Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

«Если банкиры хотят собственными руками загасить банковскую систему, то их надо поддержать»

29 августа 2019 09:41
0
1167

Общественный омбудсмен Дмитрий ПОТАПЕНКО не согласен с предложением Ассоциации банков России. 

23 августа в Москве в пресс-центре ИА «Национальная Служба Новостей» прошла пресс-конференция «Банкиры закручивают гайки: Ужесточение правил блокировки карт».

Сомнительный рубль

Тему навеяло предложение Ассоциации банков России разрешить блокировку карт клиентов на 30 дней в случаях перевода на них подозрительных (по мнению финансовых организаций) средств. Чем чревато принятие такого решения, разбирались участники круглого стола: финансовый омбудсмен Ассоциации российских банков Павел МЕДВЕДЕВ, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей КАЛАШНИКОВ, директор Центра исследования финансовых технологий и цифровой экономики Сколково-РЭШ Олег ШИБАНОВ и экономист и предприниматель, общественный омбудсмен по вопросам защиты прав микробизнеса и самозанятых граждан Дмитрий ПОТАПЕНКО.

Авторы идеи полагают, что месячная блокировка карт помешает мошенникам выводить средства, а также выступит в роли обеспечительной меры для судебных и следственных органов. Кто на самом деле пострадает – мошенники или обычные люди, получающие на карты заработную плату?

Сергей КАЛАШНИКОВ, оценивая ситуацию, заметил, что существуют два вектора: «Первый направлен на сохранение общественной безопасности, стабильности и предотвращения негативных явлений в виде воровства, терроризма, ухода от налогов и т. д. Второй вектор – это создание благоприятных условий жизни для людей. Эти векторы зачастую сталкиваются, и в этом законе такое случилось. Если смотреть формально, то ничего плохого в том, что государство создает механизм для предотвращения финансовых преступлений, в частности, хищений со счетов, карт, нет. Но насколько работают реальные механизмы обеспечения этой безопасности. Возникает несколько вопросов. Первый – кто будет принимать решения. Вто...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати, в сети «Дилижанс» и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию по телефону 95 – 61 – 46.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.