Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

«МилкОм» поручил свою презентацию в рамках промтуризма чиновнику

11 апреля 2019 09:38
0
1601

Директор завода испугался журналистов. 

2 апреля чиновники городской мэрии продолжили хвастать омскими предприятиями в рамках проекта развития промышленного туризма. На этот раз очередной площадкой стало ООО «МилкОм» — завод молочной продукции, принадлежащий на 90% экс-депутату Законодательного собрания Сергею КАЛИНИНУ (доля в 10% приходится на экс-директора департамента транспорта омской мэрии Олега ОСИНСКОГО). КАЛИНИН до сих пор находится в столичном следственном изоляторе, будучи обвиняемым в совершении мошенничества в особо крупном размере в составе организованной группы. Директор же завода Виталий БУГАЕВ появиться перед камерами не возжелал, бросив на амбразуру своих сотрудниц.

За всех, в частности, отдувалась Елена ВОКОРИНА, заведующая лабораторией завода «МилкОм». Она рассказала журналистам, что на предприятие ежедневно поступает 50 – 55 тонн молока ежедневно от крупнейших хозяйств Омской области. Каждая партия при поступлении отслеживается в электронной ветеринарной системе «Меркурий», сопровождаясь подробными характеристиками:

– Молоко проверяют по ГОСТу по 14 показателям. Обязателен тест на наличие антибиотиков. Во всех хозяйствах он тоже проводится, ведь у нас молоко с антибиотиками никогда не примут. Но сами мы тоже проверяем тестами производства США и Бельгии. Для нас важны такие показатели, как жирность, наличие белка, термоустойчивость. Приемка начинается с трехступенчатой очистки, затем молоко резервируется (подается в танки) и нормализируется (доводится до определенной жирности, например, самой востребованной – 2,5%, 3,2%). Молоко какое-то время хранится в танках, затем подается на термическую обработку. Чтобы начать производить продукцию, мы должны всю вегетативную микрофлору убить. Убиваем единственным способом – нагревая до 92—95 градусов».

Розлив молока тоже происходит автоматически – за стеклом. ВОКОРИНА уверила: упаковка безопасна для окружающей среды, поскольку состоит почти наполовину из мела. Сырье, как она снова подчеркнула, используется только натуральное – без добавок.

Как пояснил журналистам Владимир ДОРОХИН, заместитель начальника управления промышленности, инноваций, инвестиций и предпринимательства департамента городской экономической политики омской мэрии, проект преследует несколько целей:

– Первая – показать технологические возможности наших предприятий. Это важно для имиджа города. Наши предприятия реализуют действительно востребованную, качественную продукцию. У нас представлена как пищевая промышленность, так и оборонная, машиностроение, производство сувенирной продукции и так далее. Вторая – провести профориентацию для юных омичей. Чего греха таить, предприятиям приходится воспитывать своих будущих сотрудников буквально с детского сада. В проекте также участвует технический университет, где есть кафедра туризма. Они помогают правильно сформировать маршрут на предприятии. Если говорить об ООО «МилкОм», то оно активно экспортирует свою продукцию, участвует в городских и социальных проектах. Помимо него в списке участников программы промышленного туризма участвуют еще 14 предприятий, но в этом году туда добавятся еще две-три компании. Есть вероятность, что ими станут ПО «Иртыш», АО «Высокие технологии». Достигнута договоренность с АО НПП «Эталон». Предприятиям выгодно демонстрировать свои технологии, продукцию. Экскурсии проводятся для КТОСов, школ и просто смешанных групп туристов, которые подают свои заявки на сайтах предприятий.

Напомним, 4 апреля 2017 года мэром Омска было подписано постановление «О проекте «Развитие промышленного туризма на территории города Омска». Он направлен на «формирование условий для инвестиционной привлекательности города Омска, вовлечения в процесс проектирования туристско-экскурсионного продукта предпринимателей, ученых, общественных организаций, создания дополнительных условий для обеспечения единой информационной базы об экскурсионной деятельности промышленных предприятий на территории города Омска».

В 2018 году к проекту присоединились ООО «Планета-центр» и ООО «МилкОм». АО «СанИнБев Эфес» приняло 2 570 экскурсантов в ходе 212 экскурсий. Завод посетили как омичи, так и гости из Москвы, Узбекистана, Германии. Площадки предприятий ГК «Титан» и ООО «Полиом» приняли около 300 экскурсантов в ходе 16 экскурсий. Омское территориальное управление Западно-Сибирской железной дороги организовало 278 экскурсий, которые посетили 8 636 человек.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.