Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Александр ПРИВАЛОВ: «У одних фото черной дыры, у других – земля плоская»

18 апреля 2019 10:52
0
1584

Человечество с самого своего детства смотрело в небо, на звезды. Люди рисовали на этом полотне созвездия, сочиняли легенды и мифы о небожителях, селили в этой бесконечности богов – и мечтали хоть как-то прикоснуться к звездам.

Онлайн-проект SPACE-START.NET – очередной шаг приземленных нас в этом направлении. Его слоган – «Истина за пределами досягаемого». На первом экране главной страницы «телевизор», но транслируются туда не новости или анонсы, а вид на Солнечную систему в реальном времени с возможностью ускоренной прокрутки в прошлое и в будущее. По умолчанию транслируется гелиоцентрический вид, но можно выбрать и геоцентрический. Кроме того, можно менять настройки просмотра и степень увеличения, ну а для медитации можно включить музыку.

Интегрированная с порталом система Solar System Scope позволяет детально изучать отдельные небесные тела. Кликнув на планету или другой объект, можно их «посетить»: приблизить и рассматривать в динамике. Но надо иметь в виду, что это – модель.

Для реальных астрономических наблюдений достаточно перейти в раздел «Онлайн», куда собраны трансляции с МКС и нескольких спутников, карта ветров Земли, Гугл-планета, онлайн-отслеживание полета МКС, а также трансляция NASA-TV и множество фильмов об астрономии, космосе и космонавтике.

Остальные разделы организованы по единому стандарту: статьи и справочный материал по теме раздела и видеоматериалы. Таких разделов пять: ЗВеЗДЫ, ПЛАНЕТЫ, СПУТНИКИ, СОЗВЕЗДИЯ, ГАЛАКТИКИ. Все фильмы и сериалы кроме того собраны в разделе ВИДЕО.

«Космос можно не только увидеть, а даже и услышать! Предлагаем вашему вниманию «Звуки космоса«. Кто знает... может, это и есть основа всех музыкальных композиций… «И это – фантастика. В разделе ЗВУКИ можно прослушать биение Солнца, магнитосферы Ганимеда и Юпитера, пульсар, эхо Титана, черную дыру и даже «остатки Большого взрыва».

Раздел СОЗВЕЗДИЯ – это то, что непременно должен знать любой мужчина. Это же так романтично – вечером или ночью, обняв любимую, показывать ей на звездном небе не только «ковш» Большой Медведицы, но и Волосы Вероники, Волопаса, Лебедя, Северную корону или Ящерицу. Схемы их расположения приводятся вместе с кратким описанием «объектов». Если же вы припомните мифы об их возникновении – ваши акции на бирже романтиков взлетят до небес. Или до звезд.

В разделе ГАЛАКТИКИ рассказывается только о четырех самых известных звездных системах: нашем родном Млечном пути, карликовой галактике по имени Большом Магелланово облако, Галактике Андромеды и спиральной Галактике Треугольника. Больше информации об этих мега-образованиях – в фильмах.

Сайт стильный. Особенно хорош глубокий графитовый фон. Поскольку основная ставка делается на онлайн-трансляции, обновление ему особо не требуется. Поэтому последней космической сенсации – фотографии тени «черной дыры» – там еще нет. Но если вам самим хочется посмотреть на звезды или вашему ребенку нужно написать доклад или реферат, – это подходящий источник информации.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.