Росстат: Омская область заняла второе место в России по росту зарплат

Дата публикации: 20 сентября 2018

Но регион на одном из последних мест в стране по темпам роста жилищного строительства: есть падение, а не рост. 

Росстат подвел итоги первого полугодия 2018 года, и 11 сентября «Российская газета» опубликовала традиционную сводную статистическую таблицу, фиксирующую изменения показателей уровня жизни во всех регионах Российской Федерации. Омская область неожиданно попала в число передовиков по росту реальной среднемесячной зарплаты: мы на втором месте в стране со 112,7% после Республики Дагестан с ее 113,3%. Как указывает Росстат, в Омской области номинальная среднемесячная начисленная заработная плата по итогам полугодия составляет 32 764 рубля.

Промышленность

Что касается индекса промышленного производства (ИПП), то в Сибирском федеральном округе хуже Омской области (99,2%) в прошедшем полугодии  сработала только Иркутская (98,4%). Мы здесь оказались идущими против тренда, так как рост ИПП показали и Россия в целом, и СФО.

Падение произошло, несмотря на рост по таким значимым показателям, как производство нефтепродуктов (с коксом) – плюс 0,7% и «обеспечение электрической энергией, газом и паром» – плюс 3,5%. Возможно, сказалось падение производства напитков (в основном водки) – минус 19%. Добавило, надо полагать, и падение производства закуски: объемы пищевых продуктов упали на 4,6%.

При том, что из восьми крупнейших налогоплательщиков первого полугодия в бюджет региона только одна организация финансовая, остальные производственные (если считать таковыми и транспортников – РЖД с двумя Транснефтями): Сан Инбев, Сбербанк, «Газпромнефть – Омский НПЗ», «Российские железные дороги»,  «Газпром нефть»,  «Территориальная генерирующая компания № 11», «Научно-производственный центр газотурбостроения "Салют"», Полиом,  «Транснефть — Западная Сибирь» и Транснефть.

Тем более что в первом полугодии Омская область еще имела такого солидного налогоплательщика, как  АО «Омское моторостроительное конструкторское бюро» с выручкой по 2017 году в  3,43 млрд. руб. и чистой прибылью в 209 млн. руб. 6 августа 2018 года ИФНС № 12 зарегистрировала запись о прекращении деятельности ОМКБ  в связи с  присоединением  к ПАО «ОДК-Сатурн» из Рыбинска. Соответственно, налог на прибыль и НДФЛ с этой даты стали уходить в Ярославскую область.

Строительство

В среднем по РФ строительство жилых домов растет: 103,8 % по отношению к тому же периоду прошлого года по тыс. кв. м. Сибирский округ  показал еще больший рост – 104,2%. Несмотря на то, что Кемеровская область показала 49,8% к первому полугодию 2017 года, это второй результат снизу в стране. Хуже сработала только Брянская область с 16%. У Омской области показатель 83,4%, и наш регион входит в десятку антирейтинга по этому показателю. А если учесть, что первое полугодие 2017 года показало 90,5% в сравнении с тем же периодом 2016 года, то опускаемся все глубже вниз. Тем более, что мы в топе антирейтинга и по числу обманутых дольщиков. По данным на 5 июля 2018 года, таковых только в официальном  реестре было 687 человек, а в ближайшее время их число значительно вырастет.

Напомним, что 28 августа в Омске был президент России Владимир ПУТИН, и в разговоре с ним глава Омской области признался: «К сожалению, последние два года объем ввода жилья просто падал. И у нас 450 тысяч введенных квадратных метров, хотя в советские годы вводили и по миллиону». Рассказал и о причине: «На начало года более трех тысяч квартир в Омске было не продано, не реализовано».

Но проблема еще и в том, что со временем новые квартиры так или иначе продадутся, но строительного задела, чтобы на рынке появились следующие тысячи квартир, – сегодня нет. И, соответственно, провал во веденных квадратных метрах может оказаться катастрофическим. Поэтому 31 августа Александр БУРКОВ собрал руководителей строительных предприятий, чтобы обсудить, как восстановить объемы жилого строительства в Омской области.

Генеральный директор Группы компаний «Стройбетон» Владимир ГЕЙДЕРИХ заявил на встрече, что методом точечного строительства на былые объемы строительства в миллион квадратов жилья не выйти – только комплексной застройкой, но в последние годы не начато освоение ни одной новой площадки. А крупным предприятиям нужна ясная позиция муниципальных властей и внятные перспективы, чтобы разрабатывать планы и сохранять коллективы.

