Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

ВОПРОС НЕДЕЛИ: «Нужен ли омичам крематорий?»

4 апреля 2019 09:36
0
1585

Тема строительства крематория в Омске муссируется уже несколько лет. И вот в СМИ появились точные сроки (2020 год) и место, где построят это заведение, – Морозовка. «КВ» спросили читателей:

Алексей ЛОЖКИН,

руководитель фракции ЛДПР в Омском горсовете:

– Лично мне – нет. Но спрос на такие услуги есть, хотя, возможно, пока не слишком большой. Он рожден двумя причинами. Во-первых, финансовой составляющей, люди считают, что так дешевле обойдется захоронение родственников. Во-вторых, многие пересматривают сложившиеся традиции и переходят на ультрасовременные технологии. В век скоростей люди стали более мобильными, и им уже неудобно регулярно ухаживать за могилами.

Арсен  ПОНОМАРЕВ,

директор ООО «НоваТор»:

– Если есть необходимость, давайте откроем. Но я ни одного человека не знаю, кому бы это было нужно. Точно уверен в другом: Омску не требуется такое количество контор ритуальных услуг. Когда едешь по городу, ощущение, что читаешь начало «12 стульев»… Правда, парикмахерских у нас не так много, а вот похоронные конторы на каждом шагу. Я бы свез их все за город, например, в конце улицы 10 лет Октября открыл что-то типа Строительного рынка «Южный», только по ритуальным услугам. И запретил заниматься этим в городе.

Алексей ПРОВОЗИН,

депутат Омского городского совета:

– Однозначно нужен. Традиционные захоронения требуют намного большей площади и существенных затрат. Объективно в черте города уже негде хоронить. Подавляющее число захоронений происходит в Омском районе. При этом, безусловно, с уважением нужно относиться к чувствам верующих. Если кто-то по своему вероисповеданию не приемлет кремацию, это его святое право. Но огромное количество людей не придают этому большого значения.

Сергей СОРОКИН,

директор ООО «НПК «Индустриальные геодезические системы»:

– Почему бы миллионному городу не иметь такого объекта инфраструктуры? Когда человека нужно похоронить за границей (а перевозить тело нереально), приходится пользоваться крематорием в Новосибирске. Кремация – более современный способ захоронения. У нас настолько сложная ситуация с миграцией, что важна любая инфраструктурная затея, которая даст плюс региону.

Дмитрий УСЕНКО,

директор ООО «ОмскТрансКарт»:

– Это нормально, поскольку является определенным этапом развития мегаполиса. Молодое поколение, наверное, будет принимать ситуацию более легко, пожилые люди скорее нет. На мой взгляд, через некоторое время хоронить в земле будет дороже просто по причине нехватки площадей. По крайней мере, так показывает пример развитых стран. Там крематории становятся альтернативой захоронениям.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.