Сергей СУМЕНКОВ: «Надеюсь, что поле проектной деятельности в Омске похоже на айсберг, где «под водой» куда больше проектов»

Дата публикации: 01 февраля 2018

В конце прошлого года у Внешэкономбанка в Омске появился региональный менеджер

Им стал директор департамента управления активами ОАО «Межгосударственная корпорация развития» Сергей СУМЕНКОВ. Обозреватель «КВ» Лев АБАЛКИН задал ряд вопросов Сергею Сергеевичу.

– Когда вы были назначены региональным менеджером Внешэкономбанка?

– Сертификат у меня от 19 декабря 2017 года.

– Насколько я понимаю, вы прошли конкурс? От Омска было много желающих?

– Информация о количестве желающих не публикуется. Всего по стране было три волны набора региональных менеджеров. Первая из них была пилотная. Не знаю, по какой причине, но в ней Омск вообще не был представлен. По поводу второй ничего не скажу. Но в третьей можно было участвовать кандидатам из Омска и ряда других регионов. И каждый желающий мог подать документы через онлайн-платформу.

– Это был конкурс резюме?

– Нет, не только. Процедура достаточно интересная. Помимо резюме требовалось написать эссе с ответом на ряд вопросов: какие отрасли вы считаете приоритетными для Внешэкономбанка в вашем регионе, почему это важно для вас, что вы собираетесь сделать на этом посту? Потом подготовить презентацию на эту тему. Кроме того, проводилось многоэтапное тестирование в онлайн-режиме.

– На время?

– Да. Тесты на вербальные способности, на числовые способности, на управленческий потенциал и др. То есть что-то похожее на то, что было в «Лидерах России», я в них тоже участовал. Но если я в «Лидерах России» в первую сотню по Сибирскому Федеральному округу попал по результатам общего, вербального и числового теста, то могу сказать, что у ВЭБа тесты на порядок сложнее.

– Пример можно привести?

– Дается короткая, но сложно структурированная информация, например, грубо говоря, объем отгрузок разных видов товаров в тысячах или миллионах тонн по пяти-шести разным портам и динамика за определенный период времени, допустим, за несколько лет. И тебе надо быстро посчитать, в каком порту динамика по отношению к другим портам была наибольшей в процентах в таком-то году. Там несколько периодов, несколько портов, несколько видов грузов. Сложные проценты. Время на задание – меньше минуты. Также проводилось видео...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати, в сети «Дилижанс» и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2018/yanvar/3/97283