Впрочем, глава региона, похоже, считает, что проблемы строителей можно решить в какой-то мере местными программами. По его мнению, идет небывалый за последние несколько лет массовый ремонт учреждений здравоохранения и образования. После четырехлетнего перерыва в регионе с 2019 года начнется строительство стразу нескольких школ. Увеличению объемов жилищного строительства будет способствовать также реализация других госпрограмм. Со следующего года Омская область приступает к программе строительства жилья в селах для молодых специалистов бюджетной сферы. продолжит заниматься переселением граждан из аварийного жилья. В следующем году начнется массовая реконструкция и строительство сельских клубов в рамках приоритетного проекта «Культура».

Из его предложения ясно, что деньги – только там, где государство. Или там, где нефть. На прошлой неделе стало известно, что на территории Омского сельского поселения будет построен специальный огороженный вахтовый городок для 3 500 китайских работников, которые будут работать на строительстве комплекса глубокой переработки нефти в АО «Газпромнефть-ОНПЗ». Об этом сообщает ИА «СуперОмск» со ссылкой на главу поселения Инну ШУМИХИНУ.

Как ранее писали «Коммерческие вести», в феврале текущего года «Газпром нефть» подписала с китайской корпорацией CNCEC (Китайская национальная химико-инженерная корпорация) контракт на строительство в Омске на 420 млн. долл. Работы в нашем городе будет вести входящяя в CNCEC «Китайская национальная химико-инженерная строительная компания № 7».

В рамках этого контракта уже с весны в Омск начали прибывать китайские инженеры и администраторы. Тогда же появились объявления о наборе омичей на малооплачиваемые позиции  арматурщиков, бетонщиков и изолировщиков.  

В июле на «кухонных посиделках» в газете «Коммерческие вести»  депутат Законодательного собрания, председатель совета директоров компании «УПТК «Компания «АСК» Валерий КОКОРИН по этому поводу заявил следующее: «Тендеры раздают там – в центре. Сейчас идет огромнейшее строительство на нефтекомбинате, а кто работает? Омичи – уже десятые в цепочке нанятых, а в основном – турки, китайцы. Это же ужас!».

Доходы и качество жизни

Как уже было отмечено, Омская область в первом полугодии 2018-го – в числе лидеров по росту среднемесячной заработной платы. Однако реальные денежные доходы населения за этот же период, по данным того же Росстата, упали: 98,8% к аналогичному периоду 2017 года. Парадокс: вроде бы и инфляция небольшая и получать стали больше, а жить стало труднее. А если учесть, что в первом полугодии 2017-го  реальные располагаемые доходы омичей составили 95,8% к тому же периоду 2016-го, то как-то незаметен рост благополучия в регионе.

Если попытаться разобраться, из чего состоит рост номинальной заработной платы, то одна из составляющих – с 1 мая 2018 года в России минимальный размер оплаты труда повышен до уровня прожиточного минимума и составил 11 163 рубля в месяц.

Вторая причина: бюджетникам, подпадающим под майские указы зарплаты увеличили не с поздней осени, как ранее, а с 1 января. Как заявил 30 января на пресс-конференции Александр БУРКОВ, начинавший свою неформальную избирательную кампанию:  «Я посмотрел динамику повышения зарплаты по майским указам прошлых лет. Это было сделано так: люди работают с 1 января, майский указ вступил в силу, а им только начинают в ноябре-декабре повышать. И они последние два месяца догоняют. Сегодня принято решение. Господа, ну есть же майские указы. Они предусматривают повышение зарплаты врачей на 200% от средней. Начинайте платить с января. Сделали пересчеты – начинайте платить. В январе все должны получать зарплату согласно майским указам: врачам – на 200%, медицинским работникам, по-моему, на 150%, у кого-то 100%, у учителей – 180%. Разная градация. Но с января!».

Совсем уж так, как было заявлено, не получилось, но бюджетники реально почувствовали повышение оплаты труда (спасибо выборам!). Более того, в этом году с 1 января было повышение заработной платы у педагогов дошкольных учреждений и сферы дополнительного образования, которых раньше передвигали в последние ряды.

5 февраля депутаты Законодательного собрания  заложили 2,3 млрд. рублей в бюджете 2018  года именно на повышение заработной платы бюджетникам. Так что и здесь прибавку в первую очередь получили те, кто работает на государство.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2018/sentyabr/35/rosstat-omskaya-oblast-zanyala-vtoroe-mesto-v-rossii-po-rostu-zarplat