Бинбанк и «ФК Открытие» рассчитывали на рост российской экономики. Но жестко просчитались

Дата публикации: 25 января 2018

А из Промсвязьбанка сделают опорный банк для операций по гособоронзаказу и крупным госконтрактам

2017 год оказался кардинальным для российской банковской системы. Сразу в трех частных банках из первой дюжины самых больших финансовых учреждений России была введена санация: Бинбанке, «ФК Открытие» и Промсвязьбанке. Под управление их взял сам Банк России в лице новой организации – Фонда консолидации банковского сектора. Руководить двумя из них будут люди, связанные с госбанками.

Скандал

На ежегодном съезде Ассоциации российских банков, который состоялся 28 марта 2017 года в Москве, разразился скандал. Вызвал его утвержденный днем ранее аналитический доклад к съезду под названием «Развитие, а не стагнация. Конкуренция – главный рычаг экономического роста».

Доклад сразу же начинался жестко: «За десять лет число российских банков сократилось почти вдвое, а доля участников рынка, занимающих по размеру активов места в третьей сотне и ниже, упала с 8,2 до 2%. При этом ущемление конкуренции происходит не столько в силу эволюции рынка, сколько директивными методами: ограничением доступа клиентов в банки по размеру капитала, ограничением доступа банков к ресурсной базе, многочисленными отзывами лицензий, надзорными, довольно часто неадекватными санкциями в отношении банков».

За день до съезда, 27 марта, Альфа-Банк приостановил свое членство в АРБ, публично выразив несогласие с позицией ассоциации: «Стилистика годового доклада АРБ, содержащая обвинения Центрального банка РФ в цинизме, фаворитизме, работе в режиме «военных операций», умышленном сокращении числа банков, использо...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати, в сети «Дилижанс» и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2018/yanvar/2/97101