Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Простодушных омичей обманывают все изощреннее

22 августа 2019 10:54
0
1651

Контактные мошенничества вытесняются дистанционными. 

16 августа в международном пресс-центре «МКР-Медиа» прошла пресс-конференция «Технология обмана: способы отъема денег у населения». По данным старшего оперуполномоченного по особо важным делам Управления УР УМВД по Омской области Никиты БОКА, с начала года в регионе зарегистрировано более полутора тысяч случаев мошенничества. Из них около тысячи совершены дистанционно, то есть мошенники не вступали в личный контакт с потерпевшими:

— Если сравнивать с предыдущими четырьмя годами, то процент именно дистанционных мошенничеств в общей массе вырос и продолжает расти. В 2015 году доля таких преступлений составляла 29,5%, на сегодняшний день — около 60%.

Заместитель управляющего отделением «Омск» Банка России Владимир АНТИПОВ отметил, что с начала года к ним поступило 13 обращений о мошеннических действиях — это в два раза больше, чем в прошлом году:

— Например, человеку приходит смс с предложением вложить деньги в высокодоходный сертификат Центробанка. Для этого необходимо сначала перевести деньги на счет финансового представителя ЦБ. Но после перевода никого найти уже не удается. Иногда приходит сообщение о блокировке карты с требованием позвонить по указанному телефону.

АНТИПОВ рассказал, что только в этом году выпущено около 3,5 млн банковских карт, многие из них бесконтактные, что увеличивает риски. 177 млн раз в этом году омичи воспользовались карточками, чтобы оплатить услугу или покупку — в общей сложности проведено транзакций на 100 млрд рублей. Если при утере карточки заблокировать ее в течение суток, то банк компенсирует потраченные средства, в случае если ее нашел другой человек и воспользовался ею.

Александр ЧЕРНЯКОВ, заместитель начальника отдела управления организации деятельности участковых и ПДН УМВД по Омской области отметил, что количество контактных мошенничеств сокращается:

— Потому что это сложный процесс — долгое время нужно выискивать объект, обрабатывать, входить в прямой контакт. Это составляет определенные трудности для совершения преступления. Мошенники неизбежно оставляют следы, велика вероятность быть задержанными.

Эксперт особо отметил виды контактных мошенничеств, совершаемых в отношении престарелых и пожилых людей, которые с излиш...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати, в сети «Дилижанс» и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию по телефону 95 – 61 – 46.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.