Горсовет в Омске захватили «оплотовцы»

Дата публикации: 18 января 2018

Фракционное единство при принятии ключевых решений «ЕР» пока демонстрирует, но шаткое равновесие может утратиться, как только речь зайдет об интересах определенной группы

На лето 2017 года пришлась избирательная кампания в Омский городской Совет шестого созыва. По результатам выборов, состоявшихся 10 сентября, максимальное число кресел в городском парламенте – 26 – получила «Единая Россия». Особенностью прошедших выборов стало то, что еще на этапе праймериз «ЕР» были продемонстрированы амбициозные претензии на мандаты в городском Совете со стороны общественной организации «Оплот». Ставка партии власти на привлечение новых лиц сработала в итоге с неоднозначным эффектом и лишила единороссов возможности демонстрировать в новом созыве безупречное фракционное единство. Точнее, и единство, и компромиссы возможны, но ровно до того момента, пока речь не зайдет о клановых интересах определенной группы депутатов.

Видеонаблюдение от «Оплота»

Вспоминая те условия, в которых «ЕР» формировала списки кандидатов, эксперты говорят, что партии не удалось взять в свои руки управление процессом. «В Омске есть некий внутриэлитный раскол, внутри правящей элиты несколько групп влияния. Каждая из этих групп достаточно устойчива и является серьезной стороной в переговорах и договоренностях. В итоге получается, что все считаются со всеми, и это приобретает вид некой вязкой конструкции, где надо учитывать движение каждого оппонента», – охарактеризовал ситуацию в Омске гендиректор федеральной экспертной сети «Клуб регионов» Сергей СТАРОВОЙТОВ. 14 октября на форуме политконсультантов он рассказал о своем опыте работы с «Оплотом» в качестве политтехнолога на состоявшихся выборах, выдав некоторые подробности внутренней кухни «ЕР». «Оплотовцы», как выяснилось, следили за ходом и праймериз, и самого голосования, и подсчета с помощью сети нанятых наблюдателей и повсеместной видеофиксации происходящего на участках и шантажировали местное руководство партии жалобами в генсовет.

По словам СТАРОВОЙТОВА, технологию видеонаблюдения «оплотовцы» отработали еще весной 2016 года на праймериз в Заксобрание Омской области.«Региональный исполком на тот момент был настроен против наших кандидатов, – честно признался СТАРОВОЙТОВ, – и они со всем цинизмом нам сказали, ну, вот подсчеты, ваши претензии ни о чем, можете смириться и забыть, участвуйте в следующей кампании или идите на самовыдвижение. И мы им показали видео, где председатель комиссии после подсчета громким четко поставленным голосом зачитывает верные результаты голосования. И сказали: если вы сейчас не хотите принять эти данные, завтра мы это видео НЕВЕРОВУ передадим».

А на выборах в горсовет группа «Оплота» обнаружила благодаря видеозаписи путаницу в подсчетах на участке, где шла от них по партийному списку Инна ГОМОЛКО, которую сначала отодвинули, а после пересчета, как известно, ее провести в горсовет удалось.

Нарушения в ходе праймериз усмотрел общественник Александр ЛИХАЧЕВ, заявивший, что кандидаты от «Оплота» вели в день предварительного голосования незаконную агитацию, приводили купленых избирателей и тому подобное. Один из лидеров «Оплота» Андрей ТКАЧУК (ныне – зампред горсовета) на это отреагировал бурно, заявив на сайте «СуперОмск», что ЛИХАЧЕВ«работал на кандидата от депутата ГОЛУШКО, который олицетворяет собой центр конфликтности и скандалов в регионе». Более того, по заверениям того же ТКАЧУКА, «против нас работала вся административная машина: администрация города, КТОСы, старшие по домам, УК, даже отдельные функционеры «Единой России» обзванивали людей и просили ни в коем случае не поддерживать «Оплот» (цитата опять же по «СуперОмску»). Тем не менее по результатам предварительного голосования единороссам ничего не оставалось делать, как поставить в первых рядах партийных групп кандидатов от «Оплота». Справедливости ради добавим, что явка на праймериз в Омске была самой низкой в стране, 2,68% от общего числа избирателей.

