Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Плата за размещение временных объектов коснется не всех

4 апреля 2019 10:38
0
1847

Например, она не будет взиматься с социальных объектов, таких как велопарковки или площадки для выгула собак. 

27 марта в ходе заседания правительства региона исполняющий обязанности министра имущественных отношений Омской области Евгений КОЗЛОВ представил проект изменений в постановление правительства региона № 170-п. В документе утвержден порядок и условия размещения отдельных видов объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов. Проект изменений прошел публичные обсуждения. От предпринимателей поступили предложения исключить велопарковки и площадки для выгула собак из числа объектов, для которых будет установлена плата. И минимущество учло данные предложения.

В ходе обсуждения вопроса на заседании кабмина Евгений КОЗЛОВ пояснил, что данные изменения установлены земельным законодательством и  министерство имущественных отношений региона обязано внести их и предусмотреть плату. Также он рассказал, что при исследовании территории область была поделена на восемь зон. Самая высокая по стоимости зона расположена, конечно, в центральной части Омска. Вторая – вокруг нее. В третью вошли центральные части административных округов города. Евгений КОЗЛОВ привел конкретный пример: за одну сотку в третьей зоне, на которой размещен сезонный аттракцион, предприниматель заплатит в год 8 905 рублей, в месяц 742 рубля. На объекты, которые занимают меньшую площадь, например туалеты, плата будет ниже.

Позже Евгений КОЗЛОВ подробнее прокомментировал «КВ» ситуацию: «Изменения, внесенные в областное законодательство в части установления платы за размещение временных объектов без процедуры предоставления земельных участков и установления сервитутов, имеют ограниченное действие. Они распространяются только на свободные земельные участки, находящиеся в областной, муниципальной собственности, или из состава неразграниченных земель. Речь идет об участках, которые имеются в казне и не предоставлены на каком-либо виде права гражданам и организациям.

Под действие постановления не попадают территории муниципальных парков, а также земельные участки, закрепленные за муниципальными и областными организациями и учреждениями.

Размещение временных объектов без процедуры предоставления является одним из способов использования земель. Для них не требуется получение разрешения на строительство. Перечень таких объектов определен постановлением Правительства РФ № 1300 и включает информационные табло (стелы) и флагштоки, пункты приема вторичного сырья, передвижные цирки и луна-парки, сезонные аттракционы, платежные терминалы для оплаты услуг и штрафов, нестационарные объекты для организации обслуживания зон отдыха населения, в том числе на пляжных территориях.

Принятая норма предполагает установление платности за объекты коммерческого использования. За социальные объекты, например велопарковки или площадки для выгула собак, плата взиматься не будет.

При расчете платы будет учитываться базовый размер платы за размещение объекта для соответствующей оценочной зоны, площадь земли и коэффициент, учитывающий вид объекта. Базовый размер платы определен с учетом оценочного зонирования и экономического потенциала соответствующих территорий. Для его определения было проведено специальное исследование, в ходе которого проанализирована структура и состав земельных участков в регионе, доходность земель исходя из их использования под каждый вид размещаемого объекта. Например, плата за размещение сезонного аттракциона площадью 20 кв. м в Чкаловском поселке за месяц составит чуть больше 148 рублей. За аналогичный объект в районе Иртышской набережной, которая относится к зоне высокой ценности, плата в месяц будет составлять порядка 900 рублей».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.