Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Книжный клуб: «Иногда ничего не найти как раз и означает найти нечто»

13 июня 2019 12:35
0
1419

Наши имена определяют то, какими мы будем, а мы в свою очередь определяем то, какими будут наши имена. 

Патрик РОТФУСС

Страхи мудреца. В 2-х томах

Серия: Fantasy World

М.: Эксмо: Fanzon, 2018 г. – 720 стр. и 640 стр.

Тираж 3000 экз.

 

Продолжение романа «Имя ветра», о котором «Книжный клуб» рассказал на прошлой неделе, оказалось не менее интересным и захватывающим. Напомню, что в некой провинции под видом трактирщика Коута обретается легендарный Квоут, о подвигах которого судачат по всей стране. Он уже не такой как прежде и тихо живет памятью о прошлом, ожидая смерти. Что с ним произошло, мы узнаем, похоже, только в последней части трилогии. Ну а тем временем он рассказывает свою жизнь Хронисту, записывающему его историю.

Интересно, что есть немало любителей фантастики, которых «Страхи мудреца» раздражают. Прежде всего тем, что в этом многостраничном квесте многое так и осталось неразгаданным, как и в романе первом. При этом роман не вышел на какой-то новый круг ни сюжетно, ни идейно: главный герой – а-ля Мэри Сью, попадая из передряги в передрягу, успешно из них выбирается, получая новое умение или магический предмет. Ну прям компьютерная игра. И даже не сказать, что события его как-то меняют, закаляют характер, заставляют что-то пересмотреть в себе. Он остается все таким же, но только более могущественным и даже несколько нагловатым:

– Вы сносно играете на лютне и надменны, как кошка, которую ушибли дверью. Вы хамоваты, остры на язык, не уважаете старших и более знатных, то есть практически всех окружающих, учитывая ваше низкое плутовское происхождение.

У трактирщика Коута есть помощник. Не все понимают, что это не человек. И он очень беспокоится за своего учителя, потому что тот, похоже, уже не только притворяется трактирщиком, но уже чувствует себя таковым: человек становится тем, кем он себя считает, если он считает себя героем, то будет им, а если нет?

Вот и Теккам тоже сказал: «Не стоит называть отважным того, кто ни разу не прошел сотни километров. Если хочешь постичь, кто ты на самом деле, ступай и иди, пока вокруг не останется тех, кто знает тебя по имени. Путешествие – великий уравнитель, великий учитель, горький, как лекарство, и твердый, как зеркало. Долгий путь позволит тебе узнать о себе больше, чем сотня лет спокойного созерцания».

mif1959

 
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.