«Омскшина» пошла дальше, чем Tesla

Дата публикации: 24 октября 2018

Рейтинг недели с 15 по 22 октября 2018 года: события, тенденции, слухи. 

Если переложить деньги из левого кармана в правый, то сумма от этого не изменится. Именно по такому принципу поменяется схема получения доходов мэра Омска Оксаны ФАДИНОЙ и спикера Горсовета Владимира КОРБУТА. В четверг, 18 октября, комитет по финансово-бюджетным вопросам одобрил поправки в решение № 91 от 2008 года, отменяющие выплату премий первым руководителям города, после чего некоторые СМИ поспешили заявить, что мэр ФАДИНА отказалась от премий, но тут вдруг выяснилось, что при этом спикеру и мэру подняли зарплату в 1,5 раза.

Оказалось, что все эти изменения носят чисто технический характер и реальные доходы КОРБУТА и ФАДИНОЙ не увеличатся и не упадут, просто поменяется формат их получения. Раньше зарплата высокопоставленных муниципальных служащих состояла из двух равных частей, оклада и 50% премии, а теперь никаких премий не будет, но практически на эту же сумму увеличивается оклад. Судя по всему, переформатирование вознаграждения спикеру и мэру связано с негативными публикациями в СМИ о получении мэром многомиллионных премий. При бывшем градоначальнике Вячеславе ДВОРАКОВСКОМ пресса любила обсуждать этот вопрос. В итоге г-жа ФАДИНА и спикер КОРБУТ не получают ни плюса, ни минуса за перекладывание денег из кармана в карман.

А вот директор департамента имущественных отношений Денис ДЕНЕЖКИН получает минус за довольно странное кадровое назначение и весьма мутную ситуацию, сложившуюся вокруг двух муниципальных структур.

В конце прошлой недели стало известно, что директором Центра рекламы и дизайна назначен Всеволод ПАРИЙ. О нем известно не много, но, по данным открытых источников, до 21 сентября 2018 года г-н ПАРИЙ являлся индивидуальным предпринимателем, причем согласно ЕГРЮЛ он занимался розничной торговлей фруктами и овощами. То есть ровно тем самым, чем до прихода в мэрию занимался и сам г-н ДЕНЕЖКИН, закрывший свое ИП в конце 2017 года.

Зачем главе депимущества вдруг понадобился товарищ по прошлому бизнесу – пока непонятно, так как новый руководитель ЦНДР, как ни странно, должен обеспечить закрытие центра. Предшественник ПАРИЯ этому отчаянно сопротивлялся, за что и был в итоге уволен. Как выяснилось, еще в 2016 году мэр Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ распорядился объединить ЦНДР с другим городским предприятием – «Муниципальной недвижимостью». На базе двух предприятий, одно из которых контролировало рынок рекламы, а второе рынок недвижимости, планировалось создать единую структуру. При этом МП «Муниципальная недвижимость» также отчаянно сопротивляется грядущему слиянию и даже ухитрилось подать на мэрию иск в арбитраж. В истории Омска нечастый случай, когда муниципальное предприятие пытается судиться с муниципалитетом. И по формату это даже не пчелы против меда, а пчелы против улья. Отметим, что в самом улье скандальную тяжбу пока никак не комментируют, а г-н ДЕНЕЖКИН уходит в минусовики за странный рекрутинг и невнятную ситуацию с МУПами.

А вот министр культуры России Владимир МЕДИНСКИЙ вновь получает плюс за отчаянную попытку разобраться с Омским цирком. 11 октября он объявил выговор главе Росгосцирка Дмитрию ИВАНОВУ за недоработки при реконструкции здания. Речь идет о завершении внутренних работ и монтаже вентиляции, кондиционирования и дымоудаления. То есть всего того, что касается пожарной безопасности. Напомним, по линии Минкульта на ремонт цирка было выделено больше 350 млн. рублей. Работы должны были закончиться к 300-летию Омска, однако затянулись на несколько лет, а при приеме здания в эксплуатацию серьезные претензии высказали сотрудники МЧС. Нарушения вскрылись в ходе проверки, начатой в июле 2018 года региональным управлением ФСБ по поводу расходования денег на ремонт. В ходе визита силовиков в цирк там произвели выемку документов.

Окончательные итоги проверки неизвестны, но, не дожидаясь, пока клюнет жареный петух, министр МЕДИНСКИЙ начал разруливать ситуацию в пожарном режиме. И первым под раздачу попал ИВАНОВ, а в Росгосцирке срочно взяли на работу человека, способного курировать ремонт. По последним данным, все работы в Омском цирке будут завершены лишь к лету 2019 года.

