Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Строительство Красногорского гидроузла приостановлено до 2022 года

1 ноября 2018 10:09
0
1815

За это время предстоит в очередной раз актуализировать проект и обследовать существующие конструкции. 

24 октября заседание правительства Омской области прошло под председательством первого заместителя председателя правительства Омской области Валерия БОЙКО. Губернатор Александр БУРКОВ в это время находился в Новосибирске, где участвовал в российско-немецком культурно-деловом форуме, совместном заседании совета при полномочном представителе Президента РФ в СФО и совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». Без него кабинет министров рассмотрел 15 вопросов.

Вы к нам надолго?

Первым пунктом повестки заседания правительства значилось назначение заместителя министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области. Им стал Григорий СОЛДАТЕНКОВ. Министр строительства Антон ЗАЕВ, представляя подчиненного, был краток: «На протяжении последних шести лет Григорий Валерьевич занимал руководящие должности в организациях сферы транспорта и строительства, где зарекомендовал себя в качестве грамотного и компетентного руководителя, обладающего организаторскими и управленческими навыками».

Председатель Законодательного собрания Омской области Владимир ВАРНАВСКИЙ, отметив, что если бы к материалам заседания правительства была приложена анкета, то вопросов не возникало, предложил новоиспеченному замминистру все-таки рассказать о себе и поинтересовался: «А вы знаете, что отрасль, в которую вы сейчас идете руководителем, находится в кризисе? Управление отраслью в стадии становления. Вопрос: надолго ли вы собираетесь закрепиться в управлении кризисной отраслью?». К сожалению, ни анкетные данные, которые озвучил Григорий СОЛДАТЕНКОВ, ни его ответ на вопрос журналистам услышать не удалось – микрофоны в зале заседаний кабмина полагаются только министрам.

Валерий БОЙКО одобрил идею прилагать анкеты при назначениях новых членов правительства и уточнил у министра строительства, чем будет заниматься его подчиненный. Оказалось, он будет курировать сферу дорожного хозяйства. Заместитель председателя правительства Сергей ФРОЛОВ заметил, что успел пообщаться с новым назначенцем: «Он чистейший финансист с хорошим образованием, опытом работы на должностях. Имеет стратегическое финансовое мышление».

Из открытых интернет-источников видно, что ранее Григорий СОЛДАТЕНКОВ был учредителем двух строительных фирм в Москве – ООО «Мегастрой» и ООО «Аркада».

55 ветеранов ВОВ улучшат жилищные условия

Внесли изменения в госпрограмму «Создания условий для обеспечения граждан доступным и комфортным жильем и жилищно-коммунальными услугами в Омской области». В 2019 году на обеспечение жильем молодых семей предусмотрено 97,2 млн. рублей, это позволит оказать финансовую поддержку (на строительство и приобретение жилья) 139 молодым семьям. 695,2 млн. рублей будет направлено на софинансирование и строительство дорог и объектов социальной инфраструктуры по комплексному развитию территорий. «Средства планируется направить на реконструкцию и строительство дороги от моста им. 60-летия Победы до ул. 3-я Островская, улицы Крупской от бульвара Архитекторов до улицы Перелета», – пояснил министр строительства и ЖКК Антон ЗАЕВ.

171, 2 млн. рублей направят на улучшение жилищных условий 55 ветеранов Великой Отечественной войны, 92 ветеранов боевых действий, 59 инвалидов, а также семей, имеющих детей-инвалидов. 306,3 млн. рублей пойдет на обеспечение детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, что позволит в 2019 году приобрести для них 225 жилых помещений.

Валерий БОЙКО поинтересовался происхождением 300 тыс. рублей, обозначенных в проекте «на увеличение финансирование мероприятий по приобретению в казну Омской области жилых помещений по договорам купли-продажи по программе обеспечения жильем отдельных категорий граждан». Ответил зампреду министр имущественных отношений Борис СМОЛЬНИКОВ: «Посредством экономии в приобретении квартир для детей-сирот у нас остался 1 млн. рублей. Чтобы было стопроцентное освоение денежных средств, мы перекидываем из своих денег 300 тысяч и покупаем еще одну квартиру». Таким образом, вместо запланированных 210 квартир для детей-сирот регион приобретет 211.

Красногорский гидроузел до 2022 года достраивать не планируют

Министр природных ресурсов и экологии Илья ЛОБОВ озвучил изменения, внесенные министерством в госпрограмму «Охрана окружающей среды Омской области». Основные касаются больного для региона вопроса – Красногорского гидроузла. Объемы на его финансирование будут уменьшены: в 2018 году – на 141,5 млн. рублей, в 2019 – на 410,3 млн. рублей, в 2020 – на 249,2 млн. рублей, в 2021 – на 4 млрд. 583 млн. рублей. А в 2022 году финансирование, наоборот, увеличат – на 5 млрд. 384,9 млн. рублей.

