Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Искусством поделятся

14 февраля 2019 11:52
0
1653

На прошлой неделе Омская арт-резиденция совместно с сетью кофеен Skuratov запустила проект «Арт-четверг». 

Омская арт-резиденция была создана в 2017 году на базе Омского государственного технического университета. Ее идеологом и куратором стала директор Центра материальной культуры и дизайна ОмГТУ, преподаватель кафедры «Дизайн костюма» Эмма ВАСИЛЬЕВА. Команда проекта уже организовывала множество мероприятий различных направлений: выставки, фестивали моды, кулинарные баттлы и т.д. Теперь к этому добавляется цикл лекций или встреч, где представители самых разных творческих профессий поделятся тонкостями своего мастерства и в принципе поразмышляют о том, что такое современное искусство, насколько оно востребовано в нашем городе. Авторы проекта надеются на живой диалог. «Мы не собираемся учить людей тому, как нужно жить, мы хотим показать, как можно жить», – говорят они.

Спикером стартовой лекции стала руководитель театра мод «ОбраZ» Светлана КАШУБА. Она рассказала о создании театра, о том, чем он живет сейчас и в чем нуждается.

«ОбраZ» возник 35 лет назад, тогда еще в Технологическом институте, как студенческий дом моделей. Была необходимость демонстрации учебных коллекций, и ребята активно помогали друг другу. Это было начало омской школы моды. Постепенно дефиле переросли в некие театрализованные перформансы. Студенты придумывали истории, пытались в созданной кем-то одежде проследить философию жизни, показать все это в пластической форме. Добавилась музыка, видеоарт.

– Наш театр работает на стыке театрального искусства и моды, – рассказывает Светлана КАШУБА. – Это те самые пятьдесят на пятьдесят. Он абсолютно некоммерческий, никто не получает никаких денег. Сюда приходят люди, которым просто необходимо самовыражение. У наших актеров нет театрального образования. Кстати, среди них сегодня студенты не только нашего университета, но и других вузов, школьники. Еще есть такой нюанс: мы постоянно ищем новых людей в команду, поскольку те, кто оканчивают учебные заведения, уходят во взрослую жизнь и, как правило, покидают театр. Поэтому мы находимся в перманентном поиске новых ярких, харизматичных ребят. По возможности с модельными параметрами, ведь готовые коллекции, а сейчас с нами сотрудничают уже профессиональные дизайнеры, не «сядут» на нестандартную фигуру.

Спектакли «ОбраZа» ассоциативны, они предлагают зрителю думать, и каждый может увидеть в показанной истории что-то свое. Таких историй за время существования театра было придумано и сыграно немало. Опять же, своими силами, без профессиональных постановщиков. В 2013 году театр участвовал в Неделе русской моды во Франции (в рамках XVII фестиваля российского искусства в Каннах), в прошлом году показал свой спектакль «Отзвуки» в Италии. Были поездки и в города России. И вот тут – самое странное. «К сожалению, в Омске нас не понимают, больше в других городах и странах», – признается Светлана.

Так насколько доступно сознанию омичей новое, нестандартное, свободное, по версии арт-резидентов, искусство? Возможно, на этот вопрос и ответит лекционный цикл, который будет проходить в течение десяти недель по четвергам на территории кофейни Skuratov. И хотя там будут говорить о фотографии, создании модных трендов и организации выставочной деятельности, в конечном итоге это будет разговор о свободе восприятия искусства.

Фото Алексея ОЗЕРОВА
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.