Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Анатолий БЕЗЗУБЦЕВ: «Сегодня птицеводство переживает кризис. Просто на покупательском уровне этого не видно...»

1 августа 2019 09:11
0
1882

Много лет птицефабрика в селе Иртышском остается флагманом среди российских птицеводческих предприятий, производящих яйцо.

По объемам производства ЗАО «Иртышское» входит в число 25 крупнейших птицефабрик России, а по эффективности регулярно занимает 11-12 места. О высокой конкуренции, роли личности в истории и о том, как непросто удержаться в лидерах российского аграрного производства, генеральный директор ЗАО «Иртышское» Анатолий БЕЗЗУБЦЕВ рассказал обозревателю «КВ» Николаю ГОРНОВУ, продолжающему собирать информацию для рубрики «Омская промышленность».

– Анатолий Васильевич, хорошо известен факт, что прародителем Иртышской птицефабрики был созданный в 1944 году на территории Усть-Заостровского сельского Совета птицесовхоз «Иртышский». А мне вот всегда хотелось узнать, в то время был какой-то типовой проект для птицефабрик или их строили без всяких проектов, как бог на душу положит?

– Никакого проекта не было, конечно, изначально хозяйство создавалось как многоотраслевое, у него было большое количество земли, поголовье крупного рогатого скота, гуси, утки и все остальное, чтобы накормить людей, разукрупнение началось только в 1964-1965 году, вот тогда уже было создано хозяйство, ориентированное исключительно на птицеводство, и в 1966 году птицесовхоз вошел в состав создаваемого в то время Омского треста «Птицепром».

– То есть по факту промышленное птицеводство началось в 1966 году?

– Да и тогда оно еще не было особо промышленным. Птицеводство было таким, какими были знания в этой области сельского хозяйства, а знаний в то время было не очень много, поэтому уже в 1970-х годах птицеводческие предприятия стали реконструировать, и наша птицефабрика, кстати, была среди первых в Омской области, где началась реконструкция. Но, опять же, проект был сделан крайне неудачно, на одной территории разместили все – инкубатор, цех для выращивания, родительский цех. В то время промышленное птицеводство в СССР еще сильно отставало от мирового опыта. А вот Октябрьская, Любинская и Изюмовская птицефабрики в Омской области – они строилась уже по новому проекту. Иртышская фабрика за все годы своего существования была крепким, экономически устойчивым предприятием, но никогда не была лидером.

– Что вы стали делать в первую очередь, когда приступили к обязанностям директора Иртышской птицефабрики в 1988 году?

– Из того, что начали делать, закончили не все, поэтому я лучше расскажу, что у нас получилось. Почти сразу мы построили собственное производство комбикормов. И эти корма стали одним из наших конкурентных преимуществ, позволивших нам непрерывно расти в период общего спада экономики в 90-х годах. Причем мы выиграли не только в стоимости кормов, но и в их качестве. Еще один успешный проект – переход на новый кросс птицы. Весной 1991 года мы перешли на выращивание немецкой породы ломанн-браун, которую хорошо помнят все российские птицеводы. Эта птица сразу потребовала и других условий содержания, поэтому мы сразу начали техническое перевооружение. Поставили несколько птичников с российским оборудованием, после чего поняли, что нужно искать поставщиков, которые обеспечат нам другое качество. Помнится, мы проехали тогда много стран, побывали в Германии, Голландии, Италии, и остановились в итоге на испанском оборудовании.

– Испанское оборудование было дешевле?

– Даже не в дешевизне было дело, нас больше устроило, что в этом оборудовании использовалось много пластика. Деталей ржавеющих было не очень большое количество. Многие наши коллеги считали это недостатком, а мы посчитали преимуществом. И оказались правы. Мы заключили с испанским поста...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати, в сети «Дилижанс» и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию по телефону 95 – 61 – 46.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.