Инспекции по крупнейшим налогоплательщикам в Омске больше нет

Дата публикации: 05 июня 2019

Рейтинг недели с 27 мая по 3 июня 2019 года: события, тенденции, слухи. 

Главное событие прошедшей недели, пожалуй, это мусорный кризис. Виталий ПУТИНЦЕВ утром 31 мая поставил в известность мэра города, что его компания «Чистый город» не имеет возможности продолжать отправлять мусоровозы на маршруты в связи с отсутствием топлива и денег на зарплату водителям: у коллектива – предзабастовочное состояние, к руководству предприятия появились вопросы у налоговой инспекции в связи с неуплатой начисленных налогов и сборов. 1 июня мусоровозы на маршруты не вышли.

Как заявил ПУТИНЦЕВ, ЗАО «Экос», генеральный подрядчик регионального оператора «Магнита» по транспортировке твердых коммунальных отходов, у которого «Чистый город» работал на субподряде по Ленинскому и Центральному округу, с ними не рассчитался. При том, что омичи с 1 апреля в качестве субподрядчиков в ежедневном режиме вывозили с контейнерных площадок и с территории частного сектора все, что там накапливалось.

После того как «Коммерческие вести» на своем сайте озвучили это событие, региональный оператор «Магнит» дал на своем сайте собственную версию событий, обвинив возчика в «липовых талонах и путевых листах», не соответствующих графику вывоза отходов:

– Есть предположение, что по талонам, полученным для вывоза отходов от жителей Омска, на площадки накопления «Чистый город» завозил мусор из других источников, выдавая эти отходы за мусор, производимый омичами. В компании «Экос» «Чистому городу» предложили объяснить и уточнить все моменты, вызвавшие вопросы, однако в ответ на справедливые требования в СМИ  появилась информация о том, что возчик отказывается от взятых на себя обязательств, угрожая мусорным коллапсом.

"Магнит" заявил, что «на маршрут, брошенный компанией «Чистый город», вышли новые водители, которым потребуется время для того, чтобы наладить бесперебойную работу по вывозу отходов».

В понедельник, 4 июня, в областном правительстве состоялось совещание под председательством зампреда Дмитрия УШАКОВА, на котором собрались все заинтересованные стороны, включая Виталия ПУТИНЦЕВА и «Магнит». Были согласованы определенные меры, чтобы не допустить мусорного коллапса.

30 мая состоялось еще одно знаковое для Омска событие: заседание архитектурного совета по поводу проекта восстановления в центре Омска Свято-Ильинского собора. Проект, правда, назван «Центр изучения истории православной культуры Прииртышья (Свято-Ильинский собор)». 

Накануне заседания главный инициатор восстановления собора – бывший губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ опубликовал пост в социальной сети Instagram: 

– Что я думаю о перспективе строительства в Омске храма святого Илии Пророка? Она обозримая. Омичи не слишком любят бег, но сопротивление на старте не отменит гордости на финише. Так было с Успенским собором. Уверен, повторим.

Экс-губернатор, а ныне президент фонда «Духовное наследие» намекает на историю восстановления Успенского собора: омичи были недовольны, что из-за воссоздания собора на его историческом месте потеряют сквер Пионеров, однако теперь здание стало одной из визитных карточек города.

О самом заседании мы подробно рассказали здесь

31 мая президент России Владимир ПУТИН подписал указ № 246 «О присвоении аэропортам имен лиц, имеющих особые заслуги перед отечеством». 44  российским аэропортам присвоены имена выдающихся деятелей страны. Омский аэропорт "Центральный" теперь носит имя Героя Советского Союза генерала Дмитрия Карбышева. В конце прошлого года за этот вариант проголосовал 41% респондентов. При этом аэропорты Волгограда, Санкт-Петербурга и Горно-Алтайска имен пока не получили, хотя обсуждения были.

30 апреля исчезла Межрайонная инспекция МНС по крупнейшим налогоплательщикам по Омской области. Если наберете в ЕГРЮЛ такое название, то по Омской оласти такую структуру уже не обнаружите. По другим регионам – да, есть. У нас она реорганизована в Межрайонную инспекцию ФНС № 5 по Омской области. 21 мая 2019 года в ЕГРЮЛ внесены данные, что руководителем этой инспекции стал Владимир БЕЛКИН. Впрочем, он возглавлял и прежнюю структуру.

Интересно, что до 2011 года у нас существовала Межрайонная ИФНС  № 5 по Омской области с местом регистрации Черлак. Но она была реорганизована в Межрайонную инспекцию ФНС № 8.

