Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Цены на зерно растут как на дрожжах

1 ноября 2018 10:24
0
1420

В 2018 году омские аграрии собрали самый богатый урожай зерновых за семь лет. 

К концу октября 2018-го  при 95 процентах уборки зерновых урожай в Омской области оценивался в 3,2 млн. тонн. «КВ» разбирались, как поведут себя цены на зерно и хлеб.

Урожай-2018

Министр сельского хозяйства региона Максим ЧЕКУСОВ заметил, что в 2018 году самый богатый урожай за последние семь лет – 17,4 центнера с га. И это несмотря на климатически трудный год.

Аграрии его чаще всего характеризуют как аномальный. И действительно из-за поздней весны, плавно перешедшей в холодное дождливое лето, некоторые районы приступили к посевной на 2 – 3 недели позже обычного срока. Об этом на пресс-конференции в начале июня говорил замминистра сельского хозяйства Николай ДРОФА:«Мы не могли в срок произвести ряд работ. Культуры нужно сеять вовремя, ведь живем в Сибири и не можем рассчитывать, что и октябрь, и ноябрь дадут положительные температуры и возможность работать в поле. 25 мая мы, как правило, пшеницу (основную культуру региона) завершаем сеять. В этом году, к сожалению, нам природа не дала все правильно реализовать. Но аграрии были в целом готовы, и сегодня пересмотрена структура посевных площадей. Ряд культур был заменен». Сократили в этом сезоне посевы пшеницы, вместо них увеличили количество земель под масличными культурами – с 190 тыс. га в 2017 году до 299 в этом.

Погодная аномалия не могла не сказаться на урожае. По оценкам специалистов, пострадало качество омского зерна. Часть его имеет повышенную влажность и низкое содержание клейко...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати, в сети «Дилижанс» и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию по телефону 95 – 61 – 46.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.