Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Не хочется, но надо: ШЛЕМЕНКО собирается в большую политику

11 апреля 2019 11:29
0
1519

С карьерой спортсмена он расставаться не планирует. 

5 апреля в Международном пресс-центре «МКР-Медиа» состоялась пресс-конференция бойцов ММА Александра ШЛЕМЕНКО и Андрея КОРЕШКОВА.

Для начала модератор поздравил Андрея КОРЕШКОВА с победой – 30 марта тот одолел дебютанта Bellator, 35-летнего американца Майка ДЖАСПЕРА. Спортсмен поспешил успокоить фанатов после замечания о хромоте: серьезных травм он не получил, отделался легким ушибом и через неделю вернется к тренировкам.

Затем слово дали Александру ШЛЕМЕНКО. Он анонсировал бои двух своих воспитанников (они состоялись 6 апреля): Никита БАЛТАБАЕВ выступил в Москве на турнире Fight Nights Global 92, а Роман АРАКЕЛЯН на турнире Road to M-1. Глава именной школы «Шторм» тоже не сидит без дела: 4 мая он будет участвовать в главном бою вечера в Челябинске на MMA Russian Cagefighting Championship. Его оппонентом будет бразилец Вискарди АНДРАДЕ. У Александра САРНАВСКОГО также будет серьезный вызов: 27 апреля в Москве ему предстоит выступить на турнире ACA против Юсуфа РАИСОВА. ШЛЕМЕНКО объяснил:

– Ведется серьезная, насыщенная работа. Я совмещаю тренерскую работу и свои тренировки. Андрей нарасхват. Я надеюсь, что он быстро восстановится и будет мне помогать.

Затем «Шторма» спросили о подрастающее смене:

– Наша школа существует четыре года. Впервые в этом году ученики, пришедшие к нам десятилетними, совершили выезд на первенство России по ММА. Четыре первых и одно второе место заняли воспитанники школы «Шторм». В общекомандном зачете мы вышли на первое место – впервые за всю историю бойцов Омской области. Это небывалый результат. Многие школы любят брать уже готовых спортсменов, но в «Шторме» этих ребят мы воспитывали с самого начала. Сейчас они собираются на чемпионат мира, где собираются повторить результат.

ШЛЕМЕНКО подчеркнул:

– ММА сейчас самый популярный вид спорта у молодежи, среди единоборств уж точно. Там очень высокая конкуренция. Другие регионы собирают очень серьезные команды – это традиционно регионы Кавказа, Центральная Россия, Москва, Санкт-Петербург. Когда нам удается с ними соперничать и уж тем более их побеждать... Это очень серьезно.

Весогон

Поинтересовались журналисты и мнением омских звезд спорта насчет отмены титульного боя в легком весе между Али БАГОВЫМ и Хусейном ХАЛИЕВЫМ, намеченного на конец марта. Лига АСА объявила о том, что Али БАГОВ показал перевес 1,75 кг. Менее чем за сутки до мероприятия турнир ACA 94 остался без главного события. Бойца постигла не только дисквалификация на год, но и внушительные денежные штрафы.

КОРЕШКОВ признался, что следил за ситуацией и недоволен поведением коллеги:

– Это его работа – сделать вес и выйти драться. Он ее не выполнил. Ему предоставили возможность выступить, но от нее отказался, дабы не терять титул. Да, наказание строгое, жесткое, но заслуженное.

ШЛЕМЕНКО заметил, что любой боец сам подписывает контракт о работе в определенной весовой категории:

– Тебя не заставляют выбирать категорию. Ты делаешь это сам и за это отвечаешь. Это был главный бой вечера. Представьте, сколько билетов было продано, реклама была собрана под это. Люди хотели увидеть этот бой. Срывать его непрофессионально.

В связи с этим спикерам задали вопрос о том, как они относятся к тому, когда на бой выходят спортсмены с большим весом, чем было заявлено. ШЛЕМЕНКО признался, что сам вес не гоняет, поскольку испытывает с этим сложности:

– Каждый боец индивидуален. Как можно больше сбрасывать вес – тоже часть игры. Такую моду ввели американцы. В смешанной борьбе вес играет особенную роль: если ты больше весишь, если ты крупнее, значит, ты скорее всего устанешь меньше, у тебя будет больше преимуществ в клинчах, борьбе, контроле. Да, конечно, весогонка может повлиять на здоровье, и я бы не был против если бы ее отменили.

Сразу же вспомнился случай с бойцом полулегкого дивизиона лиги АСА Тимуром НАГИБИНЫМ, который был вынужден сняться с турнира как раз из-за попытки быстро сбросить вес. ШЛЕМЕНКО рассказал:

– Раньше он сбрасывал довольно легко килограмм по 15. Но случилась непредвиденная ситуация. Пока он проходит обследование, и сложно сказать, почему так произошло. У него почечная недостаточность. Конечно же, мы можем это связать с весогонкой, но пока не можем сказать точно.

КОРЕШКОВ же вспомнил о своем прошлом бое, где его соперник как раз оказался с весом выше заявленного:

– Тяжело работать с физически сильными ребятами. Он оказался очень крепкий.

«Шторм» заметил, что как раз по этой причине КОРЕШКОВУ не удалось финишировать соперника, хотя такие попытки предпринимались.