«В связи с длительной приостановкой строительных работ из-за банкротства бывшего генподрядчика возникла необходимость корректировки проектно-сметной документации и прохождения соответствующей госэкспертизы. Дальнейшее частичное строительство объекта не представляется возможным. Строительно-монтажные работы выполняться не будут. В настоящее время начаты конкурсные процедуры по определению исполнителя работ по актуализации проектной документации и обследованию существующих конструкций. В 2018 году на это будет потрачено 34,5 млн. рублей, в 2019 году – 39,7 млн. рублей. Получение положительного заключения планируется во втором квартале 2019 года», – бодро зачитал Илья ЛОБОВ.

Валерий БОЙКО осторожно заметил, что министр, вероятно, не совсем точно выразился, когда говорил, что «строительно-монтажные работы выполняться не будут»:«У нас есть поручение председателя правительства, что проект надо достраивать, но будет экспертиза – будем и разговаривать. Сегодня проект на экспертизе, важно ее вовремя получить, а потом уже запрашивать федеральные средства».

«Совершенно верно, – согласился министр природных ресурсов и пояснил: –Сегодня мы не можем эти деньги оставить, а в будущем планируем вернуть».

Добавленная стоимость

Минприроды навело порядок в субсидиях, предоставляемых предприятиям, занимающимся рыбохозяйственной деятельностью. Поводом стали результаты анализа господдержки этой сферы в регионах Обь-Иртышского бассейна, а также показатели эффективности государственной поддержки. В итоге министерство решило исключить из видов господдержки: возмещение части затрат на добычу и реализацию пищевой рыбной продукции, возмещение части затрат на производство и реализацию товарной пищевой рыбы и возмещение части затрат на производство и реализацию рыбопосадочного материала.

Из предоставленных в 2017 году 10,2 млн. субсидий исключаемые направления составили 1,9 млн. рублей, или 18,6 процента. Вместо них минприроды вводит новое – на возмещение части затрат на приобретение рыбопосадочного материала и кормов для его выращивания. Оно, по мнению министра природных ресурсов и экологии Ильи ЛОБОВА, позволит увеличить объемы выращенной товарной рыбы ценных видов на территории региона и увеличить объем налоговых отчислений от рыбохозяйственных предприятий.

Отвечая на вопросы, Илья ЛОБОВ пояснил: «Основная часть субсидирования будет направлена на технические средства, переработку и глубокую переработку готовой продукции. Для нас важнее не сырьевая база, а переработанная продукция и добавленная стоимость».

45 км газопроводов построят в селах

На 1 млрд. рублей увеличится объем финансирования подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» на 2019-2021 годы. Об этом на заседании правительства доложил министр сельского хозяйства Максим ЧЕКУСОВ.

Всего на реализацию мероприятий в сфере дорожного хозяйства в сельской местности запланировано потратить 1 млрд. 745,1 млн. рублей (из областного бюджета 1 млрд. 474,4 млн. рублей, из федерального – 270,7 млн. рублей). Кроме того, в связи с перераспределением расходов по пяти объектам по строительству дорог, а также мероприятиями по газификации срок реализации госпрограммы продляется до 2022 года. «В результате вносимых изменений объем финансирования программы 2019 – 2022 годов увеличится на 1 млрд. 91,6 млн. рублей, в том числе на 31,1 млн. рублей – в 2019 году. До 2022 года в рамках реализации мероприятий планируется ввести в эксплуатацию 15,2 тыс. кв. м жилья в селах, 45,8 км внутрипоселковых газопроводов, 49,8 км водопроводов, 63,9 км автомобильных дорог», – рассказал министр.

Обсуждая данные изменения, члены кабмина сконцентрировали внимание на проблемах газоснабжения в сельской местности. Валерий БОЙКО заметил, что они будут подниматься на ближайшем расширенном совете глав, в частности, проблема отсутствия подключения соцобъектов при наличии газопровода:«Есть несколько населенных пунктов, где газопровод подведен, но рядом школа, ФАП, клуб, детский сад работают от угольных котельных: в Москаленском районе, в поселке Алексеевском и в других. Есть несколько решений, как активизировать эту работу». Владимира ВАРНАВСКОГО заинтересовала правовая сторона решения этого вопроса. Он заметил, что недавно побывал на совещании по обманутым дольщикам и теперь обеспокоен, как бы у нас не появились «обманутые газовщиками».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.