В руководстве региональным отделением «ЕР» демонстрируют, что с приходом «варягов» примирились. «По итогам выборов в Омский городской Совет мы значительно улучшили свои результаты по сравнению с предыдущими кампаниями. Мы смогли убедить омичей отдать свои голоса на наших кандидатов. Думаю, эти выборы войдут в историю как переломный момент в политической жизни Омска», – оптимистично отмечает лидер регионального отделения партии Юрий ТЕТЯННИКОВ.

Политолог Инна ВЕТРЕНКО также считает, что допуск «Оплота» к выборам от «ЕР» партии оказался в целом на руку – это позволило сформировать фракцию в 26 человек, по численности еще больше, чем в предыдущем созыве.«Партия усилила свои позиции в горсовете за счет принципа «разделяй и властвуй», часть кандидатов шла от «Оплота», часть от других общественных организаций, и такая консолидация обеспечила партии хороший результат. Сам состав горсовета неоднозначный, чувствуется конкурентность, состязательность», – комментирует Инна Александровна.

Оппозиция

Оставшиеся оппозиции 14 мест в горсовете распределились между КПРФ, «Справедливой Россией», ЛДПР и «Коммунистами России». «Помимо «Коммунистов России», ни одной малой партии не удалось пройти фильтр со сбором подписей. А тот факт, что «Коммунисты России» прошли его без проблем, – это, на мой взгляд, политическое решение, потому как Омск, как известно, «красный» город, где проживает много сторонников партии КПРФ, и чтобы рассеять ее электорат, и была допущена партия-дублер, – продолжает Инна ВЕТРЕНКО. – На мой взгляд, успешно выступила на прошедших выборах и «Справедливая Россия», с учетом того, что к началу избирательной кампании в регионе эта партия была в серьезном кризисе. Но ГУСЕЛЕТОВУ удалось объединить силы и ресурсы, и фракция «СР», хоть и немногочисленная, в горсовете есть».

– «Единая Россия» получила в Омском горсовете безоговорочное влияние и фактически политическую монополию на принятие всех решений, – говорит лидер фракции КПРФ в горсовете Дмитрий ГОРБУНОВ.– В результате, вторая по численности, наша партия – единственная в горсовете – не получила доступа ни к одному из руководящих постов в комитетах. От реального влияния на принимаемые решения мы отстранены. Тем временем проходят через голосование те решения, которые, как я считаю, не совсем соответствуют ожиданиям омичей. Очень тревожные симптомы в развитии городского хозяйства мы видим сейчас, за последние полтора месяца случились два взрыва газа в жилых многоквартирных домах. Городские власти должны обратить на это внимание. Ну а мы вступили в новый год с ощущением, что далеко не все ожидания омичей от нового созыва горсовета оправдаются.

Противоречия во фракции «ЕР» Дмитрий ГОРБУНОВ предпочел не комментировать, отметив, что вопрос этот нужно адресовать самим единороссам. А вот его коллега, первый секретарь Омского обкома Александр КРАВЕЦ дал в интервью «КВ» летом 2017 года достаточно жесткую оценку: «В омской «Единой России» внутривидовая борьба, они грызут друг друга, как пауки в банке, а мы пользуемся противоречиями в стане противника». Хотя кто кем пользуется, нужно еще посмотреть, – в случае, если голоса во фракции «ЕР» по тому или иному вопросу разделяются, и КПРФ, демонстрируя противоречие с официальной позицией «ЕР», встает на сторону «Оплота», у последнего сразу появляется возможность провести свое решение. Такие прецеденты в осеннюю сессию в горсовете уже были.

