА, сколько из бюджета тратится средств на ликвидацию незаконных свалок, представитель мэрии пояснил, в год это муниципальное задание обходится городу в 60 млн. рублей.  

У депутата Юрия ФЕДОТОВА вопрос был связан со сроками рекультивации мусорных полигонов. Начальник управления формирования комфортной городской среды Юрий БИБИК пояснил: по Кировскому полигону было рекомендовано переделать проект с рекультивации на консервацию, до конца октября его передадут на утверждение в муниципалитет, а затем на согласование в Росприроднадзор. По Советскому полигону ОНПЗ собирается финансировать проект рекультивации, но с учетом выноса земельного участка за границы населенного пункта. В октябре горсовет должен рассмотреть соответствующие изменения в решение.

По информации Виталия ПУТИНЦЕВА, минприроды направило 92 уточняющих вопроса по проекту рекультивации Ленинского полигона.

От депутатов прозвучали предложения привлекать к поиску нарушителей общественные организации, которые в других городах получают процент со штрафов, или жителей, готовых фиксировать нарушения на фото или видео бесплатно.

К этому вопросу комитет решил вернуться уже на весенней сессии в следующем году.

Комфортная городская среда

Программа «Формирование комфортной городской среды» в Омске подходит к завершению. Как поясняют в мэрии, на одном из шести общественных пространств еще работы не закончились. Асфальт уложен на 54 из 75 дворовых территорий. На остальных планируется отремонтировать покрытие до конца октября. Также необходимо во дворах установить малые архитектурные формы (МАФ) – скамейки, урны, фонарные столбы.

Подрядчикам грозят штрафы за низкое качество работ и срыв сроков. По мнению депутатов, провинившиеся организации нужно включать в реестр недобросовестных подрядчиков. Специалисты администрации уточнили: в этот список компания может попасть, если вовсе не приступила к работам.

Отвечая на вопрос депутата Юрия КОЗЛОВСКОГО, чиновник сообщил, что в программу благоустройства общественных пространств на 2019 год войдут объекты, которые выносились на голосование. Юрий ТЕТЯННИКОВ, первый заместитель председателя омского горсовета, предложил учесть в проектах общественные туалеты.

Особенно жаркий спор на комитете возник при обсуждении благоустройства дворов. Одни депутаты настаивали, чтобы во дворах, попавших в программу в 2017 году, когда укладывали только асфальт, работы завершили полностью – с установкой МАФов. По мнению других, этим дворам нужно проходить оценку наравне с другими.

В итоге депутаты пришли к решению направить все предложения в рабочую группу и рассмотреть этот вопрос на следующем заседании комитета в ноябре.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.