Неспокойно было на прошлой неделе и в Средиземноморье. 15 октября стало известно о том, что яхта депутата омского Заксобрания Валерия КОКОРИНА «Сила Сибири» попала в шторм у берегов Испании. 32-метровое двухмачтовое судно, купленное депутатом за 1,6 миллиона евро в марте 2017 года, выбросило на набережную Пальмы-де-Мальорки. На борту в этот момент находилось два человека, одним из которых был капитан Сергей ЩЕРБАКОВ, получающий за эту аварию жирный минус.

Об аварии первым сообщило издание «Морской бюллетень» (Maritime Bulletin). По некоторым данным, в непогоду яхту сорвало с якоря и начало бить о скалистый берег. При инциденте никто не пострадал, а вот характер повреждения судна пока неизвестен. Яхта была куплена омским бизнесменом не для личных нужд, а для местного отделения Русского географического общества. В рамках акции в честь 200-летия открытия Антарктиды судно должно было отправиться в кругосветное плавание по следам ЛАЗАРЕВА и БЕЛЛИНС-
ГАУЗЕНА. Кругосветка должна была начаться в 2020 году, однако теперь это плавание под вопросом.

Штормило на прошлой неделе и в Москве. В среду 17 октября там был на два месяца арестован  арбитражный управляющий Михаил КОТОВ. Мещанский районный суд поместил его под стражу до 15 декабря 2018 года. Управляющий подозревается в выводе 1,7 миллиарда рублей разорившейся авиакомпании «Трансаэро». Ему вменяют растрату в особо крупном размере и злоупотребление полномочиями (ч. 4 ст. 160 УК РФ и ч. 2 ст. 201 УК РФ). При этом бывший гендиректор «Трансаэро» Александр БУРДИН успел скрыться за границей и объявлен в розыск. По версии следствия, топ-менеджер на пару с арбитражным управляющим продали по заниженной стоимости 113 автомобилей разорившейся авиакомпании.

Напомним, что в Омске КОТОВ более известен тем, что банкротил в свое время местную авиакомпанию «Омскавиа», а также распродавал имущество НПО «Мостовик». Пуская с молотка имущество омского строителя Олега ШИШОВА, КОТОВ потребовал себе через суд зарплату в 220 тысяч рублей и выиграл это дело. Г-н КОТОВ получает ожидаемый минус и отправляется в СИЗО.

Еще одна громкая новость из области бизнеса, появившаяся на прошлой неделе, – в Омске впервые было аккредитовано коллекторское агентство. ООО «ИнБГ-Право» включено в государственный реестр юридических лиц и будет заниматься взысканием долгов. Интересно, что за созданием новой компании стоит дочь известного бизнесмена, бывшего депутата Заксобрания Вадима МОРОЗОВА Дарья, а управляет коллекторским агентством его сын Кирилл, так что логично предположить, что это все-таки семейный бизнес.

Сейчас в России всего 224 коллекторских агентства, и одно из них будет базироваться в Омске. При этом бизнесмен МОРОЗОВ, ранее громко раскручивавший свой бизнес-проект по сбору дикоросов, чисто формально получает плюс за умение чувствовать конъюнктуру и ориентироваться в трендах современного рынка, потому что ягоды и грибы – вещь сезонная, а долги в кризисные годы растут круглый год и доход от урожая здесь однозначно выше. Оценку этической стороне этого бизнеса мы не даем, но напоминаем, что деятельность коллекторов теперь четко регламентируется государством.

Удивило всех на этой неделе и ПАО «Омскшина». Акционерное общество «Кордиант», контролирующее эту структуру, объявило о том, что перестает быть публичным и уходит с Московской фондовой биржи. Оказывается, 18 октября 2018 года единственный акционер омской компании принял решение об обращении в ПАО «Московская Биржа ММВБ-РТС» с заявлением об исключении акций компании с торгов.

Напомним, что выкуп акций компании завершился в августе текущего года. АО «Кордиант» владело 95,9653% акций предприятия и выкупило недостающие акции у миноритариев по 482 рубля. Уход «Омскшины» с биржи прошел на фоне незатухающего скандала с компанией Tesla. Напомним, основатель и гендиректор компании Илон МАСК в шутку заявил о том, что Tesla уходит с биржи, так как перестает быть публичной, а он якобы планирует выкупить все акции по 420 долларов. Заявление спровоцировало рост стоимости акций компании за сутки сразу на 11%, после чего МАСКА обвинили в манипулировании рынком.

На самом деле Tesla с биржи не ушла, а вот купить акции «Омскшины» теперь невозможно. Как говорится, почувствуйте разницу.

 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2018/oktyabr/40/omskshina-poshla-dalshe-chem-tesla