Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Крах ларьков

26 июня 2019 08:36
0
1906

Власть обещает разыграть лот с теплыми остановками максимально прозрачно. 

20 июня в Омском областном союзе предпринимателей состоялась открытая встреча субъектов малого предпринимательства с представителями городской администрации. Она была посвящена судьбе местных НТО. В конце прошлого года активно обсуждалось то, что региональные и городские власти приняли решение убрать с остановок в Омске киоски и ларьки, взамен установив отапливаемые торгово-остановочные комплексы (ТОК), выполненные в едином стиле. Все 174 остановки включены в конкурсной документации в один лот, что вызвало негодование в среде омского бизнеса. Различные предпринимательские объединения не раз выступали с заявлениями, что условия конкурса прописаны под конкретного участника, а истинная цель торгов – передел омского рынка НТО. В частности, как раз Омский областной союз предпринимателей высказывал (в частности, и на страницах «Коммерческих вестей») именно такие опасения. Ведь весь предшествующий период администрацией города осуществлялось размещение НТО согласно Схеме размещения, в том числе в центральной части города. Проводились многочисленные аукционы, а с их победителями заключались долгосрочные договоры. Ранее размещенные НТО получили право на продление договоров на пятилетний срок – до 2021-2022 гг.

Обсудить эту проблему с бизнесменами администрация направила вице-мэра, главу управления делами омской администрации Олега ЗАРЕМБУ, руководителя департамента финансов и контроля Богдана МАСАНА, директора департамента городской экономической политики Ольгу ПАРФЕНОВУ. Принимали гостей президент Омского областного союза предпринимателей Димитрий ГАЛАВАНОВ и президент Союза организаций торговли Омской области Борис СВАТКОВ.

Выступить первым разрешили главе сети «Дилижанс» и «Роспечать» Дмитрию УСЕНКО. Он заявил, что подготовка к осеннему саммиту, в рамках которого Омск должны посетить президенты России и Казахстана, в первую очередь выразилась в значительном ужесточении отношения к предпринимателям:

– Проблемы две. Приняты изменения в постановление № 1812, где помимо прочего появился запрет на размещение НТО на остановочных пунктах. На своем примере могу сказать, что у нас вообще нет возможности разместиться. Вторая проблема – излишне активная позиция мэрии по внедрению новых стандартов. В Центральном округе было выдано около 70 извещений о расторжении договоров в точках планируемого размещения ТОКов вне гостевого маршрута. Речь идет о нарушениях 348-го постановления – несоответствии знаково-информационных систем. 7 мая было принято постановление, а 27-го уже выдано извещение о расторжении договоров. Понимаю, что надо сделать все возможное, чтобы достойно принять форум, но возни...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати, в сети «Дилижанс» и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию по телефону 95 – 61 – 46.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.