Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Омск пополнит бюджет на 212 млн за счет области

1 февраля 2018 09:50
0
1819

Вся сумма поступит из региональной казны дотациями и целевыми субсидиями

25 января комитет Омского городского Совета по финансово-бюджетным вопросам утвердил первые поправки в бюджет города на 2018 год, который предлагается увеличить на 212 млн рублей за счет трансфертов из бюджета Омской области. 103,5 млн будет получено городом как дотация на сбалансированность бюджета и направлено на исполнение майских указов – зарплаты педагогам и работникам культуры, которые необходимо дотянуть до уровня 25 тысяч рублей.

– В 2018 году мы должны достичь средней зарплаты отдельных категорий по майским указам 27,1 тысячи. Эти 103 млн нам дали, чтобы мы и в этом году достигли 25 тысяч. В феврале будут внесены изменения в областной бюджет, где будет предусмотрена дотация нам на сбалансированность, чтобы Омск обеспечил майские указы не к концу года, как в 2017-м, а планомерно, начиная с января, – пояснил глава департамента финансов Богдан МАСАН.

Так, для повышения зарплат отдельных категорий работников муниципалитету потребуется порядка 260 млн рублей на 2018 год. Услышав это, депутат Сергей ДРОЗДОВ озаботился тем что, подняв уровень зарплат сейчас, впоследствии город может лишиться федеральных дотаций, «а мы в минус не можем уйти». Однако его успокоили, что сфера образования, как выполняющая государственную функцию, поддерживалась, поддерживается и будет поддерживаться из вышестоящих бюджетов. Так, январскими поправками еще 100 млн рублей будет направлено в городскую казну в качестве субсидии на ремонт окон в школах, 9,2 млн – на организацию горячего питания для школьников.

Помимо пополнения доходной части бюджета также будут перераспределены средства по ряду статей. На 9,6 млн будет уменьшена субсидия БУ «Центртранс», которое ликвидируется и передает функцию по управлению системой ГЛОНАСС в МП «Пассажирсервис», а 7,5 млн направлено на строительство линии наружного освещения в Новоалександровке по соглашению с АО «ТГК-11», которое размещает там золоотвал и взамен благоустраивает территорию.

Немалые изменения претерпит и инвестпрограмма. По ней 22 млн будет снято с проекта строительства дороги на Левобережье, которая должна стать дублером Красного пути, и 6,9 млн – с проекта реконструкции развязки между проспектом Королева и Красноярским трактом. В обоих случаях не было получено федерального финансирования проектов – в Минстрое РФ отклонили заявки омского министерства строительства.

Кроме того, 50,6 млн в 2018 году и 30 млн в 2019-м будет добавлено на завершение строительства детского сада в Рябиновке.«Администрация знала, что есть контракт; когда он заключался, эти средства были в проекте бюджета. А когда проводили уже работы, на 2018 год не заложили эти деньги», – с недоумением прокомментировал поправку депутат Юрий ФЕДОТОВ. Однако объяснить ситуацию никто не смог – вопросы следовало адресовать бывшему директору департамента финансов Инне ПАРЫГИНОЙ.

В результате поправки в бюджет комитет рекомендовал к принятию в исходном, предложенном мэрией виде.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.