Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Малые города Омской области могут выбрать свой путь

1 августа 2019 09:20
0
1666

Что сегодня мешает Калачинску, Исилькулю, Таре развиваться. 

25 июля в пресс-студии МКР-Медиа обсудили проблемы развития малых городов России.

Нам до Плеса далеко

По скайпу со студией общались глава Плесского городского поселения Ивановской области (имеющего статус исторического) Денис НАТУРА, директор Северного драматического театра им. Михаила Ульянова Анджей НЕУПОКОЕВ, а в пресс-центре находилась замминистра культуры Омской области Анна СТАТВА, поэтому тему рассмотрели в основном в плане развития культуры и туризма.

Итак, малым городом считается населенный пункт, где проживают до 50 тысяч человек. В Омской области их пять – Калачинск, Исилькуль, Тюкалинск, Тара и Называевск. Согласно переписи 2017 года самый крупный по численности населения – Тара (28 тыс. жителей), самый малочисленный – Тюкалинск (10 тыс.), близко к нему Называевск (11 тыс.). В Калачинске и Исилькуле было зарегистрировано 22,7 и 23,1 тыс. человек соответственно.

Как выяснилось позже, это достаточно значительные величины в сравнении с малыми городами других регионов. Например, в Плесе, согласно данным 2017 года, проживают 1796 человек. Денис НАТУРА рассказал, что Плес кроме прочего является городом-курортом, городом-музеем. Основная сфера деятельности – туризм. Промышленность не развивается принципиально, отсутствует даже общественный транспорт. Руководство города намерено сохранить город в исконно историческом виде, поскольку его архитектурный ансамбль, в который входят несколько соборов и церквей 17-18 веков, привлекает многочисленных туристов: на одного жителя города в сезон приходится около 300 гостей.

Омским малым городам такие цифры не видятся даже в самых смелых мечтах. Участник дискуссии глава Калачинского района Фридрих МЕЦЛЕР заметил, что надеяться только на туризм Калачинск не станет, основной акцент в развитии города делается все-таки на малый и средний бизнес. Хотя попытки развить туристическую инфраструктуру на острове озера Калач, которое распо...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати, в сети «Дилижанс» и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию по телефону 95 – 61 – 46.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Главу Знаменского района Омской области признали виновным в избиении главы сельского поселения

Глава Знаменского сельского поселения Геннадий АНДРЕЕВ рассказал, что главу района Сергея МАКСИМОВА наказали уголовным штрафом и дисквалификацией

19 апреля 12:00
0
212

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.