Константин ЕСЕЛЕНКО: «Наша смена принимала первый пропилен на установку полимеризации»

Дата публикации: 26 декабря 2019

В феврале 2013 года СМИ Омска облетела новость: успешно прошел пуск производства полипропилена – в Омской области по полному производственному циклу заработал новый завод «Полиом».

На страницах «Коммерческих вестей» мы уже рассказывали о работниках и руководителях предприятия. На этот раз обозреватель еженедельника Анастасия ИЛЬЧЕНКО встретилась с начальником цеха производства полипропилена Константином ЕСЕЛЕНКО.

– Константин Николаевич, расскажите, как пришли на производство, было ли это мечтой детства – работать на предприятии?

– Я родился и учился в старинном сибирском городе Таре.  Именно в то время на севере области начала активно развиваться добыча нефти. Многие мои одноклассники и я в том числе связывали свое будущее с нефтянкой и нефтехимией, поэтому усердно занимался естественными науками. Химия мне нравилась и давалась легко. Повлиял на мою профессию и Омский нефтеперерабатывающий завод. До сих пор одно из главных воспоминаний детства – грандиозный промышленный гигант, вид на который открывается при подъезде к Омску. Это предприятие всегда манило своими грандиозными масштабами. Все это в совокупности повлияло на выбор профессии. В 2001 году я приехал в областной центр и поступил в ОмГТУ на нефтехимический факультет. Изначально, конечно, мечтал работать на ОНПЗ, но когда окончил вуз, то первое рабочее место мне предложили на «Омском каучуке». Я согласился. Так я начал свою трудовую биографию аппаратчиком 4-го разряда в цехе по производству синтетического каучука.

– Сложно было начинать работать на производстве?

– Коллектив и опытные наставники помогли во всем разобраться. Довольно быстро изучил производство, сменив несколько рабочих мест и повысил разряд до 6-го. В 2011 году от знакомых узнал, что требуются аппаратчики на строящийся завод «Полиом». Меня вдохновляли истории о работниках, пускавших производства и целые промышленные комплексы, – они были легендами на заводе. Принять участие в пуске, стать частью грандиозного события – конечно, это не могло не привлечь молодого специалиста.

– Получается, вы на «Полиоме» начали работать еще до запуска производства, на стадии строительства?

– Да, когда я пришел, там возводились металлоконструкции, только начинался монтаж оборудования и технологических трубопроводов. Уже тогда поражали масштабы будущего завода. Я впервые так близко увидел строящееся предприятие. Мы контролировали монтаж оборудования, трубопроводов, разбирались с проектной документацией.

До начала пусковых работ 10 работников завода во главе с Дмитрием Владимировичем СЕЛЕЗНЕВЫМ, который тогда был начальником цеха производства полипропилена, ездили на обучение в Хьюстон, США. Практически месяц стажировались, изучали процесс, нюансы производства полипропилена. Там имеются две установки, похожие на наши, мы посмотрели, как они работают, узнали, как будет работать наш завод, который тогда только приближался к пуску.

– Омское производство сильное отличается от американского?

– «Полиом» ни в чем не уступает американскому аналогу. У нас такое же высокотехнологическое оборудование и бережное отношение к экологии. При этом мы отметили немного разный подход к работе. В США каждый занимается только своим участком работы, своей задачей. У нас же командный принцип, благодаря которому мы совместно вырабатываем наиболее эффективное решение той или иной задачи.

– Долго продолжался этап, связанный со строительством завода?

– Почти два года. В октябре 2012 года наша смена принимала первый пропилен на установку полимеризации. Это было волнительно. На тот момент я уже был начальником смены. А уже в начале 2013 года мы получили полипропилен – наш новый омский продукт. Помню, что в последние месяцы перед пуском напряжение достигло высшей точки. Помочь пустить предприятие приехали французские и итальянские специалисты LyondellBasell: они учили особенностям пуска, останова и марочных переходов. 9 февраля 2013 года на «Полиоме» получили первый полипропилен. Все устали после долгих дней и бессонных ночей, но это была приятная усталость. Мы смотрели на порошок полипропилена, еще не такой идеально белый, как сейчас, и думали о том, что нам будет что рассказать детям. Пробирку с тем самым «первым» порошком полипропилена я бережно храню. Я первый нефтехимик в семье, но в глубине души надеюсь стать основателем династии и передать любовь к профессии и производству сыновьям.

– Сейчас вы уже начальник цеха производства полипропилена.  Сколько под вашим руководством работает человек? Все с высшим образованием?

– Сейчас штат цеха – более 100 человек. Из них около 80% – с высшим образованием. У нас же работают не только операторы, но и водители, сотрудники склада отгрузки, товарные операторы. Подобралась дружная квалифицированная команда. Часть работников, как и я, пришла с других заводов. Средний возраст сотрудников – 39 лет.

– Что сплачивает ваш коллектив?

– Наверное, интерес к новому. Даже не знаю, с чем еще можно сравнить строительство нового завода. Независимо от того, как дальше сложится моя судьба, проезжая мимо завода, я всегда буду гордиться, что участвовал в его строительстве. Это то, о чем можно рассказать детям. Несмотря на то, что завод современный и высокотехнологичный, соответствует самым строгим требованиям в области экологии и промышленной безопасности, здесь все нацелены на непрерывное улучшение. Каждый работник вносит свой вклад в совершенствование предприятия.

 – Что делается, чтобы стимулировать работников принимать участие в развитие предприятия?

– Многое. Например, у нас есть программа «Улучшения малыми шагами». Сотрудник может предложить любую идею. Руководство ее рассматривает, и если принимает, то человек не просто улучшает условия труда, но и получает дополнительную премию за свою идею. Чаще рационализаторская мысль коллектива лежит в области решения экологических задач, улучшения условий труда, промышленной безопасности – именно такие идеи находят поддержку у руководителей.

– Вам комфортно жить в Омске?

– Часто слышу разговоры о том, что в Омске делать нечего. Но я уезжать никуда не хочу. Мне очень нравится моя работа, предприятие. Мне комфортно здесь, я вижу, как развивается наше производство, меняется в лучшую сторону город. Люблю велопрогулки – центр города чудесно преобразился, и мне нравится открывать для себя новый Омск. Даже никогда не задумывался об отъезде. Уверен, что и в нашем городе, который всегда был славен своей промышленностью, можно найти интересное место работы и достойно зарабатывать. Мы говорим, что много людей уезжает, но забываем, что и приезжают немало. Взять хотя бы меня: родился в Таре, а живу-то в Омске.

Биография

ЕСЕЛЕНКО Константин Николаевич родился 17 сентября 1984 года в городе Таре Омской области. Приехал в Омск в 2001 году, поступил в ОмГТУ на нефтехимический факультет. Окончил вуз в 2006 году и трудоустроился на завод «Омский каучук» аппаратчиком. Через 4 месяца ушел служить в армию (Кемерово, автомобильные войска). В 2007 году вернулся на тот же завод аппаратчиком. С 2011 года работает на заводе «Полиом»: сначала аппаратчиком полимеризации, с 2012 года начальником смены, чуть позже начальником отделения подготовки производства, с 2015 года – начальником отделения полимеризации, с 2016 – заместителем начальника цеха производства полипропилена. С 2018 года – руководитель цеха производства полипропилена. В 2018 году окончил программу подготовки управленческих кадров ОмГУ.

Женат. Воспитывает двоих сыновей.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2019/dekabr/49/117577