Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Депутатский дозор: руководители Горсовета оценили ход строительства и ремонта в школах, детсадах и дворах многоэтажек

18 июля 2019 09:44
0
1290

Владимир КОРБУТ и Юрий ТЕТЯННИКОВ осмотрели дворовые клубы, отданные в безвозмездное пользование на несколько лет, прошли по бульвару Мартынова и сделали выводы. 

9 июля спикер Омского городского совета Владимир КОРБУТ и его первый заместитель Юрий ТЕТЯННИКОВ совершили рейд по городским объектам. «КВ» следили за передвижениями депутатов и узнали, как обстоят дела в строящихся и действующих омских школах, что нужно для того, чтобы детский сад на Левобережье был построен в срок, и что планируется сделать на бульваре Мартынова для удобства омичей.

Новая школа в Амурском-2 и детсад на Лисицкого

Первой остановкой на пути представителей Омского горсовета была стройка детского сада по улице Лисицкого. Сегодня там наблюдается отставание от сроков на месяц. Причина – проект, предложенный заказчиком, имеет конструктивные несоответствия. Владимир КОРБУТ расспросил начальника участка ООО «Домострой» Павла КОРЧАГИНА о причинах. «Мы не имеем права менять конструктивы, – пояснил строитель. – Уже два подобных садика построили на Входной и на Заречной, но там не было проблем, а здесь появились. Сегодня кое-как победили вопрос замены конструкций в цокольной части, но теперь не можем принять решение по лестничным клеткам. Они заужены на полметра. При проектировании применили конструкции, которые уже не выпускаются в Омске. Пытаемся их заменить».

Заказчиком детского сада является департамент строительства администрации города Омска, а главным проектировщиком – ООО «СибГрадПроект». По документам детский сад должен быть сдан в декабре 2019 года. Начальник участка с сожалением заметил, что изначально планировалось достроить объект к сентябрю, но в нынешней ситуации сделать это не получится. Однако к декабрю детский сад откроется. Сегодня объект готов на 30 процентов.

Юрий ТЕТЯННИКОВ, общаясь с журналистами, напомнил, что одной из самых объемных статей в нацпроектах заявлены проекты в образовании. И здесь ключевым показателем работы будет сокращение очередности в детские сады. «Сегодня начато строительство нескольких детских садов: на ул. 22-я Рабочая, Краснознаменная. Кроме того, дошкольные учреждения появятся в Большеречье, Троицком, Ясной Поляне. В 2020 году откроется еще больше детсадов. Задача стоит – увеличить количество мест, чтобы обеспечить всех нуждающихся. Это 4,5 тысячи дошкольников. Проблемы есть в любой работе, главное – оперативно найти решение и в сроки ввести объекты в эксплуатацию, – озвучил ТЕТЯННИКОВ и пояснил: –Детсад на Лисицкого примыкает к школе. В нем будет пять небольших групп по 20 детей. Сейчас дошкольные учреждения строятся совершенно по другой технологии. Это красивые здания, где установлены специальные многослойные окна, которые не дадут уходить теплу. Для детей все должно быть самым лучшим».

Небольшое отставание в сроках наблюдается и на строительстве школы в мкрн. Амурский 2. Но там, как выяснили Владимир КОРБУТ и Юрий ТЕТЯННИКОВ, задержка произошла по причине дождливых мая и июня. Сейчас, когда за окном светит солнце, работы идут в полном объеме. В течение июля планируется нивелировать отставание.

Работы ведет СМУ-9 СБ «Космическое», компания намерена сдать объект до октября 2020 года. В данный момент сделано около 15 процентов работ. Строители занимаются цоколем, монтажом колонн. В этом году железобетонная коробка здания будет собрана, зимой включат отопление и приступят к отделочным работам.

В этой школе будут учиться 1122 ребенка. «Район активно развивается, и школа здесь остро нужна. Это будет одна из самых современных школ в городе», – пояснил Юрий ТЕТЯННИКОВ.

2,5 млн. рублей на ремонт школьной кровли

Средняя школа № 34 на улице Дианова встретила гостей не летней пустотой и запахом масляной краски, а бодрым рабочим настроем. Дети в рамках летней практики усердно подстригали кустарники, подметали территорию, учителя готовились к ремонту. В этом году в учреждении планируется обновить кровлю, на это выделили 2,5 млн. рублей. Депутаты приехали посмотреть, что уже отремонтировано, а что еще нужно сделать.

Директор общеобразовательного учреждения Надежда ШИНАРЕВА встретила гостей во дворе, проводила в свой кабинет, но долго засиживаться Владимир КОРБУТ и Юрий ТЕТЯННИКОВ там не стали, пошли смотреть бассейн, который вот уже 10 лет не функционирует. Из-за проблем с вентиляцией его закрыли в 2009 году. С тех пор никакой радости детям он не приносит, только взрослые вынуждены поддерживать помещение в нормальном санитарном состоянии, на что, полагаю, уходят немалые средства. Несмотря на то, что чаша бассейна сохранилась хорошо, требуется достаточно серьезный ремонт. По предварительным подсчетам специалистов, нужно около 9 млн. рублей.

