Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

«Они скажут: опять ДМИТРЕНКО не нравится? Вот ведь вредный мужик! Всем вечно недоволен»

4 апреля 2019 10:04
1
2313

В городском Совете идут активные дискуссии по поводу аренды земли. 

В Горсовете продолжается обсуждение двух проектов – о «преемнике» отмененного решения № 432 по арендной плате за землю и внесении изменений в решение № 368 по выкупной стоимости земли. «КВ» попросили прокомментировать происходящее своего постоянного эксперта – Александра ДМИТРЕНКО, директора ООО «ОМЭКС-Лекс», оспорившего скандальное 108-е постановление в Верховном суде, а позже и упомянутое уже 432-е решение Горсовета.

– Александр Васильевич, насколько я поняла, у вас множество вопросов к разрабатываемым документам. Что с ними не так?

– Давай начнем с выкупной стоимости. Тут нам даже удалось немного продвинуться в отличие от работы с правительством. Были рассмотрены мои предложения убрать все ограничения по выкупу. Когда эти ограничения появились в областном нормативном акте, я озвучил прогноз, что роста выкупа за 10% от кадастровой стоимости участка – по сравнению с периодом, когда он обходился в 30% – не будет. Для меня все эти ограничения, прошу прощения за вольную метафору, звучат так: «В баню разрешен вход только чистым людям». Мои опасения подтвердились – ни одной заявки на выкуп с начала года не подано!!! Это полный провал.

– Прям вообще ни одной?

– Это официальные данные. Вернее, скорее всего заявки-то подавались, но арендаторам было отказано в выкупе. Многие предприниматели (не менее 50 человек) просили сделать меня расчеты, насколько им выгодно выкупить арендуемый участок за 10%. Ни одному! Будь ставка 2,5%, они согласились бы на сделку. Даже по самым скромным предварительным расчетам бюджет потерял на этом 100 млн. рублей.

– Но вы ведь сами знаете аргументы чиновников про эту ставку. А некоторые наши читатели переживают, что земля начнет уходить в другие регионы.

– А что, иногородние предприниматели увезут эти участки? Нет, они осядут здесь и будут платить налоги в местный бюджет. Будет развиваться территория, она войдет в оборот. Какая разница, кто купит эту землю – омичи или нет? Лучше, что ли, когда земля вообще простаивает?

– Так что там с дискуссией на комитете по вопросам экономического развития и муниципальной собственности, в которой вы участвовали?

– Пообщались продуктивно. Поправка по исключению ограничения по срокам владения воспринята положительно, и высока вероятность, что она будет принята. Депутат Виталий ПУТИНЦЕВ привел пример того, как ему потребова...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати, в сети «Дилижанс» и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию по телефону 95 – 61 – 46.

Комментарии
Олег Лизгунов 4 апреля 2019 в 21:16:
Всем, кто в теме, настоятельно рекомендую прочитать в бумажной версии газеты полный текст интервью!!! Не пожалеете!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.