Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

1,3 млрд. рублей в Омской области направят на развитие села в 2019 году

21 февраля 2019 10:33
0
1753

Следующие два года тоже планируется выделять более чем миллиарду рублей на создание инженерной инфраструктуры, сетей, строительство жилья в районах. 

12 февраля на заседании правительства Омской области в поле зрения кабмина попали 22 вопроса. Мероприятие было специально перенесено с традиционной среды на вторник из-за необходимости министерствам до 15 февраля заключить финансовые соглашения на субсидии по нацпроектам.

Ценные бумаги на 5 млрд. рублей

В Омской области предельный объем выпуска государственных ценных бумаг на 2019 год составит 5 млрд. рублей. На заседании правительства приняли соответствующий нормативно-правовой акт, разработанный согласно требованиям Бюджетного кодекса РФ. Это позволит региону привлечь средства на фондовом рынке путем размещения облигаций по номинальной стоимости 5 млрд. рублей сроком на пять лет.

Также кабмин принял распоряжение правительства, устанавливающее возможность заключения долгосрочных государственных контрактов, в рамках которых региону будут оказаны услуги по размещению государственных ценных бумаг. В случае размещения облигаций контракты с исполнителями нужно будет заключать на срок, выходящий за пределы трехлетнего бюджета.

– В начале 2018 года мы тоже устанавливали предельный объем выпуска облигаций, но этим инструментом пользоваться в итоге не стали, так как привлекать средства коммерческих банков в прошедшем году было выгоднее, нежели размещать облигации. Выстраивая долговую политику в текущем году, также будем ориентироваться на ситуацию на фондовом рынке, – пояснил министр финансов региона Вадим ЧЕЧЕНКО.

Напомним, что в структуре госдолга Омской области на ценные бумаги приходится 6 млрд. рублей, из них 1 млрд. рублей – это облигации 2014 года выпуска, которые планируется погасить в октябре 2019 года, и 5 млрд. рублей – облигации 2016 года выпуска, гашение которых предстоит в 2020-2021 годах.

Изменилась система субсидирования убыточных маршрутов

Размер субсидии (по программе «Развитие транспортной системы Омской области») начнут определять на основании расчетного годового пробега автобусов по убыточным муниципальным маршрутам. Будет учитываться коэффициент, приводящий различную интенсивность движения автобусов к единой. Так, 10 рейсов в неделю оставят для муниципальных маршрутов протяженностью (в одном направлении) более 20 км. Речь идет о межпоселковых, но на территории одного района. И 30 рейсов теперь предложат маршрутам, где пробег в одну сторону менее 20 км, т. е. для тех, что на территории одного городского или сельского поселения.

«Указанный принцип распределения субсидии обеспечит равные условия для муниципальных образований Омской области в отличие от действующего в настоящее время порядка, когда районы, на территории которых установлена высокая частота рейсов, получали больший объем средств из областного бюджета. А в связи с недостатком средств для остальных районов приходилось увеличивать дополнительное финансирование. Законом Омской области «Об областном бюджете на 2019 год» министерству определены 120 млн. рублей для предоставления субсидий местным бюджетам на организацию транспортного обслуживания», – отчитался министр промышленности и транспорта Андрей ПОСАЖЕННИКОВ.

Первый заместитель председателя правительства Валерий БОЙКО уточнил, нет ли опасений, что эти «хитрые формулы» внесут сумятицу, не выпадут ли какие-то маршруты и не получит ли правительство от районов после этого негативную реакцию. Но министр транспорта заверил его, что с районами эти схемы отрабатываются уже на протяжении трех месяцев: «Мы уверены, что при принятии данного изменения не будет коллапсов. Новые формулы – это требования ФЗ-220, которые вступили в действие с 1 июля 2018 года, т.е. здесь никаких нарушений не должно быть».

– Просьба внимательно посмотреть. Коллапсов нам не надо. Было достаточно 2016 года, когда 220-ое постановление вводили. Работайте с районами, чтобы вопросов по участию в отборах и получению субсидий не возникло, – отметил Валерий БОЙКО и дал поручение зампреду правительства Дмитрию УШАКОВУ проконтролировать этот вопрос.

1,3 млрд. рублей – на развитие села

Ассигнования на программу «Устойчивое развитие сельских территорий» в 2019-2021 годах увеличатся на 262,1 млн. рублей. Финансирование мероприятий министерства сельского хозяйства вырастет на 60,6 млн. рублей, минстроя – на 211,5 млн. рублей.

Таким образом, суммарно в 2019 году на программу выделят 1,3 млрд. рублей, из которых только 204,6 млн. рублей – федеральные средства, остальные должен предоставить бюджет Омской области. В 2020 году сумма финансирования составит чуть более 1,1 млрд. рублей, в 2021-м – 1,2 млрд. рублей. Об этом кабмину доложил первый заместитель министра сельского хозяйства Николай ДРОФА.

Вопросов у первого заместителя председателя правительства региона Валерия БОЙКО не было, но он обратился к докладчику с пожеланием: «Суммы с учетом имеющихся в сельских поселениях проблем не такие уж и большие – 1 млрд. 302 млн. Но и не маленькие. Деньги серьезные, поэтому, во-первых, должны быть оперативно проведены конкурсные процедуры по определению подрядчика. Во-вторых, нужен особый контроль минсельхоза и минстроя за выполнением графика работ, их завершением и вводом объектов в эксплуатацию, чтобы ни в коем случае незавершенка у нас не осталась на следующий год. Штрафные санкции нельзя допустить».

Красногорский гидроузел планируют достроить за счет федеральных средств

Министр  природных ресурсов и экологии Илья ЛОБОВ представил кабинету министров изменения, согласно которым в 2020-2021 годах финансирование строительства объектов по обработке и утилизации ТКО в рамках регионального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» планируется увеличить.144,2 млн. рублей выделят на 2020 год и 153,2 млн. рублей – на 2021 год.

В 2019 году объемы финансирования также вырастут (на 2,5 млн. рублей). Средства пойдут на проектно-изыскательские работы для строительства межмуниципального центра обращения с отходами и мусоросортировочного комплекса ТКО в Кормиловском районе.

Увеличится в этом году и финансирование из областного бюджета непрерывных мероприятий по содержанию Красногорского гидроузла. Именно этот пункт заинтересовал членов правительства, но вопросы были адресованы министру промышленности Андрею ПОСАЖЕННИКОВУ. Валерий БОЙКО уточнил, что с гидроузлом происходит сейчас, а председатель Законодательного собрания Владимир ВАРНАВСКИЙ поинтересовался: «Андрей Васильевич, как вы дальше видите Красногорский гидроузел. Это чемодан без ручки? Или как?»

– По Красногорскому гидроузлу из наших глобальных трех объектов ситуация, наверное, самая благоприятная, потому что сегодня финансирование данного объекта по линии Министерства природных ресурсов РФ предусмотрено, – ответил Андрей ПОСАЖЕННИКОВ и пояснил: –Они понимают, что это объект федерального уровня и финансирование за ними. И от нас требуется сейчас актуализированная проектно-сметная документация с  госэкспертизой. Задача – в этом году начать работы по формированию бюджета, чтобы в нем на уровне Федерации появилась строчка. И со следующего года приступить к строительству.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.