Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Бизнес в Омске предпочитает не платить за аренду муниципальной земли, пока нет нормативов

4 апреля 2019 10:09
0
2138

Бюджет города после установления нового порядка расчета арендной платы, как минимум, потеряет 260 млн. рублей. 

25 марта на комитете Горсовета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности депутаты приступили к рассмотрению проекта, разработанного взамен отмененных 108-го постановления и 432-го решения ГС, регулировавших размер арендной платы за муниципальные земельные участки, а также поправок в Решение ГС № 368 по выкупной стоимости муниципальной земли для предпринимателей. Напомним, 13 марта после  жарких споров на пленарном заседании ГС законопроект все-таки приняли к рассмотрению и передали на доработку в комитет.

Аренда

Новым проектом «О порядке определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности города Омска и предоставленные в аренду без проведения торгов» предлагается производить расчет арендной платы на основании кадастровой стоимости земельных участков с применением экономически обоснованных коэффициентов в зависимости от вида разрешенного использования по аналогии с принятым в декабре 2018 года постановления облправительства № 419-П.

Экономически обоснованные коэффициенты были подготовлены компанией «ОМЭКС» на основании муниципального контракта и разделены на 14 категорий в зависимости от видов разрешенного использования земельных участков, пояснил директор депимущества Дмитрий МАХИНЯ.

Администрацией учтены ранее высказанные по проекту замечания. Так, по словам МАХИНИ, для расчета арендной платы земельных участков с различными видами разрешенного использования предлагается применять не максимальный, а средневзвешенный коэффициент – 3,4% от кадастровой стоимости. Исключены льготы по арендной плате для получателей бюджетных средств, для лиц, не успевших переоформить право аренды из постоянного (бессрочного) пользования, также по участкам для размещения дипломатических представительств.

На сегодня депимущества, как рассказал его директор, администрирует около 3 000 договоров аренды земельных участков. При этом более 2 500 договоров относятся к землям, государственная собственность на которые не разграничена, и порядок расчета арендной платы на сегодня урегулирован региональным правительством. Участков в муниципальной собственности остается около 500. Мэрия предлагает для недопущения нарушения антимонопольного законодательства установить для этих земель такой же порядок расчета аренды, как и для неразграниченных земель.

Снижение размера платы за аренду земли для бизнеса негативно скажется на городском бюджете. К такому выводу пришли как представители администрации, так и депутаты ГС.

– Отсутствие порядка определения арендной платы на сегодня крайне негативно сказывается на доходах бюджета города Омска. Многие арендаторы злоупотребляют этим и предпочитают не платить за аренду до установления нормативного порядка, – посетовал руководитель депимущества.

Как он отметил, по анализу ставок, зафиксированных в договорах, ожидается снижение доходов городского бюджета на 260 млн. рублей.

– Данный проект решения, на наш взгляд, больше в интересах предпринимательского сообщества, чем бюджета города. По всем видам коммерческого использования, кроме участков под ИЖС и под дачными участками, наблюдается снижение арендной платы от 40% до 60%, – сообщил МАХИНЯ.

На вопрос депутата Юрия КОЗЛОВСКОГО, насколько изменится плата за аренду дачных участков, Дмитрий МАХИНЯ заявил, что рост будет, но незначительный – со 100 до 150 рублей в месяц.

По мнению депутата Дмитрия ПЕТРЕНКО, убытки могут быть в несколько раз больше вышеназванных.

– Данные коэффициенты суммарно наносят ущерб далеко не 260 млн. бюджету. Департамент имущественных отношений ведет порядка 3000 договоров, из которых 2300 вычисляются по коэффициентам, принятым областью 26 декабря 2018 года. Следовательно, 260 млн. – это ущерб только по 500 договорам, а с 2 300 договоров суммы ущерба, по моим подсчетам, составят более полумиллиарда, а с 260 млн. они суммарно приближаются к 1 млрд. – высказался он.

В обсуждении участвовал и оспоривший 108-е постановление в Верховном суде Александр ДМИТРЕНКО, директор юридической компании «ОМЭКС-Лекс». Он предложил в порядок расчета платы добавить территориальную зону, так как место расположения объекта тоже влияет на размер арендной платы.

На что вице-мэр, директор департамента финансов мэрии Богдан МАСАН заявил, что место расположения уже учтено в кадастровой стоимости земельного участка.

Председатель комитета Олег АФАНАСЬЕВ предложил участки для размещения объектов сферы развлечений и досуга перевести из категории торговли в спорт и культуру, а также из торговли убрать парковки к торговым комплексам, переведя их в категорию парковок и гаражей.

Депутат ПЕТРЕНКО выступил с инициативой создать рабочую группу по земельным вопросам, которая будет действовать до конца 2019 года. В нее вошли по желанию трое депутатов – сам ПЕТРЕНКО, которого назначили ее руководителем, Олег АФАНАСЬЕВ и Юрий КОЗЛОВСКИЙ.

В итоге большинство депутатов проголосовало за принятие проекта в первом и втором чтениях (в целом) с учетом предложений, высказанных на комитете.

Выкупная стоимость

Поправками в Решение ГС № 368 «О порядке определения цены земельного участка, находящегося в муниципальной собственности города Омска, при заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в муниципальной собственности города Омска, без проведения торгов» до 2021 года предлагается снизить размер выкупной цены земельных участков для представителей бизнеса на 30%. Если до этого бизнесу можно было выкупить землю под принадлежащим ему объектом за 40% от кадастровой стоимости, то теперь мэрия предлагает за 10%. Аналогичное снижение выкупной стоимости установлено региональным правительством с начала этого года.

Этим правом смогут воспользоваться до 1 января 2020 года предприниматели, владеющие недвижимостью не менее трех лет, и те, у которых нет долгов перед бюджетом по аренде земли.

Председатель комитета, депутат Борис АФАНАСЬЕВ предложил немного ослабить условия для бизнеса — продлить срок действия выкупа до июня 2020 года. Директор юридической компании «ОМЭКС-Лекс» Александр ДМИТРЕНКО, оспоривший 108-е постановление в Верховном суде, также участвовал в заседании. Он предложил списать задолженность предпринимателей за аренду земли, а также другие долги, в том числе за незаконное обогащение.

В ходе голосования депутаты поддержали только поправки, связанные с продлением срока выкупа земли. Против отмены долгов по аренде проголосовали 5 народных избранников, 8 – воздержались.

Затем поправки приняли в первом чтении, а вот со вторым произошла интересная загвоздка. Сначала большинство проголосовало против, но председатель АФАНАСЬЕВ настоял на отмене и повторном голосовании. И уже через пару минут с небольшим перевесом большинство народных избранников проголосовало за принятие изменений во втором чтении и в целом.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.