Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

ВОПРОС НЕДЕЛИ: «Нужна ли Омску Аллея литераторов и в каком виде?»

25 января 2018 10:10
4
2686

16 января на пресс-конференции архитектор Александр БЕГУН призвал ликвидировать Аллею литераторов на бульваре Мартынова, сравнив ее с «кладбищем в центре города». «КВ» спросили читателей:

Валентина ЕРОФЕЕВА-ТВЕРСКАЯ,

председатель правления Омской областной общественной организации «Союз писателей России»:

– Аллея литераторов нужна, но в другом месте. Я и раньше говорила, что она была бы уместна там, где сегодня проводится «Флора» – среди деревьев, возле литературного музея им. Ф. Достоевского. Аллея – это и дань памяти, и воспитательный момент.

Денис РУЩЕНКО,

председатель Омского регионального молодежного общественного экологического движения «Омск – чистый город»:

– Считаю, что аллею на бульваре Мартынова есть смысл преобразовать. Пусть останется посвящение литераторам, но место должно стать привлекательнее и комфортнее – с большим числом лавочек, с газонами и красивыми цветущими кустарниками. Если памятные камни будут вписываться в новый дизайн, их вполне можно оставить. Один или все – зависит от проекта реконструкции.

Алексей САЯПИН,

депутат Омского городского совета:

– Аллея литераторов городу нужна. Ее требуется оставить в том же месте, но переформатировать. Камни, поставленные омским писателям и поэтам, – это, по сути, начальный этап проекта. В его итоге там должны стоять памятники, скульптуры героев произведений. Каменные глыбы я тоже не поддерживаю.

Сергей ФАМИЛЬЦЕВ,

директор БУК ОО «Киновидеоцентр»:

– Я считаю, что чем больше в городе мест, которые рассказывают о людях региона, тем лучше. Тем уютнее и комфортнее живется. И речь не только о литераторах, но и о врачах, учителях, о тех, кто внес существенный вклад в развитие региона. А в каком виде и где будут такие места – это вопрос архитекторов.

Никита ШАЛМИН,

директор ООО «Генплан», председатель Омского отделения ВООПИиК:

– Эта омская традиция – делать аллею строителей, аллею литераторов –  происходит от нашей бедности, поскольку мы не можем позволить себе более масштабные вещи. Представьте, что в Москве вместо памятника Пушкину сделали аллею поэтов, и вы поймете, что это обезличивает. Кроме того, вот от СКК «Иртыш» – сегодня не понятно спортивное это сооружение или торговое – идет аллея поэтов. А почему поэтов? Я понимаю, если бы это была аллея прославленных хоккеистов, олимпийских чемпионов.  Поскольку аллея уже существует, пусть останется, но в перспективе надо предусматривать нормальное формирование площадей и пространств. С точки зрения архитектуры должно быть что-то главенствующее, объединяющее.

Комментарии
рыбка Ванда 31 января 2018 в 00:40:
) А. Бегун чуть ошибся т.к. Аллея литераторов с камнями-кенотафами не является «кладбищем в центре города», а вот мемориальный сквер «Памяти борцов революции» является и находится практически в исторической части Омска, где и располагалась первая Омская крепость
о.обыватель 30 января 2018 в 20:09:
Из всех приведённых мнений самое адекватное -Дениса Рущенко, а самое неадекватно-половинчатое у г. Шалмина... Как будто наш Омск основан лет 70 назад в «чистом поле»и вдруг председатель Омского отделения ВООПИиК, оглядев Аллею литераторов, заговорил «о главенствующем и объединяющем»...
124 26 января 2018 в 10:58:
Если стать поперек бульвара и спрашивать прохожих: как вам аллея литераторов, что изменить? Большинство ошалело оглянутся и побегут далее. По-хорошему, каждый писатель достоин памятника там, где жил или работал. Памятник Антону Сорокину, в мантии и короне, хорошо бы вписался в пустой угол Пушкина-Лермонтова, 28. А Леонид Мартынов (омский Джек Лондон, он же Маяковский) — - благодатный материал для памятника. Но о чем это я? Заглох даже конкурс на памятник Аркадию Кутилову в сквере.
113 25 января 2018 в 10:30:
А простых омичей почему не спросили? 99,99% их ходит по бульвару.
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.