Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

ПЕТРЕНКО пытаются лишить права голоса

25 июля 2019 10:04
0
1960

Он не смог выбрать три комитета из шести. 

На пленарном заседании 17 июля депутаты Омского городского совета рассмотрели вопрос об ограничении участия депутатов в заседаниях. Парламентарии, согласно ими же утвержденному регламенту, могут работать не более чем в трех комитетах Горсовета, что не помешало Дмитрию ПЕТРЕНКО участвовать аж в шести. Чтобы привести его труд в соответствие с правилами, парламентария следовало сначала исключить из комитетов, хотя спикер Горсовета Владимир КОРБУТ сразу предложил депутату выбрать три комитета. Но тот отказался, как он выразился, от «столь щедрого предложения»: «Я несколько месяцев веду переписку с прокуратурой и правовым управлением Горсовета. И знаю, что мнение депутата учитывается при вынесении решения комитета. Если меня сейчас исключают из всех шести комитетов, остаются ли у меня другие формы выражения своей позиции, кроме выступления?». Как ему ответил глава правового управления Горсовета Денис ГОЛУШКОВ, ПЕТРЕНКО сможет только выступать – без права голоса.

Владимир КАЗАНИН тут же, почти не скрывая иронии, поинтересовался, как сыну известного строительного магната удается совмещать свою деловую деятельность с дебатами в Горсовете: «Я чисто физически не могу участвовать во всех комитетах и в то же время работать на основной работе. Как вам это удается, за счет чего? Просто физически. Заседание до обеда, заседание после обеда…». «Вы работаете на территории, ходите в школы и детсады, общаетесь с избирателями. А депутат ПЕТРЕНКО работает в Горсовете», – неожиданно вступился за народного избранника спикер Владимир КОРБУТ. Сам же парламентарий пояснил, что является директором юрлица. При общении с владельцем компании он предложил тому по закону требовать компенсации за свой прогул со спикера Горсовета: «Работодатель подумал и решил, что делать так будет не совсем корректно. Мне в начале работы более опытные коллеги говорили, что не обязательно высказываться по каждому вопросу — «просто нажимайте кнопки и все». Теперь в комитете я не смогу нажать на кнопку. Что я смогу? Я просто один человек. Я прихожу в комитет – там сидят почти все из «Единой России». Вы что, боитесь, что я их всех переголосую? Поэтому если вы хотите лишить меня возможности жать на кнопки, то тем, кто хочет поскорее улизнуть с заседаний комитетов, это не удастся. Придется ждать, пока я выступлю!»

Некоторые коллеги ПЕТРЕНКО высказались за то, чтобы оставить депутата во всех шести комитетах, но Андрей ТКАЧУК не преминул уколоть коммунистов тем, что они сами проголосовали за ограничение работы в комитетах, хотя вице-спикер Горсовета отговаривал их это делать: «Вообще-то я двумя руками за то, чтобы давать работать депутатам как можно больше. Я не поддерживал ограничение до трех комитетов и сам бы хотел работать во многих. Мы уделяем одному человеку слишком много внимания». Первый вице-спикер Горсовета Юрий ТЕТЯННИКОВ не увидел проблемы в сложившейся ситуации, предложив ПЕТРЕНКО выбрать наиболее близкие ему профильные комитеты, но непреклонный депутат настаивал, что он интересуется всеми вопросами сразу. Ситуацию подытожил КОРБУТ: «У нас коллегиальный орган, и депутаты приняли решение ограничить свое участие в комитетах. Это делается для того, чтобы кворум не срывался и не приходилось периодически переносить заседания. Мы не отчислили Дмитрия ПЕТРЕНКО, и он вправе подать заявление в осеннюю сессию, чтобы войти в три комитета». К обсуждению статуса ПЕТРЕНКО депутаты вернутся в осеннюю сессию.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
269

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.