Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Книжный клуб: «Луна жестко стелет»

4 июля 2019 11:19
0
1391

Здесь нет никакого уголовного права – только договорное. 

Йен МАКДОНАЛЬД

Новая луна

Серия «Звезды научной фантастики»

М.: Изд-во АСТ, 2017 год. – 570 стр.

Тираж 2500 экз.

 

«Это Госпожа Луна. Она суше самой сухой пустыни, горячей самых горячих джунглей, холодней тысячи километров антарктического льда. Она всякий ад, который когда-то был придуман. Она знает тысячу способов, чтобы убить вас. Проявите неуважение – и она это сделает. Без раздумий. Без сожалений».

Новый роман Йена МАКДОНАЛЬДА – первая часть трилогии. Он заставляет вспомнить и «Игры престолов» Джорджа Мартина, и сериал «Династия», и трилогию Фрэнсиса Копполы «Крестный отец». Кинематографические ассоциации оправданны тем, что повествование – ярко, сочно и зримо, практически нет героев (а их полтора десятка – и каждый со своим голосом) со смазанным невнятным характером, большое внимание к деталям, а драматургия выстроена так, что хоть сразу экранизируй. Не зря такие права еще до завершения трилогии были выкуплены каналом CBS.

В книге рассказывается о взаимоотношениях пяти лунных олигархических семейств – Драконов. Одно из них русского происхождения, другое – китайского, третье – бразильского и т. д. Бизнес каждого клана держится на своем направлении, но никто не откажется откусить и от чужого. Лунная история невелика – около полувека, и основатели династий, создатели нынешних корпораций – те, кто прогрызался все эти десятилетия наверх и добился власти, постарели и отходят от дел и жизни. На смену приходят их дети и внуки со своими воззрениями и желаниями. И равновесие нарушается. Война двух могущественных кланов приносит смерти: за каждого убитого следует еще более сильное возмездие. И это в условиях, когда каждому жителю Луны приходится платить за глоток воды, вздох, еду, сеть. У тебя нет денег – и тебе нечем дышать, при жизни ты продаешь свою мочу ради пары монет, а после смерти, чтобы заплатить долги, твое тело будет использовано до последней клетки – на углерод, кальций и компост. У кланов деньги есть. Они ведут корпоративную войну и не знают, что кто-то иной стравливает их: «моя команда, те, кто доверились мне, да так и не увидел успеха, не получил своей доли в нем. Люди говорят: Луна жестока; нет, это люди жестоки. Всегда – люди».

mif1959

 
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Музее Кондратия Белова ожили казачьи песни

Зримые образы народного фольклора созданы художником Петром КРАВЦОВЫМ

19 апреля 16:30
2
574

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.