Спорт не вне политики

Пришлось поговорить о громких высказываниях ШЛЕМЕНКО по поводу борьбы с алкоголем и прочих резонансных вещей. Он не стал отнекиваться:

– У нас общественная организация, которая занимается воспитанием молодежи. Любые политические вопросы переплетаются с общественной жизнью. Главная проблема в России, на мой взгляд, особенно в Омске – отсутствие гражданского общества. Мне кажется, нужно как можно скорее донести людям мысль о том, что именно они являются главной властью в стране – как это и прописано в Конституции. Только тогда можно будет отстаивать свои интересы. Если честно, политика мне не совсем по душе. Но я понимаю, что без этого никуда. Я призываю всех людей интересоваться политикой. Многие даже не имеют представления о том, кто являются сенаторами от Омской области! А ведь именно им мы делегировали полномочия принимать решения от нашего имени.

Боец вошел в раж:

– Я знаю, как сделать жизнь людей в нашем регионе лучше. Сейчас заканчиваю Российская академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и планирую дальше двигаться по этой стезе. Я считаю, что губернатор – расстрельная должность. Я знаю многих глав регионов и прекрасно осознаю, что это работа 24 часа в сутки. У меня нет цели стать депутатом Законодательного собрания или губернатором Омской области. Если я стану депутатом, то не смогу полноценно заниматься своей профессиональной деятельностью. Как минимум потому, что я не смогу иметь заграничных счетов, ведь основные заработки у меня идут из-за границы.

На замечание о том, что ранее бытовало мнение, мол, спорт вне политики, ШЛЕМЕНКО парировал, что любой политик обязан быть сильным духом, поскольку ему предстоит принимать на себя ответственность за многие решения. Он ясно дал понять, что не имеет ничего против того, что спортсмены все чаще идут в большую политику. Более того, как заметил ШЛЕМЕНКО, к спортсменам в политике напрасно относятся столь скептично:

– Почему их обсуждают так активно? Просто потому, что они более медийны, чем остальные, например юристы. Даже если они получают дополнительное образование госслужащего, как я, на многих продолжает висеть ярлык спортсмена.

Тема не праздная, ибо Бату ХАСИКОВ, спортсмен-кикбоксер, многократный чемпион мира среди профессионалов 20 марта 2019 года стал временно исполняющим обязанности главы Республики Калмыкия:

– На нем лежит огромная ответственность перед всеми спортсменами. Наверное, это первый единоборец, получивший столь высокий пост. К нему сейчас будет приковано внимание по всей стране. Ему не дали никакого кредита доверия! Я сделаю все возможное, чтобы у него все было хорошо, чтобы он себя отлично проявил на этой должности. Тогда он создаст прецедент, и у других тоже может получиться.

Спикеру зло напомнили о том, сколько инициатив продавил в Заксобрании Алексей ТИЩЕНКО. Возможно, это не было предано широкой огласке, но никто оказался не в состоянии вспомнить хоть одно существенное достижение боксера на политической ниве:

– Стоит мне сейчас себя проявить, сделать какое-то заявление, мне это припоминают. Как я могу отвечать за Алексея ТИЩЕНКО? Ни про кого другого меня не спрашивают. Я считаю, что человек должен быть в первую очередь профессионалом.

Завершилось все блицем от зрителей онлайн-трансляции. КОРЕШКОВУ задали вопрос о том, с кем он хочет провести свой следующий бой. Он ответил, что после восстановления хочет выступить летом – в середине или ближе к концу. Своим соперником он видит своего потенциального предыдущего оппонента – американец Лоренцо ЛАРКИН перед проведением получил травму и вступить в бой не смог. Заметили поклонники и то, что КОРЕШКОВ часто берет на тренировки своего маленького сына (родился в 2017 году). Как оказалось, спортсмен с детства пытается приучить его к спорту, однако о его профессиональной карьере загадывать пока не хочет. Последний бой, как рассказал довольный отец, маленький Александр смотрел в повторе, показывая пальцем на экран и крича «Папа».

У ШЛЕМЕНКО поинтересовались, как он совмещает профессиональную деятельность и общественную. Он признался, что это дается ему тяжело:

– Но это мой личный выбор. Чем больше у меня медийности, тем больше возможности помочь людям, улучшить их жизненные условия, что-то решить. У меня есть личные знакомства с влиятельными людьми, которые я могу для этого использовать.

На бой САРНАВСКОГО, к слову, ШЛЕМЕНКО полетит обязательно, несмотря на собственное предстоящее выступление:

– Это будет очень серьезный бой в его карьере. Так повелось, что во всех его испытаниях я всегда был рядом. В этой ситуации я тоже не могу его оставить.

Был вопрос и о том, мотивирует или напрягает «Шторма» присутствие омичей на боях в других городах. В частности, как отреагирует спортсмен на присутствие земляков на намечающейся главной битве в Челябинске:

– Это и напрягает, и мотивирует в равной степени.

Что касается открытия спортивных площадок, ШЛЕМЕНКО похвастал:

– Мы открывали по одной площадке в год, а в этом откроем три. На следующий неделе появится голосование о том, в каком районе ей следует разместиться. Основные средства на строительство этой площадки (деньги школы «Шторм» там тоже имеются) поступают от компании «Газпром нефть» в рамках благотворительного проекта «Родные города». А летом пройдет турнир по смешанным единоборствам для детей и впервые фестиваль «Штормфест» – подробности появятся позже.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.