Первые итоги

Распределение руководящих постов в комитетах горсовета стало для депутатского корпуса первым уроком. В двух комитетах – по экономическому развитию и муниципальной собственности, а также по местному самоуправлению у руля встали представители «Оплота» Олег АФАНАСЬЕВ и Ринат КАРЫМОВ, в градостроительном комитете зампредом был избран еще один их коллега Дмитрий САХАНЬ. «Оплоту» удалось развалить планы «ОмскВодоканала», который пригласил опытных депутатов горсовета в состав общественного совета при предприятии, также по настоянию этой группы профильный комитет проголосовал за исключение нескольких депутатов-единороссов из комиссии по градостроительству. Любопытно, что проводить нужные решения, в том числе и противоречащие решениям, принятым на фракции, «оплотовцам», которых всего-то шесть человек, удается при поддержке одних и тех же персон – Андрея НИКИТИНА, Владимира КАЗАНИНА, Алексея САЯПИНА и так далее.

Самым смелым критиком новой клановой структуры горсовета стал в прошедшие месяцы депутат-единоросс Алексей СОКИН, у которого стычки с представителями этой общественной организации шли на протяжении всего года. Депутат принципиален и уверен, что группа «Оплота» в горсовете намерена реализовывать собственные интересы, связанные прежде всего с решением вопросов в сфере земельно-имущественных отношений. «Шестой созыв, на мой взгляд, рискует стать периодом реализации политики интересов определенной группы, назовем ее «ливонцами». Договариваться с ними, консолидироваться, я считаю, бессмысленно, компромисс с алчными людьми неприемлем», – говорит СОКИН. По наблюдениям Алексея Анатольевича, даже вопрос с голосованием за мэра ФАДИНУ с «Оплотом» удалось решить только благодаря добропорядочной репутации Оксаны Николаевны и жесткой позиции губернатора.  Депутат СОКИН говорит, что, несмотря на то, что его активно поливают и будут поливать грязью в аффилированных с Андреем ТКАЧУКОМ СМИ, «за правду пойдет до конца, до победы». «Оптимизма по шестому созыву я не испытываю. Они сейчас отрабатывают коммуникационные связи по округам, контактную базу, которую они однозначно будут использовать для того, чтобы конкретно выставить свою команду в 2021 году на Заксобрание и в 2022 году в горсовет, чтобы полностью контролировать политическую ситуацию в городе и регионе. Печально, но это у них может получиться. Изначально это слабость власти, которая допустила на этапе праймериз заход волков в овечьей шкуре. Раз допустили их туда, ну что ж, пожинайте плоды», – подводит итог СОКИН. Ему противоречит компромиссный ТЕТЯННИКОВ. «В состав фракции «Единой России» сегодня входят люди разных возрастов, сфер деятельности со своими взглядами и подходами к вопросам улучшения качества жизни в Омске. Опытные депутаты и те, кто только что вошел в горсовет со своими идеями, дополняют друг друга. Сегодняшний горсовет более динамичный, трудоспособный», – высказывает иную точку зрения он.

– Если не барахтаться в мелочах и посмотреть на ситуацию свысока, ни одного серьезного решения фракция не провалила, – это говорит уже депутат Алексей ПРОВОЗИН, который в горсовет прошел, перейдя в «ЕР» из «Справедливой России». –Бюджет принят, мэр избран, а дальше посмотрим. Первый этап притирки друг к другу, на мой взгляд, во фракции «ЕР» пройден. Сейчас наступила пора работать.

По наблюдениям Инны ВЕТРЕНКО пока не совсем понятно, насколько новый горсовет будет лоялен к городской администрации. «Я думаю, что горсовет приработается, у них перед глазами неплохой пример – прошлый созыв горсовета, который был одним из самых эффективных и работоспособных. Тем более что в составе нового созыва остались тяжеловесы из предыдущего, они задают тон в обсуждениях», – подчеркивает она. 

– Вне всякого сомнения, появление новых лиц в горсовете – это позитивное движение, нынешний состав горсовета демонстрирует, с одной стороны, расширение участия омичей в жизни родного города, с другой стороны – этот позитивный аспект прихода новых людей несет негативную тенденцию кланового заказа и захвата Омского городского Совета. Мы, омичи, еще об этом пожалеем, – безапелляционно заявил в разговоре с «КВ» политолог, руководитель компании «ГЭПИЦентр-2» Вадим ДРЯГИН.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2018/yanvar/1/gorsovet-v-omske-zahvatili-oplotovtsy