Омская область ухудшила свои позиции и по инвестиционному потенциалу, и по риску

Дата публикации: 18 января 2018

По-прежнему  по криминальному риску в СФО опаснее Омской области только Бурятия

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» обнародовало двадцать второе по счету ежегодное обследование инвестиционной привлекательности регионов России. На этот раз по тенденциям 2016 – 2017 годов. Инвестиционная привлекательность в рейтинге оценивалась по двум параметрам: инвестиционный потенциал и инвестиционный риск. Потенциал показывает, какую долю регион занимает в общероссийском рынке, риск – какими могут оказаться для инвестора масштабы тех или иных проблем в регионе.

Хотя во всех таблицах обозреваемого рейтинга стоит 2017 год, составители использовали статистические данные по состоянию на 1 января 2017 года. Хотя для некоторых параметров, в частности проблем региональных бюджетов, использованы данные с сайта Минфина за девять месяцев 2017 года. Первые полтора десятка лет «Эксперт РА» так и указывал на два года, но в последнее время стал писать только год публикации.

Как утверждает рейтинговое агентство, очередной рейтинг инвестиционной привлекательности «впервые за долгое время демонстрирует снижение интегрального инвестриска и всех его частных составляющих. Самая острая фаза кризиса пройдена, и в показателях 2016-го это отразилось в сокращении интегрального инвестиционного риска на 3,1% относительно уровня 2015 года. Наибольшее снижение у финансового риска (-4,8%), а наименьшее – у управленческого (-1,2%)».

Правда, Омская область демонстрирует иную тенденцию: общий инвестиционный риск региона ухудшился на 5 пунктов, при этом управленческий – улучшился на 3 пункта. То есть управлять стали лучше, а положение стало хуже: парадокс. Улучшилась на 2 пункта позиция региона и по криминальному  риску, но это не помогло. По-прежнему именно по данному  показателю в Сибирском федеральном округе опаснее нас только Республика Бурятия, занявшая 73 место.

Как сказано в аналитической части исследования, рейтинг «продемонстрировал пробуксовывание прежних драйверов регионального роста. Наиболее резко это прослеживается в отношении части территорий, в ВРП которых определяющее или заметное место занимал нефтегазовый комплекс. В нынешнем рейтинге существенно сдали позиции Ханты-Мансийский автономный округ – Югра (минус 8 мест по риску и минус 5 – по потенциалу) и Омская область (минус 5 строчек по риску и потенциалу соответственно). Заметим, что прекращение живительного воздействия инъекций «нефтяной иглы» повлияло и на рейтинг лидеров российского бизнеса RAEX-600 – в нем впервые за всю его историю выручка нефтегазовых компаний сократилась не только в валютном (такое уже бывало), но и в рублевом выражении. В результате отрасль из локомотива рейтинга 600 крупнейших компаний России по итогам 2016 года стала его тормозом».

Однако к сегодняшнему дню данный вывод, возможно,  уже устарел. В 2015-2016 годы и в самом деле нефтепереработка резко уменьшила свои налоговые поступления в областной бюджет. Как сообщал в августе 2015 года на «кухонных посиделках» в газете «Коммерческие вести» губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ:  «Выпадающих доходов по бюджету – в районе 7 миллиардов рублей. Это в первую очередь связано с тем, что уменьшились налоговые поступления от компании  «Газмпром нефть» на сумму около 3,6 млрд руб.». При этом по итогам следующего, 2016 года согласно официальному бухгалтерскому балансу «Газпромнефть-ОНПЗ» текущий налог на прибыль оказался на 200 млн руб. меньше, чем в 2015 году. Впрочем, по итогам того же 2016 года, как утверждает УФНС по Омской области, «по сравнению с 2015 годом увеличили налоговые перечисления в областной бюджет и в бюджет Омска только три налогоплательщика: Сбербанк России, Российские железные дороги и НПЦГ «Салют»  (имеется в виду – три из десяти крупнейших налогоплательщиков региона).

Что касается инвестиционного потенциала, то Омская область и здесь резко упала на 5 пунктов. Это самое большое падение за 9 последних лет. Наш потенциал ухудшился и по трудовой составляющей, и по финансовой, и по институциональной, и даже по туристической, которую мы пять последних лет интенсивно развивали. Надо полагать, все это итог пятилетнего руководства регионом предыдущего губернатора. 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2018/yanvar/1/96925