Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

«Рубиновый» юбилей недостроя

25 января 2018 10:02
0
2142

Дольщики многострадального недостроя Виктор БЕРГА, объединившись в ЖСК «Рубин-2», десять лет не могут добиться помощи от властей

18 января прошло заседание рабочей группы по вопросам долевого строительства. Члены рабочей группы – министр строительства и ЖКК Владимир СТРЕЛЬЦОВ, заместитель председателя правительства Сергей ФРОЛОВ, представители Госжилстройнадзора, мэрии, прокуратуры и ресурсоснабжающих организаций обсудили завершение в этом году восьми долгостроев. В ближайших планах довести до ума дом № 11/1 на проспекте Комарова, дом № 1 по улице Малиновского, дом № 2 по улице Ремесленной, дом № 28 на улице Химиков, сдать уже достроенные многоэтажки на улицах Дачной, Куйбышева, Успешной и на Космическом проспекте. О судьбе жилого дома между 1-й и 3-й Рабочей снова ни слова.

Кризис 2008-го

Между тем недострой по ул. 1-3 Рабочая-Свободы – один из омских старожилов: площадка была заложена еще в 2006 году. Застройщиком выступало ООО «Омскпромснаб», генподрядчиком – ООО «Компания «ОмСтрой-2001» известного строителя Виктора БЕРГА. Планировалось возвести десятиэтажный панельный дом на 120 квартир общей площадью застройки 972 кв. м. Его первоначальная сметная стоимость составила 137 млн рублей. Квартиры были оплачены средствами дольщиков.

Несмотря на это, строительство остановилось – в ООО «Компания «Омстрой-2001» сослались на нехватку финансирования. В 2008 году ООО обанкротилось, в марте 2009-го арбитражный суд по заявлению ООО «Завод сборного железобетона № 5» ввел в нем процедуру наблюдения. Тогда же губернатор Омской области Леонид ПОЛЕЖАЕВ создал межведомственную комиссию, призванную помочь омичам, не получившим от застройщиков оплаченные квартиры. В октябре 2010 года был даже принят Закон «О защите прав и законных интересов граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Омской области». Экс-глава Госжилстройнадзора Омской области Олег ХИЛЬКО уверял дольщиков, что с недостроями в регионе будет покончено…

В марте 2013 года процедура банкротства «ОмСтрой-2001» завершилась. Оказалось, что деньги дольщиков бесследно пропали. Конкурсная масса составила всего 292 тысячи рублей. Судебные при...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати, в сети «Дилижанс» и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.