Все рубрики
В Омске вторник, 16 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

Александр ПРИВАЛОВ: «На улице моей — который год?»

8 августа 2019 13:12
0
1203

Я уже говорил, как люблю различные карты? Не те, которые игральные, а географические, топографические, спортивные, экономические, кроки, охотничьи, железных дорог и мемориалов. Я их не коллекционирую, но если есть возможность, разглядываю и “путешествую” по ним. Особенно хороши старые карты – потертые на сгибах, желтоватые, тщательно прорисованные. Их хочется бережно расстелить на столе и изучать.

Увы, во-первых, никакой владелец старинной карты не даст ее в руки постороннему (они и сами стараются без нужды не трогать хрупкие раритеты). А с электронными картами для такого фокуса нужен очень большой стол-экран. К тому же Google Maps с некоторых пор урезает бесплатные возможности и, как говорят, интересуется банковскими реквизитами. Сайт WWW.RETROMAP.RU позволяет изучать карты и работать с ними на обычном мониторе.

Как пишет создатель сайта и сервиса Сергей ТАРАСОВ,“наша затея состояла в том, чтобы не просто создать галерею исторических карт. Было интересно привязать старые карты к координатной сетке и обеспечить возможность детального ознакомления с ними по принципу on-line сервисов типа Google Maps. При разработке средств отображения старых карт мы решили пойти дальше – предоставить посетителям сайта возможность синхронного просмотра и сравнения карт”.

Инструментарий доступен по первой ссылке в верхнем меню — “Работа с картами”. Карты разного типа можно выбирать по дате, ключевым словам и месту. Если необходима информация из конкретных источников, можно в списке ключевых слов выбрать атлас, страну происхождения карты, топоним. Увеличить поле просмотра можно, убрав верхнее меню или развернув карту во весь экран.

На центральном поле раздела “Выбор карты” – самые популярные источники. Например, карта СССР 1942 года из числа т. н. немецких штабных – от западной границы примерно до долготы Мурома.

При заходе на любую карту всплывает окошко меню “Найденные карты” со списком аналогичных за разные годы. Для европейской части СССР самой ранней оказалась “Карта Московии” 1706 года из категории “Французские карты”. Кроме того, выбирать год картографирования видимого участка можно по “ушкам”, идущим по верхней границе карты — их меньше, чем в окошке со списком.

В разделе “Выбор города” Омск находится между озером Селигер и Онегой. Открылась карта 1940 года – ближайшая к году предыдущей просмотренной. Еще на месте Казачье и Шепелевское кладбища, микрорайоны называются “городками” (им. Сталина, им. Буденного, им. Куйбышева, Водников), по городу разбросаны лесные, лесо-садовые и плодово-ягодные питомники. Кнопкой “2 карты” можно открыть рядом актуальную карту того же места.

Есть американский спутниковый снимок 1966 года: нефтезавода на нем нет – граница карты проходит от ДК нефтяников на север, но остальные “секретные объекты” сняты очень качественно. Кстати, виден процесс строительства Юбилейного моста.

Впрочем, не буду подсказывать – сами изучайте и делайте открытия.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.