Спад на рынке коммерческой недвижимости почти остановился

Дата публикации: 01 февраля 2018

По мнению экспертов, рынку «ничего не угрожает»

Директор ООО «ОМЭКС» Максим РЕПИН поделился новостью о создании профессионального кадастра недвижимости, который содержит интеллектуальные паспорта объектов. Эта система, со слов РЕПИНА, ранее апробированная на промышленных городских объектах, позволяет повысить качество аналитики.

По данным «ОМЭКС», подавляющую часть предложений на омском рынке коммерческой недвижимости (80%) составляет стрит-ритейл – торговые и офисные помещения в первых этажах жилых домов вдоль улиц и на основных магистралях. 15,8% приходится на отдельно стоящие торговые объекты, 1,8% – на общепит, 1,6% – на крупные отдельно стоящие магазины. По типам операций с недвижимостью 60% занимает аренда, 40% – продажа (речь только об офертах).

Рынок стрит-ритейла ожидаемо просел на 6,6% за прошлый год. Цена на объекты торговой недвижимости упала на 1,7%. Арендные ставки тоже: стрит-ритейл показал минус 9,5%, торговая недвижимость – минус 2,3%.

Тем не менее РЕПИН считает, что рынку ничего не угрожает: спад замедлился и даже «практически остановился». Офисная недвижимость потеряла 10% цен на продаже, но прибавила 3,3% в аренде.«Рынок аренды офисов перешел в «зеленую зону», – подытожил глава «ОМЭКС».



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2018/yanvar/3/spad-na-rynke-kommercheskoy-nedvizhimosti-pochti-ostanovilsya