«ВЗГЛЯД ИЗ ЦЕНТРА» с 18 по 25 февраля 2019 года

Дата публикации: 28 февраля 2019

«Дом культуры»

Февраль

Директор Тюкалинской ЦКС Марина ВАГАНОВА в статье «Клубной системе Тюкалинского муниципального района требуется мобильное обслуживание» пишет об участии в работе I Всероссийского съезда директоров клубных учреждений и выступлении с презентацией опыта работы клубной системы Тюкалинского муниципального района «Мобильный интерактивный комплекс» и представлении коллегам опыта реализации проекта «Город – селу».

«Огонек».

18 февраля

В подборке сообщения «Незабудка. Можно и отметить» информация о Дне защитника Отечества в России 23 февраля. В частности, говорится, что в прошлом году на параде в Омске всех поразил танец военных из Анголы, курсантов Омского автобронетанкового инженерного института. В этом году Омск снова удивляет: на танковом заводе всю зиму выращивали грейпфруты, урожай соберут как раз к праздничному столу».

«Промышленный еженедельник»

18 февраля

Публикация «Муниципалитеты Сибири и Дальнего Востока обсудили цифровизацию городской экономики» посвящена состоявшейся в Омске конференции АСДГ «Развитие и внедрение инструментов цифровой экономики в практику муниципальной службы». Активный отклик у коллег нашло сообщение заместителя директора департамента контрактной системы в сфере закупок омской администрации Марины АЛЕШКИНОЙ «Маркетплейс города Омска – движение к цифровой экономике». Директор КУ г. Омска «Управление информационно-коммуникационных технологий» Игорь КАТУНИН рассказал о действующих инструментах по развитию городского пространства, представив в том числе уникальный сервис «После уроков».

«Российская газета»

18 февраля

Технологии все глубже поникают в нашу жизнь. Они уже изменили финансовый рынок, теперь революция назревает в сфере фудтеха, отмечают  Екатерина ЯСАКОВА, Юлия КРИВОШАПКО и Надежда ТОЛСТОУХОВА в статье «Обед выезжает». Крупные игроки российского рынка доставки еды из ресторанов Delivery Club и "Яндекс.Еда" подтверждают: число заказов постоянно растет. Столица остается лидером по динамике заказов, но регионы будут подтягиваться, уверены эксперты. Та же "Яндекс.Еда" планирует в ближайшее время запустить доставку ресторанной еды с помощью курьерских служб-партнеров еще в 6 городах – Уфе, Воронеже, Омске, Перми, Челябинске и Краснодаре, где сервис работал только по модели "маркетплейс" (доставка с помощью курьеров самих ресторанов).

«АиФ – Москва»

20 февраля

Сельские жители устали ждать милостей от власти и взялись за спасение себя сами, отмечается в подборке публикаций «Эх ты! деревня!» Наталья КОРНЕЕВА в материале «Из удобств – только свет». Жители с. Аполлоновка Исилькульского района Омской области недавно записали видеообращение к президенту ПУТИНУ, перечислив в нем, чего нет у них. Нет газа и воды, нет дорог и связи, нет медобслуживания, вместо дорог остались одни направления, и даже у ДК сгорела крыша. Из всех благ цивилизации только электричество. В селе проживают 960 человек. За помощью аполлоновцы обращались и к районным властям, и в аппарат губернатора, и в правительство Омской области – безрезультатно. Зато сразу после видеообращения жителям пообещали встречу с представителями власти. Но предупредили: решить все проблемы не получится.

«Российская газета – неделя»

21 февраля

"РГ" помогла пожилой женщине поменять советский паспорт на новый, пишет  Светлана СИБИНА в статье «Вернулась из прошлого». Омичка Галина АБАСКАЛОВА, которой уже давно перевалило за шестьдесят, из-за бюрократической волокиты была вынуждена жить по паспорту СССР. И только теперь, спустя почти два десятка лет, ей наконец выдали новый документ. В том числе и благодаря вмешательству "РГ".

«Российская газета – неделя»

21 февраля

Публикуется интервью Александра ЛАЗАРЕВА-младшего «РГ» «Для «Тобола» построили целый город» в котором он рассказал о том, что, по его мнению, получилось настоящее кино. Александр ЛАЗАРЕВ-младший играет Ивана Дмитриевича Бухгольца, генерал-майора, по приказу Петра I отправившегося в экспедицию по Иртышу, во время которой основал Омскую крепость. В Омске генерал-майора помнят: на площади Бухгольца, есть скульптура, называющаяся «Шар Бухгольца».

«МК»

22 февраля

Олимпиада школьников «Покори Воробьевы горы!» традиционно проходит на площадках 6 городов России. В этом году очный этап стартовал в Кемерове и Железноводске, сообщают  Ирина СОЛОВЬЕВА и Элла ЩЕРБИНА в публикации «В Железноводске и Кемерове завершился очный тур олимпиады «Покори Воробьевы горы!». В Кемерове олимпиада прошла при поддержке Кемеровского государственного университета, еженедельника «МК в Кузбассе» и холдинговой компании «Кузнецкий альянс». В олимпиаде участвовали 50 школьников из Кемерова, Новосибирска, Омска, Барнаула, Красноярска, Бийска и других городов региона. Среди финалистов 14 кузбассовцев.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2019/fevral/7/vzglyad-iz-tsentra-s-18-po-25-fevralya-2019-goda