Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Александр ПРИВАЛОВ: «Свобода – это и детям важно»

4 июля 2019 09:11
0
1532

Я уже рассказывал о сайте Российской государственной детской библиотеки (РГДБ) WWW.RGDB.RU и его кириллическом «зеркале» БИБЛИОТЕКА.дети. Теперь же представляю ее раздел – Национальный электронный архив детской книги ARCH.RGDB.RU.

Поводов к тому сразу два. Во-первых, журнал «Мурзилка» в честь своего 95-летия и полувекового юбилея библиотеки сделал ей роскошный подарок: “Архивы журнала, начиная с первого выпуска 1924 года, размещаются в Национальной электронной детской библиотеке в открытом доступе”. Во-вторых, отменена регистрация для просмотра ряда материалов, в том числе диафильмов.

Если использовать проектор, учебные и научно-популярные диафильмы можно показывать в классе на большом экране, а с HDMI кабелем – выводить изображение с компьютера на телевизор. Помнится, наши дети смотрели их с удовольствием, даже имея компьютеры.

Кроме открытого газетного раздела и диафильмов в банке оцифрованных материалов представлены журналы и книги за несколько столетий. По «Журналу для девиц «Лучи« знаменитой Александры Ишимовой можно судить об уровне поэзии и «молодежной» беллетристики середины XIX века. К сожалению, эти издания доступны частично.

В свое время я изучал архивы «Известий» и «Правды», но детская «Пионерская правда» за тридцатые годы оглушает. На первой полосе номера за 6 марта 1937 года сообщение пленума ЦК ВКП(б) об «антипартийной деятельности Бухарина и Рыкова» и их исключении из партии, на второй – сводки с фронтов Испании и из Германии, а также новость из Красноярска о том, что некто Акимов сознался в зверском убийстве приемного сына, пионера Гены Щукина,«боясь, что он разоблачит гнусную работу троцкистов».

Историю Гены со станции Шира, который не доехал до краевого НКВД, чтобы сообщить о злодеях-троцкистах,  «Пионерская правда» развернула в эпопею. Его памяти посвящали пионерские сборы, воспоминания друзей и учителей печатали на первых полосах, потом появилась документальная повесть о детстве героя с перечислением плохих бывших друзей... Одновременно множились ряды разоблаченных в Шире троцкистов – «окопавшуюся» в школе пионервожатую исключили из комсомола.

Не знаю, за что убили Гену Щукина, но в Красноярске до сих пор работает детская библиотека его имени.

В каждом номере в статьях о решениях ЦК ВКП(б) рассказывается, что фашисты подсылают в СССР агентов и вредителей, которым помогает «троцкистский сброд», посему – бдительность и еще раз бдительность. Кстати, реклама в газете тоже есть: сборник статей Долорес Ибаррури «Фашисты не пройдут» должен прочесть каждый пионер, в магазины поступила «Книга юного конструктора», новые марки и т.п. Тираж не указан, зато имеется отметка цензора – «Уполномоченный Главлита №…».

Дизайн электронного архива РГДБ не «детский», похож  на базу данных под ДОСом, зато сервис позволяет формировать сложные запросы-фильтры. Выдача по слову «Омск» содержит газеты, книги и журналы разных лет, но запрошенные выражения нужно искать в сканах вручную.

Скудость оформления, на которую взрослый закроет глаза ради изобилия материала, ребенку доставит удовольствие только при большой целеустремленности или при помощи старших.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.