Сегодня в школе № 34 учится 931 ребенок, хотя проектная наполняемость рассчитана на 750 детей. Директор пояснила, что для учреждения также актуальны вопросы аварийного освещения и замены трубопровода в подвале. Из-за старых труб в 2019 году Роспотребнадзор даже на время закрывал школу.

Прошлись депутаты и по спортивным залам, их в школе несколько. В самом большом, свежеотремонтированном, Владимир КОРБУТ лично убедился, что новые окна открываются по правилам – только на проветривание. На ремонт спортзала в 2018 году было выделено 308 тыс. рублей, в том числе на эти средства установили новые витражи. Вообще же программа по замене окон коснулась более 100 образовательных учреждений города. Юрий ТЕТЯННИКОВ рассказал, что как депутат вышел с инициативой провести в сентябре этого года в Омске фестиваль школьного спорта: «Сегодня закон требует, чтобы в каждой школе был спортивный клуб по одному из видов спорта. Мы хотим в начале учебного года показать лучшие практики развития школьных спортклубов в РФ».

Дворовый клуб глазами депутатов

Клуб для детей и молодежи «Мечтатель» на бульваре Зеленом не видел ремонта давно. В этом небольшом помещении сегодня работает один педагог, который ведет занятия в детских группах по русскому языку, обучает азбуке. Другая часть когда-то единого дворового клуба сегодня выглядит совсем иначе. В прошлом году около десятка таких клубов было передано в безвозмездное пользование некоммерческим организациям, и этот в том числе. С обратной стороны дома теперь находится Центр детских достижений, где все сияет ярким свежим ремонтом, классы оборудованы новой мебелью для занятий.

В этом клубе, по словам менеджера, занимаются около 200 детей. Здесь также ведутся занятия по подготовке к школе, но они платные. Стоимость за восемь дней составляет в среднем 2800 рублей. Депутаты выяснили, что раньше здесь занимались театр мод, изостудия и кружок по шахматам. «Мы посмотрели объект, который в прошлом году Горсовет отдал в безвозмездное пользование на 3-5 лет некоммерческим организациям. Действительно, клуб отремонтирован, содержится в хорошем состоянии, туда ходят дети, – отметил спикер Омского горсовета и пояснил: – Да, существуют определенные проблемы с тем, что секции, которые ранее работали в этих клубах, не могут вернуться туда. Над этим вопросом надо думать».

Сухой колодец – чистый асфальт

Побывали журналисты вслед за депутатами и в одном из дворов Кировского округа – на Комарова, 23. Там в этом году уложили новенький асфальт. На это было выделено 4 млн. 312 тысяч рублей. Владимир КОРБУТ в первую очередь поинтересовался, какие решения применяют для того, чтобы вода не застаивалась и не разрушала покрытие. Глава КАО Андрей ГОРБАЧОВ пояснил, что планируется сооружать «сухие колодцы»: «В них будет уходить большой объем воды. Это два кольца и щебень. Но в этом проекте они не были запланированы». Спикер Омского горсовета посоветовал решить такие вопросы заранее: «Надо искать низкие места заблаговременно. Если сейчас планируем на 2020 год ремонт дворов, то нужно спрашивать у жителей, где находятся лужи, низкие места».

Летний водопровод на бульваре Мартынова

Депутаты побывали и на бульваре Мартынова, где идет благоустройство территории. В предыдущие годы за счет внебюджетных 2,5 млн. рублей там сделали водоснабжение и электроснабжение. Что высаженные деревья поливают, было понятно, однако Владимир КОРБУТ засомневался, работает ли летний водопровод. Он отыскал люк и заметил, что тот ни разу за лето не открывался.

Кроме неработающего водопровода КОРБУТА заинтересовали детские площадки. Интерес спровоцировала подошедшая к депутатам омичка Елена Анатольевна. Она пожаловалась, что сегодня на бульваре, да и в городе в целом, совсем нет качелей для самых маленьких, которые бы фиксировали ребенка со всех сторон. В пример привела Москву, где такие уже есть. И хотя сравнение со столицей нерепрезентативно, КОРБУТ предложил за счет сэкономленных на торгах средств установить на бульваре дополнительные детские площадки.

Увидели депутаты и место, где вскоре появится литературный форум, там работы активно ведутся. Они завершатся до 1 сентября. Кроме того, спикер Омского горсовета обратил внимание и на продавленное покрытие дорожек на бульваре:«Мы видим много дефектов, проблем в эксплуатации террасной доски. Во дворах в прошлом году часто делали покрытия из нее, а в этом (запланирован ремонт более 30 дворовых территорий, где будет освоено 11-13 млн. рублей) ее уже нигде нет. Оказалось, что материал довольно прихотлив и не оправдывает себя».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.