Сергей КОРЮЧИН получил должность в недавно созданном министерстве региональной безопасности Омской области. Он стал заместителем министра Андрея КОНДИНА и третьим генералом в этом ведомстве. Ранее президент РФ отправил руководителя УФСИН по Омской области Сергея КОРЮЧИНА в отставку своим указом от 28 августа 2018 года. Причины отставки в документе не назывались.

Генеральный прокурор РФ Юрий ЧАЙКА в порядке плановой ротации кадров 29 мая назначил прокурором Центрального округа Омска Владимира ГОЛУБЯ, ранее возглавлявшего прокуратуру Октябрьского округа. Напомним, с 3 июня 2013 года прокурором Центрального округа был Максим ПОПОВ. 24 января 2019 года приказом Юрия ЧАЙКИ он был назначен первым заместителем прокурора Сахалинской области.

31 мая Екатеринбургское информационное агентство «URA.ru» в  своей традиционной рубрике «Инсайды» сообщило, что самый опытный заместитель председателя Свердловского областного суда 55-летняя Елена МИЛЮХИНА «собирается переехать в другой город, где планирует возглавить областной суд. В ноябре у нее заканчивается контракт, надо переназначаться, но на этой должности ее не ждут: в последнее время у нее не очень складываются отношения с новым председателем Владимиром ДМИТРИЕВЫМ. Рассказывают, что МИЛЮХИНА пыталась получить назначение в Москву, но не выгорело. Теперь она рассматривает для себя вариант уехать в Тюмень или Омск с тем, чтобы стать-таки председателем облсуда там».

28 мая повторно открылась вакансия на должность председателя  Омского областного суда. После предыдущего аналогичного объявления заявилась одна лишь зампред Омского облсуда Елена СВЕТЕНКО, но ВККС в Москве ее не утвердила.

Последний день приема документов – 28 июня 2019 года. 

Напомним, что Владимир ЯРКОВОЙ указом президента РФ № 600 от 2 июля 2013 года был назначен председателем облсуда на шестилетний срок полномочий.

Надо сказать, что в судейских кругах еще до появления данного инсайда ходила версия, что председателем омского облсуда будет теперь человек иногородний.

27 мая многолетний председатель СПК «Большевик» Полтавского района Анатолий ЛЕЩЕНКО передал управление сельскохозяйственным производственным кооперативом сыну Михаилу. Михаил Анатольевич работал все последние годы заместителем председателя СПК.

Кооператив  обрабатывает 29,5 тыс. га земли. Выручка 2017 года – 426,2 млн. руб., чистая прибыль – 59,4 млн. руб. В 2008 СПК «Большевик» получил статус  племенного завода  по разведению КРС красной степной породы Сибирского типа.

В сентябре 2019 года Анатолию ЛЕЩЕНКО исполнится 73 года, почти 20 лет из которых он возглавлял СПК, а 50 – работал в этом СПК, начав зоотехником пятого отделения совхоза «Большевик» (бывший "Вольновский"). В преддверии этого юбилея он и передал бразды правления сыну Михаилу ЛЕЩЕНКО.

На очередном заседании комиссии по вопросам помилования на территории Омской области 20 мая было рассмотрено три ходатайства осужденных о помиловании. Два из них были поддержаны.

«Комиссией рекомендовано применение актов помилования в виде сокращения срока назначенного судом наказания в отношении АНДРЕЕВА Е.В., осужденного по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), ИБРАЕВА К.А., осужденного по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего). Губернатор Омской области согласился с предложениями комиссии, направлены соответствующие представления Президенту РФ», – сообщили в комиссии.

Напомним, 30 ноября 2016 года суд признал виновным 33-летнего директора микрофинансовых организаций ООО «Бизнес Омск» и ООО «Андреев Инвест» Егора АНДРЕЕВА. Подсудимый был приговорен к лишению свободы на срок 6 лет 6 месяцев в колонии общего режима. В суде было установлено, что директор организовал привлечение заемных денежных средств у граждан с гарантией выплаты до 25% годовых. 

«В период 2011–2014 годов он заключил договоры займов с 18 гражданами на сумму более 21 000 000 рублей. Однако полученные средства направил не по назначению, а похитил и использовал на личные нужды, в том числе приобретение квартиры, машины и путешествия», – тогда поясняли в облполиции.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2019/iyun/20/inspektsii-po-krupneyshim-nalogoplatelshchikam-v-omske-bolshe-net