«ВЗГЛЯД на Омск ИЗ ЦЕНТРА» с 3 по 10 сентября 2018 года

Дата публикации: 13 сентября 2018

«Сибирские огни»

№ 8

Александр САРАЕВ, омич, бывший заместитель губернатора Омской области в статье «Генерал и губернатор» пишет о губернаторе Красноярского края, генерале Александре Лебеде.

«Сибирские огни»

№ 8

В рубрике«Звуки всех земных имен...» председатель Омского регионального отделения Союза российских писателей, член редколлегии «Складчины» Вероника ШЕЛЛЕНБЕРГ знакомит с историей издания «Складчина», которое выходит с 1995 г. в Омске. Альманах печатает прежде всего местных авторов, для того он и существует. «Складчина» № 42 (составитель С. П. Денисенко) посвящена памяти ее главного редактора, человека, альманах придумавшего и жившего им, – Александра Лейфера.

«Огонёк»

3 сентября

Кандидату филологических наук грозит уголовное дело из-за картинок в соцсетях, сообщается в публикации «Спасай Россию!» «Я не думала, что нельзя даже пошутить», – удивляется теперь Любовь КАЛУГИНА из Омска. Еще год назад девушку вызывали для разговора в полицию: какой-то гражданин усмотрел в материалах на ее странице оскорбления себя как представителя социальной группы «мужчины».

«Российская газета»

4 сентября

В Омске прошла акция «Дети вместо цветов». Школьникам предложили отказаться от покупки дорогих букетов учителям, а отдать деньги на лечение больных детей. И ребята живо откликнулись. Более четырех тысяч учеников приняли участие в судьбе сельской дошкольницы, страдающей тяжелым недугом. Акция проходит уже в третий раз. И если два года назад она осталась почти незамеченной, то теперь набирает обороты. В прошлом году ее участниками стали ребята двадцати школ, в этом году – вдвое больше, пишет Светлана СИБИНА в статье«Букеты здоровья».

 «Советская Россия»
4 сентября

Публикация «К ответу – власть с низкой социальной ответственностью!» о Всероссийской акции против повышения пенсионного возраста. Десятки тысяч человек от Калининграда до Петропавловска-Камчатского приняли участие. Акция была массовой и энергичной, несмотря даже на не слишком подходящее время. Самые масштабные протесты состоялись в Москве, Самаре, Новосибирске, Омске, Екатеринбурге.

«Солидарность»
5 сентября

В правительстве заговорили о выходе российского машиностроения из кризиса и предложили оставить ряд отраслей без прямых госсубсидий. Много предприятий машиностроения находится в плачевном состоянии. Лишение их господдержки как раз и может привести к кризису, считают лидеры отраслевых профсоюзов, пишет Елена МЕЛИК-ШАХНАЗАРОВА в статье«Оптимистическая трагедия». С требованием банкротства ООО "Омский завод нефтегазового оборудования" в суд обратилась налоговая инспекция. Причиной иска стала крупная задолженность по налогам – более 145 млн. руб. Рассмотрение дела назначено на 18 сентября. На предприятии работает больше 500 человек.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2018/sentyabr/-34/vzglyad-na-omsk-iz-tsentra-s-3-po-10-sentyabrya-2018-goda