Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

ВОПРОС НЕДЕЛИ: «Какие ассоциации у вас связаны с комсомолом?»

1 ноября 2018 10:20
0
1344

100 лет назад 29 октября 1918 года был создан Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи.

«КВ» спросили читателей:

Инна ВЕТРЕНКО,

доктор политических наук, профессор ОмГУ:

– Достаточно позитивные. Я была секретарем комсомольской организации школы и потом комсоргом группы до распада СССР и потери актуальности данной организации. В плане идеологической работы, которая проводилась через комсомол, на современном этапе равных ему нет. У «Молодой гвардии» нет ничего общего с ВЛКСМ ни по системе выстраивания иерархии, ни по значимости.

Валерий ГАГАРИН,

директор АНО ДО «Перспектива»:

– Это моя молодость. Я в 14 лет стал комсомольцем и никогда об этом не жалел. Для меня комсомол всегда был движением к идеалу. Я не видел того, о чем писал Юрий ПОЛЯКОВ – разврата и грязи. С тех пор как кончился комсомол, я ко всем околопартийным организациям и партиям стал относиться с недоверием.

Иван ИВЧЕНКО,

депутат Омского городского совета:

– Я с 14 лет в комсомоле, но в современном. Впечатления только положительные. Сначала это был Союз коммунистической молодежи, потом  Ленинский коммунистический союз молодежи. Организация занимается воспитанием подрастающего поколения. Понятно, что она отличается от той, которая существовала в советское время, по масштабам, но идеи и цели одинаковые. Сейчас по стране в организации состоит более 100 тысяч человек. Омское областное отделение тоже имеет порядка нескольких сотен членов.

Александр ЛИХАЧЕВ,

председатель Омского областного общества потребителей в сфере ЖКК:

– Конечно, положительные. Любой человек в молодости менее критичен, жизнь кажется длинной, хорошей, а все окружающие – добрыми. Для меня – это молодость, когда ты все можешь. В комсомоле мне довелось заниматься культурно-спортивной работой. На мой взгляд, мы достойно организовывали в области соревнования среди юных спортсменов по хоккею и футболу. Это выразилось в том, что наши команды в течение 15 лет регулярно занимали ведущие места на всесоюзных соревнованиях «Золотая шайба» и «Кожаный мяч».

Арсен  ПОНОМАРЕВ,

директор ООО «НоваТор»:

– Строго положительно. Я был комсоргом в школе, заместителем секретаря комитета комсомола в университете. Это была обширная молодежная организация со своими возможностями, ресурсами, в том числе обучающими. У нас сейчас воспроизводятся подобные вещи, но в микроскопическом масштабе. К тому же ВЛКСМ был менее политизированным, чем современные молодежные движения, возможно, потому что являлся единственным.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.