Омск первым отказался от обеззараживания воды хлором

Дата публикации: 06 сентября 2018

На смену этой технологии пришел мембранный электролиз. 

29 августа ОАО «ОмскВодоканал» запустил станцию обеззараживания воды, работающую по технологии мембранного электролиза.

Как правило, для обеззараживания питьевой воды используется жидкий хлор – сильнодействующее ядовитое вещество, относящееся ко второму классу опасности. Вообще-то использование хлора для подобных целей – общепризнанная мировая практика, но она влечет за собой повышенные требования к безопасности сооружений. Приведение объектов предприятия в соответствие с требованиями нормативных документов требует колоссальных усилий и финансовых вложений.

Исходя из этого, руководство омского водоканала приняло решение – заменить технологию обеззараживания питьевой воды с применением жидкого хлора на электролиз поваренной соли. На внедрение этого способа понадобилось более десяти лет.  Новая технология исключает потенциальные угрозы при перевозке и хранении жидкого хлора – например, интоксикацию персонала станции и населения на прилегающих территориях (так как при электролизе невозможен залповый выброс хлора). Позволит она и исключить производственные объекты предприятия из реестра опасных, составленного Ростехнадзором.

Первым объектом, где была применена новая технология, стали очистные сооружения водопроводно-канализационного хозяйства поселка Крутая Горка. После на новую технологию перевели еще семь водопроводных насосных станций третьего подъема, подающих питьевую воду в разные части города.

Теперь же специалисты омского водоканала завершили работы по внедрению аналогичной технологии в цехе по водоподготовке – провели монтаж технологического оборудования на основе мембранных биполярных электролизеров.

Инвестиции в проект составили 130 млн. рублей. Кстати, строительство новой установки значительно оптимизирует затраты. Во-первых, станция разместилась в бывшем производственном помещении еще 1970 гг. (не потребовалось строить новое). Во-вторых, отпадет необходимость содержать два склада хлора, оплачивать его транспортировку, что сэкономит компании 10 млн. рублей в год.

Инспектировать процесс запуска станции приехали спикер омского городского Совета Владимир КОРБУТ, его заместитель Юрий ТЕТЯННИКОВ и председатель комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и транспорта Виталий ПУТИНЦЕВ.

Вступительное слово доверили первому зампреду правительства Омской области Валерию БОЙКО. Он поблагодарил руководство ОмскВодоканала и Росводоканала за «настойчивую, кропотливую работу», которую компания ведет с 2004 года, внедряя технологии электролиза на сооружениях и станциях водоснабжения:

– Несмотря на жесткие условия тарифного регулирования и необходимость выполнять все требования экологической безопасности, предприятие продолжает модернизацию. Поздравляю от имени правительства Омской области и врио губернатора Александра Леонидовича БУРКОВА всех с этим знаменательным событием. Желаю, чтобы этот цех оправдал все наши лучшие ожидания. Сейчас, когда по распоряжению губернатора разработана программа по обеспечению населения качественной питьевой водой в районах области, мы будем рассматривать эту технологию в качестве основной, чтобы тиражировать ее на местах.

Он же вместе с руководителями предприятия разрезал красную ленточку.

– Производительность станции – 4200 кг активного хлора в сутки, что в несколько раз перекрывает ежесуточную потребность предприятия в активном хлоре для обеззараживания природной воды. Запас по мощности сохраняется хороший. На сегодняшний день это самая мощная станция в России, – пояснил генеральный директор ОАО «ОмскВодоканал» Сергей ШЕЛЕСТ.

Между прочим, Омск стал первой площадкой в группе компаний «Росводоканал», где внедрили эту инновационную технологию очистки воды. Генеральный директор ГК «Росводоканал» Антон МИХАЛЬКОВ поделился информацией о том, что следующим городом-«передовиком» станет Барнаул.

Пока станция будет работать в тестовом режиме. Вода, обеззараженная по новой технологии, поступит в омские дома в 2019 году.

P.S.

Любопытно, что в этот же знаменательный для компании (и всех омичей) день стартовал IX межрегиональный конкурс профессионального мастерства работников сферы водоснабжения и водоотведения «Мастер – 2018». В нем приняли участие сотрудники шести водоканалов, входящих в ГК «Росводоканал», а также мастера из Санкт-Петербурга и Петропавловска, но первое общекомандное место завоевала все-таки команда «ОмскВодоканала». Два первых места в копилку команды принесли водопроводчики. Омская бригада быстрее и качественнее остальных ликвидировала повреждение трубопровода в грунте без отключения водоснабжения. И молодой слесарь по водопроводным сетям Александр ТЮРИН в своей номинации стал лучшим. Еще два бронзовых места завоевали электрогазосварщик Евгений ЛАРИОНОВ и молодой слесарь по канализационным сетям Анатолий БАЖАНОВ. Также наибольшее количество баллов сотрудники омского предприятия набрали в теоретическом испытании.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2018/sentyabr/33/omsk-pervym-otkazalsya-ot-obezzarazhivaniya-vody-hlorom